Рейтинг
Порталус

На каждого Мориарти в Восточном ДЕЗе найдется Холмс!

Дата публикации: 31 января 2022
Автор(ы): Мария Уварова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) Surgutskaia tribuna 2003-08-27
Номер публикации: №1643583934


Мария Уварова, (c)

Уж сколько раз твердили миру: установка индивидуальных телевизионных антенн запрещена. Некоторые сознательные горожане, ознакомившись с постановлением, антенны сняли. Множество оставшихся при случае убирают работники ДЕЗов. Кое-кто упорно не желает прислушиваться к наказам и антенны не снимает. На минувшей неделе двух таких сургутян гром заставил перекреститься в прямом смысле слова.

Всем памятна мощная вторничная гроза: падали деревья, "летела" пейджинговая связь, ломались зонтики - масса неприятностей, короче говоря. На следующий день небо просветлело. А в кабинете Юрия Гапонова, главного энергетика Восточного ДЕЗа, начали раздаваться звонки. Звонившие говорили, что в результате перенапряжения у них сгорела телеаппаратура, и требовали, чтобы ДЕЗ ее отремонтировал.

- За шесть лет моей работы здесь было 200-300 случаев перенапряжения, когда сгорала техника. Причина нередко крылась в неудовлетворительном техобслуживании, то есть был виноват подрядчик. Сургутяне, как правило, в таких случаях не теряются, обращаются к нам. Мы ни разу не отказывали, всегда ремонтировали оборудование. Так и в этот раз, специалисты оперативно выехали на звонки.

Гапонова сразу удивило, что сгорели только два телевизора и видеомагнитофон. Остальные электроприборы остались целехоньки, в том числе и радиотелефон, а, как показывает опыт, при перенапряжении "первый удар" обычно приходится на него. В общем, напрашивающийся вывод - перенапряжение произошло не со стороны электрических сетей, а со стороны телевизионного кабеля, который был проведен и через видеомагнитофон. Дезовские холмсы решили посмотреть, куда же ведет другой конец кабеля. Оказалось - к индивидуальной антенне, которая в отличие от коллективной не имеет заземления. Если учесть случившуюся накануне грозу, все становится ясно. И ответ дезовцев был примерно следующим: подрядчик ни при чем, так что чинить мы ничего не будем, а вы, граждане хорошие, убрали бы подальше от греха свои антенны.

Конечно, квартиросъемщики были разочарованы. Все, что нажито непосильным трудом, сгорело, тут тебе и "Филипс", и "Самсунг" - обидно! А ДЕЗ еще и чинить не хочет! "Может, вы со скидками отремонтируете все же?" - обращались незадачливые "погорельцы" к дезовцам, все еще не веря, что помощи не будет. Юрий Гапонов объяснил им, что ДЕЗ - не магазин бытовой техники и промоушн-акций вроде "В этом месяце чиним со скидками, пенсионерам - бесплатно!" не проводит. Ремонт ведется на деньги обидчика - подрядчика, если таковой имеется, а к данной ситуации это неприложимо.

Впрочем, одного пострадавшего эти объяснения не успокоили. Он потребовал у электриков сатисфакции, пригрозив обратиться в суд.

- Пусть идет в суд, - машет рукой Гапонов. - В данном случае придется создавать серьезную комиссию с участием энергонадзора, еще какой- нибудь независимой энергетической компании и прочее. Ему это надо - пусть пробует. Мы уже привыкли, что люди к нам обращаются разные. Некоторые не принимают никаких логических выкладок. У нас между тем опыт по этой части большой наработан. Мы даже можем сказать, сгорел ли телевизор вчера или его из-под кровати вытащили. А то ведь вытаскивают!

Опубликовано на Порталусе 31 января 2022 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама