Рейтинг
Порталус

НЕТОЧНОСТИ В БИОГРАФИЧЕСКИХ СВЕДЕНИЯХ О В. М. ЧЕРНОВЕ

Дата публикации: 14 февраля 2021
Автор(ы): А. И. АВРУС
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) Вопросы истории, № 7, Июль 2006, C. 175-175
Номер публикации: №1613303320


А. И. АВРУС, (c)

Невнимание к точности приводимых фактов дискредитирует работу историка.

 

Деятельность Чернова пока еще плохо исследована, есть многие направления его работы, которые почти не изучены, например, публицистика, литературно-критические статьи, переводы Э. Верхарна, труды по этике и социологии. Остается неизданной интересная его книга "Демократия, диктатура. К итогам марксизма", написанная в первой половине 1930-х годов.

 

"Вопросы истории" в 2006 г. печатали документы об эсерах в годы гражданской войны, в том числе записки Чернова, и в N 2, на с. 6, поместили примечание с неточной биографической справкой о нем. В четырех строчках допущены четыре фактические ошибки: в 1920 г. Чернов выехал не в Чехословакию, а в Эстонию, где прожил полтора года; с 1922 по 1938 г. он жил в Чехословакии, а во Францию переехал только в 1938 г., после Мюнхена; во французском Сопротивлении он не участвовал и уехал в США не после освобождения Франции, а в 1941 году. Все эти данные есть, в частности, на сайте: http://www.chemov.h12.ru, созданном мною и А. П. Новиковым два года назад, в нашей книге "В. М. Чернов: человек и политик" (Саратов. 2004), в статьях о Чернове, опубликованных во многих сборниках и периодических изданиях.

 

К сожалению, москвичи и ставшие эмигрантами отечественные историки не следят за выходящей литературой, пренебрегают провинцией, которая все-таки тоже что-то делает. Я помню, говорил покойному К. В. Гусеву, еще до выхода его книги о Чернове, что мы нашли метрическую запись о месте и времени рождения Чернова, но он упрямо остался на ошибочных позициях, о чем я вынужден был упомянуть в рецензии на его книгу (Отечественная история, 2000, N 4). До сих пор в различных социологических справочниках, энциклопедиях и т.п. пишут, что Чернов родился то в Новоузенске (где он никогда не был), то в Камышине (куда его привезли в полтора года), искажают дату его рождения, многие факты его жизни, особенно пребывания за границей в 1920 - 1950-е годы.

 

А. И. Аврус, профессор Саратовского университета

Опубликовано на Порталусе 14 февраля 2021 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама