Рейтинг
Порталус

Совместная акция "Просветителя" и "Пушкинской библиотеки"

Дата публикации: 26 декабря 2022
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) У книжной полки, № 1, 2009, C. 97-98
Номер публикации: №1672013298


Новая премия в области литературы нон-фикшн, учрежденная Фондом некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия", - "Просветитель" - вручается за научное просветительство, будь то проблемы естественнонаучного знания, лингвистика, философия или история. Цель учреждаемой премии - привлечь внимание читателей к просветительской литературе, поощрить авторов и создать предпосылки для ее продвижения на книжном рынке.

 

В 2008 году в финал премии вышли следующие книги: "Малыши и математика" Александра Звонкина (МЦНМО, 2007), "Русский язык на грани нервного срыва" Максима Кронгауза (Языки славянских культур, 2008), "Краткая история денег: Откуда они взялись? Как работают? Как изменятся в будущем?" Андрея Остальского (Амфора, 2008), "Исторические хроники с Николаем Сванидзе. В 2-х книгах" Марины Сванидзе (Амфора, 2007).

 

Победил двухтомник Марины Сванидзе, в основе которого - сценарий одноименного телесериала, посвященного российской истории XX века, с успехом идущего на РТР. Первый том книги охватывает события с 1913 по 1933 год, второй - с 1934 по 1953-й.

 

Поощрительными призами были отмечены книги Михаила Гаспарова "Капитолийская волчица: Рим до цезарей" (Фортуна Эл, 2008) (наш журнал писал о ней в N 4 за 2008 год) и "От догадки до истины" Аркадия Мигдала (Просвещение, 2008).

 
стр. 97

 

 

От победы в этом конкурсе выигрывают не только авторы-лауреаты, но и российский читатель. Оргкомитет выкупает до 1000 экземпляров книг победителя и по 500 экземпляров книг, вышедших в финал, - для рассылки по библиотекам страны. В комплект книг, которые поступят в российские библиотеки, будут также включены переводные труды классиков мировой научно-популярной литературы, выпущенные при поддержке фонда "Династия". Студенты российских вузов получат книги со значительными скидками.

 

В течение первого квартала 2009 года Фонд "Пушкинская библиотека", принимающий непосредственное участие в формировании комплектов, начнет их рассылку в региональные библиотеки. Каждый комплект снабжен "Методическими разработками для библиотек", в которых подробно рассказано обо всех книгах-лауреатах, причем эксперт фонда "Пушкинская библиотека" В. Д. Стельмах советует, как наиболее эффективно организовать работу с научно-популярными изданиями. А начать следует с выявления основных целевых групп: это школьники и студенты, выбирающие профессию и нуждающиеся в специальной научной популяризации; это люди с высшим образованием, следящие за событиями в мире естествознания, техники, истории; наконец, это "широкий" читатель с весьма слабо выраженным познавательным интересом. Последняя группа является сегодня ключевой, поскольку необходимо популяризировать науку, противостоять подмене научного мышления псевдонаучными мифами.

 

Как обещает сопредседатель оргкомитета премии А. Архангельский, в 2009 году книги поступят в библиотеки 25 регионов. "В первую очередь это будут университетские города, за исключением Москвы и Петербурга, но не только. Список регионов будет меняться ежегодно. Кроме того, в некоторые регионы организаторы рассчитывают приехать, чтобы встретиться с библиотекарями и читателями. Если библиотекам интересен замысел "Просветителя" и есть желание продвигать научно-популярную литературу навстречу читателям, то можно оставлять свои пожелания о присылке комплекта, связываясь с "Пушкинской библиотекой". Мы надеемся, что премиальная судьба "Просветителя" продлится и что те библиотеки, в которые мы не сможем направить книги нынешнего года, получат комплекты года следующего".

 

В этом году лауреатов премии "Просветитель" определил Дмитрий Зимин, после чего передал свои полномочия жюри 2009 года, в состав которого вошли: проректор РГГУ Дмитрий Бак, поэт, математик, депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, создатель интернет-проектов Антон Носик, ведущий научный сотрудник ФИАН, доктор физико-математических наук, переводчик Алексей Семихатов. Председатель жюри - академик РАН Юрий Рыжов, обладающий правом дополнительного голоса. Шестым членом жюри стала Марина Сванидзе как победитель 2008 года.

Опубликовано на Порталусе 26 декабря 2022 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама