Рейтинг
Порталус

Русский силуэт

Дата публикации: 30 ноября 2022
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) "Rossiiskie Vesti" Date:02-23-2000
Номер публикации: №1669831618



Полуфинал конкурса благотворительного фонда "Русский Силуэт" "Новая Россия - XXI век" состоялся 7 февраля 2000 года.

В нем приняло участие 11 коллекций, что достаточно немного. Обычно их больше 20. Однако все коллекции были предварительно тщательно отобраны. Поэтому практически во всех в каждой присутствовали новые идеи. В том числе и в создании и комбинировании материалов. Так, модельеры Ольга Садовская и Анастасия Назина в авангардном "Русском калейдоскопе" наложили современный материал фатин и натуральное сырьевое волокно, получив таким образом объемную ткань. Ткани и материалы, казалось бы, несовместимые, присутствуют в коллекции Татьяны Пановой "Ирреальный мир". Дизайнер использовала пластик, металл, трикотаж и полиэтилен. По мнению Татьяны, за этими материалами будущее. Третье место заняла Наталья Реуцкова за коллекцию "На грани века". Она соединила эстетику и традиции древнерусского и современного костюма. Второе место присуждено Ирине Шульженко за коллекцию "Романтика зимней прогулки". Стеганные джинсовые юбки с яркой подкладкой скомбинированы с мягкими трикотажными свитерами, связанными из овечьего меха. Первое место и путь в финал в Москву достался Екатерине Бочаровой за "Первую пастораль", выполненную из флизкашемира, трикотажа, прядей козьего пуха и удачно дополненную кожаными шнурками. Особым решением жюри в Москву также приглашена Анна Осипова с авангардной коллекцией "Пульсар". Это свет далекой звезды, которая благодаря своей энергии обязательно превратится в солнце. Для создания моделей дизайнер использовала пластиковые трубочки для коктейля, пенопласт, мячи для настольного тенниса.

Официальные организаторы конкурса в Краснодаре - фирма "Элияр" и производственная группа "ИЛС". Фирма "Элияр" - многоплановая компания, основанная в 1992 году. Она предлагает широкий диапазон профессиональных услуг модельного, рекламного, дизайнерского и телевизионного бизнеса. Она также занимается благотворительностью: поиском талантов в детских домах края, проведением конкурсов красоты среди женщин- заключенных, концертов в госпиталях для российских воинов, раненных в Чечне. Все модели конкурса - от "Элияр", представителя на юге России модельных агентств "Viva" (Париж), "Cosmopolitan" (Токио).

Промышленная группа "ИЛС" является ведущим производителем на юге России. Активно работает на внутреннем рынке с 1991 года. В состав промышленной группы "ИЛС" входят три производственных швейных объединения, ателье индивидуального пошива, Дом моделей и конструкторское бюро. Предприятие выполняет авторские разработки одежды и обуви. Большинство дизайнеров, представивших свои коллекции на полуфинал, работают или сотрудничают с "ИЛС". В том числе и модельеры, занявшие первое и второе места.

Поддержку конкурсу оказывали администрация Краснодарского края - губернатор Николай Игнатович Кондратенко, зам. пред. правительства Краснодарского края Николай Иванович Хворостина, департамент культуры, региональные СМИ, мэрия города, комитет молодежи, краевые профсоюзы.

Опубликовано на Порталусе 30 ноября 2022 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама