Рейтинг
Порталус

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ. Устои общества остаются неизменными

Дата публикации: 09 октября 2022
Автор(ы): К. МАЧУЛЬСКИЙ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) "Aziia i Afrika segodnia" Date:05-01-2000
Номер публикации: №1665320701


К. МАЧУЛЬСКИЙ, (c)

Министр внутренних дел Саудовской Аравии принц Наиф ибн Абдель Азиз Аль Сауд опроверг упорно распространяемые международной прессой слухи о серьезных противоречиях в саудовской королевской семье. "Мы постоянно слышим эти разговоры, которые вызывают смех. Наша семья только что отпраздновала столетие единого королевства. Все эти высказывания - зло, направленное на подрыв единства королевства. Мы все относимся с глубоким уважением друг к другу, а главы семьи пользуются беспрекословным авторитетом. Так что все эти слухи на руку лишь нашим врагам, которые хотят выдать желаемое за действительное", - подчеркнул принц в интервью кувейтской газете "Араб таймс".

По его словам, в стране нет никакой дискриминации в положении принцев и принцесс и простого народа. "Исламские законы едины для всех без исключения, и наказания за нарушение закона не избежать никому. Я готов выслушать тех, кто считает, что пострадал несправедливо. Знаете, у нас и принцы сидят в тюрьмах", - утверждает саудовский министр внутренних дел.

Слухи о разногласиях в королевской семье появились после резкого ухудшения здоровья короля Фахда и в связи с якобы начавшимся из-за этого между принцами соперничеством. Источники при королевском дворе уверяют, что наследному принцу Абдалле предстоит "тяжелая борьба со своими братьями за абсолютную власть в королевстве", в первую очередь с шейхом Наифом.

После того как в 1995 году принц Абдалла стал фактически править страной, он пытается проводить кое-какие реформы. Однако пока все его попытки сводятся на нет религиозными авторитетами Саудовской Аравии.

В докладе, распространенном Национальным коммерческим банком Саудовской Аравии указывается, что с 1981-го по 1998 год среднегодовой доход саудов-цев упал до 6441 доллара, что на 55 процентов ниже уровня конца 70-х годов.

По мнению авторов доклада, основная вина за это падение лежит на правительстве, которое не смогло грамотно инвестировать огромные деньги, полученные в ходе мирового нефтяного бума в 70-х годах.

Для сравнения, среднегодовой доход подданных самого богатого в Персидском заливе Кувейта, согласно последним данным, приближается к 19,5 тысячи долларов, а ОАЭ - к 18 тысячам долларов.

Впрочем, наследнику престола все же удалось заставить семь тысяч саудовских принцев и принцесс пересесть с частных самолетов, которые оплачивались казной, на самолеты саудовской авиакомпании, а также самим платить по счетам за телефонные переговоры и электроэнергию.

Наследный принц также пообещал "открыть путь женщинам, освободить их и дать возможность участвовать в жизни королевства". В Саудовской Аравии женщинам запрещено садиться за руль автомобиля, совершать путешествия без письменного разрешения кого-либо из мужчин их семьи, находиться в обществе посторонних лиц мужского рода.

Принц Наиф в этой связи подчеркнул в интервью "Араб таймс", что "у нас нет намерений что- либо менять в нынешнем статусе женщин". "Мы не можем игнорировать устои нашего общества, которые отвергают, в частности, вождение женщинами автомобилей. Да и не так важна эта проблема, чтобы она нуждалась в немедленном решении", - добавил он.

Опубликовано на Порталусе 09 октября 2022 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама