Рейтинг
Порталус

ВИКТОРИЯ КОРОЛЕВА, СЕКРЕТАРЬ ЦК СКМ, ЧЛЕН ЦК КПРФ: НАС В ПЕПСИ НЕ УТОПИТЬ!

Дата публикации: 09 декабря 2022
Автор(ы): Ибрагим УСМАНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) "Sovetskaia Rossiia" Date:12-14-2000
Номер публикации: №1670586401


Ибрагим УСМАНОВ, (c)


Сегодня в гостях у "России Молодой" Виктория Юрьевна Королева, помощник депутата Государственной думы, секретарь ЦК СКМ РФ по организационной и кадровой работе, аспирантка МГИМО. После VII съезда партии в свои 22 года она стала самым молодым членом ЦК КПРФ.

Корр. Даже наши оппоненты отмечают значительное омоложение рядов коммунистической партии. Ярким свидетельством этого стал прошедший недавно VII съезд КПРФ, участниками которого стали более ста человек в возрасте до 30 лет. Из 50 тысяч человек, принятых в ряды компартии в период между съездами, половину (!) составляют студенты высших и среднеспециальных учебных заведений. Много молодых ребят избрано в состав бюро районных, городских и областных комитетов, а также в центральные органы руководства КПРФ.

От Союза коммунистической молодежи (СКМ РФ) два человека вошли в состав Центрального Комитата партии: Константин Жуков (39 лет) и Виктория Королева (22 года). Кандидатами в члены ЦК КПРФ от СКМ РФ стали: Вячеслав Арсентьев, инженер- конструктор (27 лет); Ульяна Бурлак, студентка (19 лет); Сергей Быков, заведующий музеем (23 года); Андрей Истомин, помощник депутата ГД (28 лет); Владимир Кондрашкин, начальник отдела администрации Тульской обл. (26 лет); Сергей Мохирев, помощник депутата ГД (26 лет); Сергей Николаев, помощник депутата ГД (29 лет); Вадим Сергеев, студент (19 лет); Владимир Симагин, помощник депутата ГД (25 лет); Максим Сурайкин, аспирант (22 года); Эдуард Хидиров, помощник депутата ГД (26 лет).

Виктория КОРОЛЕВА. Это реальная демонстрация того, что партия взяла твердый курс на омоложение своих рядов, что она доверяет молодежи самые трудные участки работы и прислушивается к нашему мнению. Для представителей комсомола, избранных в руководящие органы КПРФ, - это реальная возможность влиять на принятие решений, ведь одно дело просто заниматься молодежной политикой и совсем другое - ее вырабатывать.

С момента Учредительного съезда СКМ РФ прошло чуть более двух лет. За это время численность организации составила 38-40 тыс. человек. Создано 76 региональных и 471 местное отделения, 1136 первичных ячеек.

Возрожденный комсомол старается взять все лучшее из опыта ВЛКСМ - организационное строительство, практику демократического централизма и внутренней дисциплины. Но СКМ - это современная организация: мы следим за изменениями, которые диктует нам время. Появляются суперсовременные формы передачи и хранения информации через объединенные компьютерные сети, и комсомол одним из первых открывает свой сайт, расширяя круг общения со сверстниками до более чем ста стран мира, имеющих доступ в глобальную мировую паутину. Идет активная переписка с молодежными организациями Греции, Германии, Югославии, Англии, Алжира и др. Зачастую мы даем единственную правдивую информацию о ситуации в России, заглушая утонченную дезу радио "Свобода" или информцентров типа "Свободный Кавказ".

Практически все региональные организации СКМ РФ имеют если не отдельные молодежные издания, то специальные выпуски в местной патриотической прессе. На их базе организуются дискуссионные клубы, собственные журналистские расследования, оценки деятельности тех или иных политиков, партий и движений. Вот только один пример. Благодаря информационной мобильности, организационной сплоченности и реальному влиянию среди молодежи уже через несколько месяцев после своего образования СКМ РФ сумел вывести на улицы более 20 тысяч молодых людей в поддержку импичмента президенту Ельцину.

Корр. Часто спрашивают: "Кем для нас является КПРФ: старшим товарищем, духовным наставником или высшим руководящим органом?"

В.К. Мы не разделяем комсомол и коммунистическую партию. Будучи кадровым резервом КПРФ, принимая ее цели и задачи, участвуя в совместной борьбе за восстановление в стране общества социальной справедливости и реального народовластия, СКМ РФ остается самостоятельной организацией, работающей с молодежью, защищающей ее права и свободы. Мы союз всех неравнодушных, не желающих мириться с сегодняшним произволом, а таких ребят с каждым днем становится все больше и больше. Мы пришли в комсомол для того, чтобы быть готовыми принять Красное знамя борьбы из рук наших отцов и достойно пронести его в XXI век. Комсомол не перенимает практический опыт, накопленный многими поколениями ветеранов-коммунистов, сам привносит новые идеи, свою молодую энергию и здоровый оптимизм.

Корр. На самом высоком государственном уровне говорят о социальной незащищенности молодежи давно и много. Но почему-то об этом начисто забывают при составлении государственных программ, где даже хозрасчетным молодежным проектам (типа МЖК) уделяется недостаточное внимание. Слабо заметна и работа Департамента по делам молодежи при Минобразовании.

В.К. Да, никакого интереса со стороны государственных структур не ощущается. Хотя кто, как не они, должен быть заинтересован в возникновении молодежных общественных организаций, добровольно берущих на себя множество функций соответствующих государственных комитетов. Стена молчания. Нам как бы говорят: вы делайте, а мы посмотрим! Конгрессы, "круглые столы", парламентские слушания, - все эти теоретические изыски не способны вдохнуть жизнь в молодежные инициативы. Единственная польза от подобных мероприятий - отрытая постановка вопроса, который тут же зависает в воздухе. Решение сколько-нибудь серьезной проблемы в нынешней обстановке практически невозможно. И дело не столько в отсутствии законодательной базы, сколько в нежелании людей, поставленных государством на решение молодежных проблем, выполнять свои прямые обязанности. Изучили бы обстановку в регионах, встретились бы с представителями сотен молодежных организаций, как политических, так и общественных. Всех их можно назвать одним словом - самодеятельные. Но не поддерживаемая государством самодеятельность хиреет прямо на глазах. Молодежи крайне необходимо ощущение востребованности.

Взрослые, особенно государственные чиновники, должны лишь создавать условия, при которых реализация положительных молодежных инициатив становилась бы делом реальным. Только тогда мы вправе рассчитывать на возникновение устойчивой молодежной среды, способной решать свои проблемы собственными силами.

Нам кажется необходимым выделение отдельного комитета по делам молодежи в Государственной думе во главе с молодым, грамотным политиком, которому для осознания интересов молодежи не надо возвращаться в далекое прошлое или уходить с головой в справочную литературу. Одновременно необходимо усиление молодежной политики в самой КПРФ.

Молодежная политика КПРФ - вопрос идеологический и требует детальной разработки и озвучивания на самом высоком уровне. Сегодня есть шанс показать молодежи, что оппозиция думает о ней, что в случае прихода КПРФ к власти молодежные проблемы станут решаться не по остаточному принципу, а в рамках первоочередных.

Корр. Политическая и экономическая ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в России, бьет прежде всего по молодежи. Удары наносятся со всех сторон. Школьные программы, составленные на деньги Соросов, воспитывают в духе "общечеловеческих ценностей", вытравливая из сознания учеников само понятие патриотизма, любви к Родине. Разрушена система профессионально-технических училищ. Россию готовят к роли сырьевого придатка Запада, где не нужны ни производство, ни квалифицированные рабочие. Становится платным высшее образование.

В.К. А для чего "обслуге" знания? Того же, кому "по квоте" все же удастся закончить вуз, ждет перспектива безработного или работа не по специальности.

Нынешняя власть лишила молодежь полноценной учебы, работы и нормального отдыха. Кинотеатры превращены в казино или мебельные салоны, спортивные площадки разорены и уже давно перестали быть центром каждого двора, бассейны и спорткомплексы заселены элитарными спортивными клубами, спорт перестал быть массовым. Дискотеки больше похожи на притоны, где поощряются спиртное и наркотики. Незаслуженно изъяты из молодежной жизни пионерские, комсомольские и трудовые лагеря, турбазы и базы отдыха. Огромные возможности средств массовой информации направлены не на созидание, а на растление молодежи, уничтожение души, насаждение лишь животных инстинктов, культа "золотого тельца", жестокости, разврата. Растет количество преступлений, в том числе и тяжких, совершенных подростками. Стали нормами жизни такие явления, как алкоголизм, наркомания, венерические заболевания, бродяжничество. Многие нигде не работают и не учатся. Есть и те, кто не выстоял, сломался, наложил на себя руки.

Корр. Народно-патриотический союз России не раз поднимал эти и другие вопросы на самых высоких уровнях законодательной и исполнительной власти. За редким исключением мы каждый раз наталкивались на глухую стену равнодушия.

В.К. Отсюда чехарда с учреждением и ликвидацией Комитета по делам молодежи при правительстве РФ, трудное продвижение закона о молодежи, экономический голод всех молодежных проектов и программ, игнорирование любых молодежных инициатив.

В этой обстановке перед Компартией Российской Федерации и СКМ РФ встает задача формирования собственной молодежной программы, способной придать энергии молодежи, ее желанию учиться, работать, творить правильное направление. Составление и принятие такой программы должна проходить путем широкого обсуждения в школах, техникумах, высших учебных заведениях, в политических и общественных молодежных объединениях, в государственных структурах. Это и есть коллективное творчество масс. В этом мы видим реальное участие молодежи в определении своей судьбы, своего будущего. Никто не сделает это лучше, чем мы сами, молодые.

Было бы неправильным говорить о том, что Народно-патриотический союз, КПРФ и СКМ РФ только сейчас поворачиваются лицом к молодежи. У нас есть свои молодежные патриотические организации, которые тесно сотрудничают с комсомолом. Но стоит честно признать, что внимание, уделявшееся молодежным вопросам, было явно недостаточным. В результате многие молодежные организации превратились в московские клубы по интересам, где работа сводилась к одному: дележке руководящих постов и привилегий и к аппаратным играм.

Но если коммунистическим и патриотическим молодежным организациям оказывается помощь со стороны НПСР и КПРФ, то многие неполитические молодежные организации, да и просто группы подростков, объединенных общими интересами, брошены на произвол судьбы.

Было бы неверным делить молодежь на "свою" и "чужую" по политическим взглядам и тем более их отсутствию. Для нас вся молодежь - "наша", хотя бы потому, что у нас общая Родина и все мы едины в своем желании сделать Россию великой и могущественной.

Корр. Важно оградить молодежь от цепких лап нечестных политиков. В предвыборную пору происходят чудесные превращения. На патриотической теме, так близкой большинству русской молодежи, начинают откровенно спекулировать те, кто еще совсем недавно составлял передовой отряд губителей и грабителей России. Такие политики не скупятся на посулы и обещания. Они легко швыряются деньгами и "суперпроектами". Эти деньги отняты от зарплат наших отцов и матерей, от пенсий наших бабушек и дедушек, чтобы в очередной раз путем подкупа и шантажа прийти к власти. Ни одно из своих предвыборных обещаний молодежи президент России не выполнил. А обещал много.

В.К. Разбираться в политике трудно. Но это нужно хотя бы для того, чтобы не дать себя обмануть. Ведь день выборов, минута заполнения бюллетеня для голосования - это четыре года жизни. И то, какой она будет, решают именно эти минуты.

Противоядие от обмана существует. Это знание современной истории России. Каждый из наших политиков так или иначе "засветился", у каждого из них свой послужной список. Лишь сопоставив реальные дела, участие в реальных событиях, а не предвыборные сказки, можно сделать свой действительно правильный выбор.

Корр. Безусловно, приоритетом молодежной политики КПРФ и комсомола должны стать создание и поддержка коммунистических молодежных организаций. Именно поддержка, а не покровительство и опека.

В.К. Близкие КПРФ и СКМ по идеологии, по целям и задачам молодежные организации могут рассчитывать на всестороннюю поддержку. Мы заинтересованы в широкой пропаганде патриотических молодежных организаций, росте их численности и политической зрелости. КПРФ, как и любая другая партия, заинтересована в пополнении своих рядов молодыми кадрами. Будет лучше, если они пройдут школу коммунистической молодежной организации. Тогда партия получит не только опытных бойцов, но и уверенность в том, что выбор политической партии был совершенно сознательным. Вопрос о качестве рядов был и остается самым важным вопросом внутрипартийной жизни.

Партия считала и считает необходимым доверять молодым самые важные направления работы. Основные требования - ум, порядочность, профессиональные навыки.

Корр. Было бы неправильным в нашей борьбе опираться только на коммунистические молодежные организации. Опыт показывает: не принимая, а где-то просто пока еще не понимая коммунистическую идеологию, молодежные организации самой различной направленности (экологические, националистические, военно-патриотические, исторические клубы и поисковые отряды, молодежные союзы и лиги) готовы к совместным с Компартией Российской Федерации и СКМ РФ действиям по спасению России от антинародного прозападного режима. Отказываться от этой помощи - значит расписаться в собственной неполноценности, в страхе и неумении работать с "не своей" молодежью.

В.К. У всех молодежных организаций, независимо от их политической направленности, взгляды неизменно патриотические. Молодежные организации некоторых крупных политических партий на своем уровне находят общий язык легче и быстрее, чем их старшие товарищи. Почему? Наверное, над этим стоит серьезно задуматься "большим политикам". У неполитических молодежных организаций есть один замечательный признак: их деятельность не заформализована, они свободнее в принятии решения.

КПРФ и комсомол готовы поддержать любые интересные и полезные молодежные проекты. При объединении усилий возможности складываются и получить результат становится легче.

Опубликовано на Порталусе 09 декабря 2022 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама