Рейтинг
Порталус

Интересные истории, происходившие на железных дорогах начала века

Дата публикации: 30 сентября 2004
Публикатор: maskaev
Рубрика: РАЗНОЕ Без рубрики →
Номер публикации: №1096560258


ИСТОЧНИК: WWW.PVRR.RU

Необычайное столкновение

В октябре 1913 г. на железнодорожной линии в штате Огайо (США) произошло столкновение поезда... с пароходом. Озеро Огайо вышло из берегов, и железнодорожный путь оказался под метровым слоем поды. Тем не менее, машинист одного из поездов решил провести поезд по залитому пути.

Прицепив к составу паровоз с очень высокой топкой, он повел поезд. Примерно на середине залитого участка пути в состав ударил плывший с большой скоростью пароход озерной компании и врезался носом в вагоны. К счастью, ход поезда был тихий, и это позволило избежать ужасной катастрофы.

Дикая выходка

Вечером 26 сентября 1912 г. от станции Сердоболь отправился переполненный пассажирами поезд. В одном из вагонов находились двое молодых людей 18- 19 лет. Парни были навеселе и везли с собой несколько мешочков с порохом. Желая попугать пассажиров, молодые люди вскрыли два мешочка и рассыпали порох по полу. Пассажиры стали просить парней прекратить их дикие шутки.

Так как просьбы не подействовали, кто-то из пассажиров сказал, что вызовет кондуктора. В ответ на это один из парней закурил папиросу и ткнул ее в мешок с порохом. Раздался страшный взрыв, и весь вагон был мгновенно охвачен пламенем.

Пассажиры, выбив оконные стекла, стали на ходу выпрыгивать из поезда. К счастью, в это время поезд подходил к следующей станции и значительно уменьшил ход. Горевший вагон был отцеплен, и местная пожарная команда потушила пламя. Из всех пассажиров вагона наиболее пострадали сами виновники взрыва.

Несчастные случаи на дорогах

19 июля 1912 г. от станции Бибиково отошел поезд ї 4. Когда поезд подъехал к выходному семафору станции, из окна одного из вагонов высунулся пассажир Ф. Спустя мгновение, ему был нанесен удар палкой неизвестным человеком, стоявшим рядом с полотном дороги. От удара у пассажира образовалась рана на левом веке и, как выяснилось впоследствии, оказалось поврежденным глазное яблоко. После оказания первой помощи пострадавший был отправлен в ставропольскую городскую больницу.

18 апреля 1913 г. на станции Шаховская Виндаво-Рыбинской железной дороги при отправлении поезда ї 1 пассажир Г. высунулся с площадки вагона и зацепилс за стойку гидравлического крана. От удара он упал с поезда, получил сильный ушиб груди и был отправлен в ближайшую больницу.

14 апреля 1913 г. на станции Елисаветполь при подходе пассажирского поезда ї6 дежурный жандарм Ж. решил удалить встречающих от края платформы. При этом проходивший паровоз задел его шашку и стащил на рельсы. Жандарму отрезало обе ноги, ему была оказана срочная помощь в местной больнице.

Учитель-прыгун

9 августа 1912 г. в 10 часов утра на перегоне Каростым - Ливны Воронежской железной дороги из окна вагона поезда ї40 выпрыгнул пассажир. Прыжок был замечен поездной бригадой. Поезд остановили, но задержать прыгуна не удалось, ввиду большой скорости его бега.

Как выяснилось впоследствии, прыгуном был 35-летний учитель гимнастики местного городского училища. Очевидно, своим прыжком и бегом он решил продемонстрировать высокий профессионализм.

Унесенные ветром...

19 июля 1910 г. но узкоколейной железной дороге Тула - Лихвинская шел поезд ї4, состоявший из трех пассажирских, одного багажного и двух товарных вагонов.

На 85 км от Тулы во время разразившейся грозы ураганный порыв ветра опрокинул все вагоны. На пути остался только паровоз. Пять пассажиров получили небольшие травмы. Медицинская помощь им была оказана ехавшим в поезде врачом.

Описывая этот случай, журнал "Железнодорожное дело" отмечал, что "без сомнения, это первый в России случай опрокидывания поезда бурею, свидетельствующий, конечно, не только о силе той бури, но и об относительной легкости вагонов узкоколейной Тула Лихвинской железной дороги".

11 июня 1912 г. в 23 часа на перегоне Чудово- Волхов Николаевской железной дороги порывом ветра от мчащегося курьерского поезда ї 1 снесло, проходившего по откосу насыпи, унтер-офицера Д. Он получил при падении перелом правой руки, с трудом дошел до станции Чудово, где ему и была оказана медицинская помощь.

Столкновение поездов с живыми препятствиями

Вечером 31 августа 1910 г. на перегоне Маячная- Разъезд ї 22 Ташкентской железной дороги товарный поезд ї 32 наехал на стадо из 13 быков. От столкновения паровоз упал с насыпи, разбились 6 груженых вагонов. Машинист и помощник получили тяжелые травмы. Путь оказался поврежденным на протяжении 20 м. Движение на перегоне было восстановлено через 12 часов.

8 сентября 1910 г. из конюшни, принадлежавшей коннозаводчику С., через случайно открывшуюся дверь выбежал табун молодых лошадей из 18 голов. Конюхам удалось вернуть в конюшню лишь 7 лошадей. Остальные ускакали в поле и, попав на железнодорожное полотно близ Сухачева, были раздавлены товарным поездом. Паровоз и вагоны остались на рельсах.

Спасшийся становится спасителем

В сентябре 1910 г. шедший на большой скорости Шербургский экспресс во Франции потерпел крушение. Паровоз сошел с рельсов и буквально ворвался со страшным грохотом в сад около дома сторожа - обходчика.

Шум оглушил находившихся в доме жену сторожа и пятерых детей. По ее свидетельству, на дом обрушился град камней, куски дерева и железа. Когда жена и дети выбежали в сад, путь им преградили вкопавшийся в землю паровоз, через который перепрыгивали вагоны. Всего из 18 вагонов уцелело только 6, погибло 10 человек и получили ранения 50.

Но размеры катастрофы могли быть еще более ужасными. Через три минуты за Шербургским должен был проследовать трансатлантический экспресс.

К счастью, один из спасшихся пассажиров проявил находчивость и подал сигнал остановки. Сигнал был вовремя замечен машинистом трансатлантического экспресса, и он был остановлен, что позволило избежать нового крушения.

Роскошный поезд

На железной дороге между городами Чикаго и Лос-Анджелес с 1 декабря 1911 г. был введен в эксплуатацию новый скорый комфортабельный поезд с повышенной платой за проезд. Этот поезд покрывал расстояние между городами на 6 часов быстрее остальных. В поезде - только спальные вагоны, имелось специальное отделение для купания.

Пассажиры поезда могли пользоваться услугами парикмахера, горничной и стенографа, которому они могли диктовать свои письма. На поезд передавались с помощью телеграфа все последние новости и биржевые известия. В составе поезда имелся вагон, специально приспособленный для того, чтобы пассажиры могли любоваться окрестностями пути.

Борьба с браконьерами

Практичные американцы нашли простои способ прекратить провоз по линиям железных дорог убитой в запрещенное время дичи. Особенно это распространилось в штатах Канзас и Оклахома.

Правления железных дорог, пересекающих эти штаты, приобрели и 1912г. за крупные суммы великолепных легавых собак. Их водили по вагонам каждого поезда и давали обнюхивать вещи и багаж пассажиров. Если собака делала стойку, сундук или чемодан открывали, и в них обнаруживалась дичь. Не было ни одного случая, чтобы чутье обмануло этих новых "железнодорожных служащих".

Притягательная сила железных дорог

В 1897 г. в штате Канзас (США) строилась железная дорога. Согласно плану строительства, она должна была проходить через небольшую деревню на севере этого штата. Жители деревни были очень обрадованы, связывая с дорогой возможность дополнительных заработков.

Однако строители дороги изменили план и провели дорогу в 10 милях от деревни. Узнав об этом, жители деревни в течение трех дней установили нее дома, лавки и даже здания школы и церкви на деревянные колеса и под церковное пение перевезли их на лошадях за четыре дня к железнодорожной линии, где вскоре приступили к строительству вокзала.

Описавшая этот случай газета в заключение отметила: "Насиженное" место оказывается тем менее дорогим, чем сильнее сознание пользы приближения к железной дороге".

Оригинальный способ увеличения числа пассажиров

Как сообщила одна американская газета, компания, владевшая железной дорогой, идущей на север от Сан-Франциско, прибегла к оригинальному средству привлечения пассажиров. В течение нескольких лет подряд, служащие компании разводят форель в ручьях и речках, протекающих вдоль этой железной дороги.

Ежегодно выпускалось от 250000 до 300000 экземпляров к великой радости рыболовов-спортсменов. Впоследствии компания увеличила число мальков до 2 миллионов в год, чтобы удовлетворить возросший спрос.

Баварские любители пива

Новый начальник управления баварских железных дорог издал в августе 1910 г. приказ, запрещающий машинистам и кочегарам покупать пиво во время остановок на станциях.

Не довольствуясь рассылкой приказа, начальник ежедневно в семь часов стал приходить на главный вокзал в Мюнхене и лично следить за его исполнением. Как только ему удавалось увидеть машиниста или кочегара с кружкой баварского пива, немедленно следовал приказ: невыпитое в буфет, а за ослушание приказа - одна марка штрафа. За месяц было набрано 62 марки.

Машинисты и кочегары были страшно недовольны. Баварцы вообще не понимали, как можно обходиться без пива, а члены поездных бригад заявили, что при их тяжелом труде "нельзя не промочить горла пивцом". После этого началась их "трудная", но неравная борьба с начальником управления.

Необычные кражи на дорогах России

29 декабря 1893 г. неизвестные злоумышленники развинтили гайки и унесли рельсы на железнодорожной ветке под Кишиневом. Только благодар бдительности сторожа, вовремя заметившего опасность, шедший пассажирский поезд не потерпел крушение.

В 1913 г. на станции Белгород Южных железных дорог с 12 запасных паровозов были сняты и унесены все медные детали (в наше время, к сожалению, кражи меди ни железных дорогих - тоже не редкость).

Количество "зайцев" на дорогах России в 1912 г.

Министерство путей сообщения опубликовало сведения о результатах контроля пассажиров в поездах за 1912г. В вагонах всех классов было обнаружено 904118 безбилетных пассажиров. За халатное отношение к поездным документам было уволено со службы 53 главных кондуктора, еще несколько сотен кондукторов получили строгие взыскания.

Дружины против грабителей

В середине 1908 г., в связи с участившимися случаями грабежей на железных дорогах. Управление Юго-Западных железных дорог организовало "вольнонаемную охранную стражу" для охраны касс, железнодорожного имущества и товарных складов. Были организованы две дружины - киевская и одесская, по 100 человек в каждой.

Дружины формировались, обучались и вооружались местными управлениями жандармской железнодорожной полиции. Дружинники набирались из числа холостых унтер-офицеров запаса и подразделялись на команды во главе с вахмистрами. Последние получали 45 рублей в месяц, а стражники - 30 рублей.

Стражники пользовались всеми правами железнодорожных служащих. Вооружение стражников - ружья Маузера, револьверы Нагана и шашки. Опыт создани железнодорожных дружин оказался удачным, и управление Юго-Западных дорог решило увеличить их число. Этот опыт успешно используется и в наше время.

Чиновник - анархист

При обходе ночью полотна железной дороги, французские жандармы обнаружили вблизи станции Брест, на телеграфном столбе, чиновника брестского арсенала Г. Он перерезал телеграфные провода и успел уже обрезать 22 провода. Другие два его соучастника успели убежать.

На суде Г. и не пытался отпираться, наоборот, старался представить себ героем, заявив, что таким образом он "протестовал против произвола железнодорожных властей", которые уволили со службы бастовавших железнодорожников. На вопрос судьи, думал ли он, что благодаря порче телеграфа могло случиться крушение поезда с человеческими жертвами, анархист-чиновник Г. ответил, что это его не касается. Свою службу он выполняет исправно, а вне службы "никто не может стеснять его свободы совести и мысли, что заключает в себе и свободу действий".

Военный суд не внял его словам, судьи пожалели, что не смогли по закону дать ему более двух лет и штрафа в 900 франков.

Официальное, но, к счастью, нереализованное предложение

В английском журнале "Природа" за 1900 г. было опубликовано несколько статей о возможности применения движущихся платформ на железнодорожных станциях для посадки пассажиров в вагоны. Пассажиры, желающие сесть на подходящий к станции поезд, дожидаются его на движущейся платформе.

Поезд на станции не останавливается, а лишь замедляет ход и движется с той же скоростью, что и платформа. Благодаря этому пассажиры могут, по мнению авторов статей, свободно входить в вагоны и выходить из них, что экономит время поездок и расход топлива, которые теряются при частых остановках поездов. Вопросы безопасности при таких посадках авторы обошли молчанием.

Опубликовано на Порталусе 30 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама