Рейтинг
Порталус

ВСТРЕЧА С ЕГИПЕТСКИМИ ГОСТЯМИ

Дата публикации: 26 сентября 2022
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) "Aziia i Afrika segodnia" Date:11-01-2000
Номер публикации: №1664187299


Институт востоковедения РАН посетил генеральный секретарь общества египетско- российской дружбы, посол в России и странах СНГ Ихаб Сурур. Египетский гость был принят директором ИВ РАН Р.Б. Рыбаковым. Во встрече приняли также участие: с египетской стороны - чрезвычайный и полномочный посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации доктор Реда Шехата и советник по вопросам информации Посольства АРЕ в РФ - руководитель Информационного бюро г-н Магди Дейф; с российской стороны - заместитель директора института А.З. Егорин и вице-президент, ответственный секретарь российского "Общества друзей Египта" С.А. Воробьев.

В ходе беседы Р.Б. Рыбаков рассказал г-ну И. Суруру об истории и сегодняшнем дне института. В свою очередь, гость российских ученых говорил о необходимости развития отношений между двумя странами в области гуманитарного знания и предложил провести встречу египетских и российских ученых-востоковедов для определения возможных направлений и тем для сотрудничества. Данная инициатива была всецело поддержана российской стороной.

Затем, в зале заседаний Ученого совета ИВ РАН, состоялась встреча посла И. Сурура с учеными-арабистами, членами российского "Общества друзей Египта", студентами Восточного университета при ИВ РАН, а также представителями средств массовой информации Российской Федерации и ряда арабских стран.

В ходе встречи г-н И. Сурур, прибывший в Москву для участия в организованном "Росзарубежцентром" при Правительстве РФ и Российской Ассоциацией международного сотрудничества форуме представителей неправительственных организаций 60 государств дальнего зарубежья и стран СНГ "Мир в XXI веке", рассказал о целях форума, отметив при этом большой вклад неправительственнных организаций в решении насущных проблем современности.

Далее посол рассказал об истории общества египетско-советской, впоследствии египетско-российской дружбы.

Говоря затем о двустороннем египетско-российском сотрудничестве, египетский гость отметил, что здесь в последнее время возрастает роль сферы бизнеса. В качестве примера, он привел деятельность известного египетского бизнесмена доктора Ибрагима Кямеля, который в настоящее время финансирует производство пассажирского и грузового вариантов самолета Ту-204-120 в ульяновском производственном объединении "Авиастар". Не так давно труд большого друга России, заместителя председателя Общества египетско-российской дружбы был отмечен правительством Российской Федерации, наградившим доктора И. Кямеля орденом Дружбы. В качестве позитивного момента деловых связей между нашими странами г-н И. Сурур упомянул и недавний визит в Каир делегации российских бизнесменов из Волгограда.

Отвечая на вопрос одного из журналистов посол Египта доктор Реда Шехата подробно рассказал о координации усилий наших государств в сфере внешней политики. В начале 2000 года египетский министр посетил с визитом Москву для участия в многосторонней встрече по ближневосточному урегулированию, а весной министр иностранных дел России нанес ответный визит в Каир. Последний раз министры встречались совсем недавно в рамках проведенной ООН "встречи тысячелетия".

Новый советник по вопросам информации Посольства АРЕ в РФ г-н Магди Дейф, отвечая на вопросы присутствующих, отметил, что Информационный отдел Посольства АРЕ в РФ всегда готов оказать посильную помощь сотрудникам ИВ РАН в информационном обеспечении проводимых ими исследований. Он заявил также о готовности проводить встречи, посвященные Египту, со студентами Восточного университета. Кроме того, г-н Магди Дейф сообщил, что в настоящее время отдел по культуре Посольства АРЕ в РФ планирует организовать показ популярных в России египетских фильмов 50-70-х годов.

Опубликовано на Порталусе 26 сентября 2022 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама