Рейтинг
Порталус

К ЧИТАТЕЛЮ ДАЛЕКОМУ И БЛИЗКОМУ

Дата публикации: 04 ноября 2019
Автор(ы): В. М. СЕДЫХ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Номер публикации: №1572896697


В. М. СЕДЫХ, (c)

У большинства периодических изданий денег, полученных в ходе подписной кампании прошлого года, хватило лишь на первые номера 1992 года. Для покрытия все возрастающих расходов они были вынуждены обратиться за помощью к своим подписчикам. Вынуждена была включиться в переподписку и редакция "Вопросов истории": нельзя допустить закрытия старейшего исторического журнала. Редакционная почта свидетельствует, что эти усилия находят отклик у читателей журнала.

"Всем сотрудникам журнала выражаю искреннюю благодарность за ваш очень нужный, титанический труд. По вашему журналу готовлю с детьми исторические олимпиады", - пишет преподаватель из Владивостока Р. П. Яблоновская. "В прошлом году впервые подписался на журнал "Вопросы истории". Получил в этом году первый номер и ... обомлел, от избытка чувств, от радости, что держу в руках такой (!) журнал. Я пенсионер. В прошлом - военный инженер-строитель, но "болею" историей. А ваш журнал - это то, что надо!" - считает В. И. Астафьев из Минска. "В последнее время журнал "Вопросы истории" стал намного интереснее, а для меня, он, как родной", - пишет Ю. П. Кривой из г. Украинка Обуховского района Киевской области.

Есть в редакционной почте и семейные письма. Например, от семьи Шерезатовых из поселка Куу-Чек Тельмановского района Карагандинской области: "Пишут вам мать и дочь из Казахстана. Журнал выписали с 1992 г. впервые и очень жалеем, что не сделали этого раньше. Подписались и на приложение к журналу. Моя мама - преподаватель истории с 25-летним стажем, а мне, ее дочери, 16 лет, учусь в школе, очень давно интересуюсь историей. Когда получили первый номер за этот год, прочитали его от начала и до конца. Все публикации, без исключения, очень интересны, познавательны... Мы с готовностью откликнулись на ваши просьбы. Твердо решили, что обязательно доплатим за ваш журнал, сколько бы денег ни потребовалось".

Судя по обращениям в редакцию, очень многие читатели вопрос о переподписке на журнал "Вопросы истории" решили положительно. "Девять рублей за номер. При нынешних ценах на бумагу и прочих трудностях журнал стоит этих денег, - считает В. И. Корниенко из Киева. - Согласен при этих условиях платить и больше". С ним солидарна Л. А. Гусакова из Херсона: "Я ваша многолетняя подписчица. Вместе с вами переживаю все трудности, коснувшиеся журнала. На сегодня "Вопросы истории" - единственное издание, от которого я не отказалась из-за повышения цены и не откажусь ни при каких обстоятельствах, хотя я и пенсионерка".

Редакция благодарна всем, кто, несмотря на тяжелые времена, счел возможным выделить средства на поддержание журнала. "Я обычный учитель средней школы, - пишет Л. В. Чмиль из Саратова, - в школе - 10 лет. Одинокая мать, имею 6-летнюю дочь, в общем, как многие. Однако всегда считала, что духовная пища - главное. Сейчас историки в школе поставлены в ужасающие условия: учебников нет, литературы нет и за все ошибки политиков дети спрашивают именно с нас! Единственная помощь в работе (ощутимая!) - ваш журнал... Мне бы хотелось, чтобы вы все, кто работает над ним, знали, что делаете нужное и важное дело. Очень много моих коллег несет ваш журнал в школу, старшеклассникам. С теми историками, которые учились со мной в Саратовском университете, часто обсуждаем материалы журнала. Точки зрения бывают разные, но и споры, и разговоры нам помогают. Думаю, небольшой процент читающих журнал вам пишет. Однако вы должны знать, что журнал ждут, любят и на него надеются очень и очень многие".

Как видно из письма, не только экономические проблемы занимают читателей. Распад СССР и появление на его территории новых госу-

стр. 206


дарств привели к возникновению ряда новых проблем. "Тот, кто не живет на духовной чужбине, не знает, что это такое, находится вне родной (русской, российской) культуры, - пишет А. И. Курышев из Ташкента. - Журнал "Вопросы истории" для меня одна из немногих отдушин, дающих информацию о теперь такой далекой от нас Родине. Я изучаю русскую, американскую истории, в особенности XX века. С начала года в Узбекистане периодические издания в розничную торговлю не поступают. Газеты, журналы можно получить только по подписке, но в почтовых отделениях отвечают, что документов, регламентирующих подписку на российские издания, до сих пор нет. Местным чиновникам безразлично, что можно опоздать, пропустить сроки переподписки. Но ведь информационная свобода является основой консолидации, объединения разных народов и культур в единое планетарное целое. Истинно культурный человек стремится к единению, компромиссу, взаимоуважению. Этим во многом определяется: действительно ли он интеллигент или только изображает его из себя!"

География редакционной почты свидетельствует, что сложившиеся культурные связи, несмотря на возникшие между различными регионами бывшего СССР границы, препоны, физические и моральные, все же крепки. В журнал пишут из Грузии и Казахстана, Украины и Узбекистана, Армении и стран Балтии. Редакция согласна с А. И. Курышевым, который считает: "Худшие времена переживем, но не пассивно, а проповедуя добро, справедливость и гуманизм!" Разделяя эту точку зрения, редакция надеется, что с помощью читателей она сумеет сохранить журнал.

 

Опубликовано на Порталусе 04 ноября 2019 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама