Рейтинг
Порталус

"Издатель Сапронов": верность традициям

Дата публикации: 01 января 2023
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) У книжной полки, № 2, 2009, C. 7-9
Номер публикации: №1672583625


Г. Сапронов и С. Элоян

 

Это издательство носит имя своего создателя и владельца Геннадия Константиновича Сапронова. Он не просто издает книги, но часто выступает и как составитель и редактор. Каждую свою книгу Сапронов делает с любовью, каждая для него - штучный товар.

 

Геннадий Константинович родился в 1952 году в небольшом шахтерском городке Черемхово под Иркутском. В одном из интервью он рассказывает о своем детстве, в котором библиотека местного Дома культуры виделась ему особым, светлым и чистым миром, вспоминает, как любил бродить меж стеллажей, трогать корешки книг, листать их страницы. В четырнадцать лет ему в руки попала повесть Виктора Астафьева "Последний поклон", и с тех пор он навсегда заболел литературой. Геннадий впервые испытал на себе тогда влияние и силу книжного слова, почувствовал, что он, городской мальчишка, накрепко связан своими корнями с деревней. Недаром его бабушка была сельской учительницей. Эта встреча с Книгой перевернула его представления о жизни и повлияла на дальнейшую судьбу.

 

Сапронов окончил журфак Иркутского университета, работал редактором областной газеты "Советская молодежь", был собственным корреспондентом "Комсомольской правды" сначала в Иркутской области, затем в Монголии. Ас 1993 года занялся собственной издательской деятельностью.

 

Вот уже десять лет российскому читателю известна книжная марка "Издатель Сапронов". С 1999 года в свет вышло более ста наименований книг, каждой из которых издатель по праву гордится. Среди авторов - Виктор Астафьев, Валентин Распутин, Евгений Носов, Василь Быков, Леонид Бородин, Евгений Евтушенко, Лев Аннинский, Алексей Варламов и многие другие.

 

"Издатель Сапронов" не бегает за временем, предпочитая смутен суетности дня умный консерватизм художественной преемственности и нравственное достоинство русской литературной традиции", - пишет Валентин Курбатов.

 

Издательство отличает не только высочайшее качество текстов, но и совершенное полиграфическое и художественное исполнение. Достижения в искусстве оформления книг "Сапронова" не раз отмечались дипломами Российской ассоциации книгоиздателей, престижных национальных конкурсов "Искусство книги", "Лучшие книги года", "Артиада народов России" и других. По итогам ярмарки non/fiction 2008 года издателю Геннадию Сапронову вручен диплом "Золотая полка" за вклад в продвижение литературных произведений, способствующих нравственному воспитанию, приобщению к мировым духовным ценностям и национальным традициям.

 

С 2007 года в столице Приангарья, где располагается издательство, проводятся литературные вечера под общим названием "Этим летом в Иркутске". На встречах с иркутянами и жителями области лучшие российские писатели и литературные

 

 
стр. 7

 

критики говорят о проблемах современной культуры, возрождения духовности, сохранения русского языка. По словам поэта Владимира Кострова, такие встречи вдохновляют писателей, вселяют надежду на то, что настоящая литература, не испорченная стремлением угодить критериям массовой культуры, нужна читателю. Как результат этих встреч возникла издательская серия "Литературные вечера в Иркутске", в которой уже вышли книги "Смех Гоголя" Игоря Золотусского, "Теплые острова в холодном море" Алексея Варламова, "Похождения Кукуева. Сентиментальное путешествие" Михаила Кураева, "Дорога на Родину" Владимира Кострова, "Наше небесное Отечество" Валентина Курбатова.

 

Пользуется популярностью и другая серия издательства - "Библиотека семейного чтения", основанная в Год семьи. В ней вышли книги "Век живи - век люби" В. Распутина, в составе которой две повести и рассказы, и "Далекая и близкая сказка" В. Астафьева с произведениями для детей и юношества. В этом году серия будет пополнена сборником лучших рассказов российских писателей. Наш журнал уже писал о великолепном подарочном альбоме Валентина Курбатова, посвященном творчеству известного графика Юрия Селиверстова "Портрет на фоне времени".

 

В книгу "Нигилисты второй свежести" Игоря Золотусского, выдающегося литературного критика и публициста, лауреата литературной премии Александра Солженицына, вошли эссе, статьи, интервью, в которых автор размышляет о пути современной России, о роли интеллигенции "старой школы" и нынешней - "первого призыва".

 

"Претерпев судьбы удары" - так называется дневник Ивана Серебренникова, видного российского публициста начала XX века и одного из министров правительства Колчака, вышедший в издательстве Сапронова в конце прошлого года. Страницы дневника сохранили для потомков яркую и достоверную панораму военных и политических событий в Иркутске в 1914 - 1918 годах.

 

В апреле нынешнего года были подведены итоги конкурса Ассоциации книгоиздателей России "Лучшие книги 2008 года", в котором принимали участие 236 издательств и издающих организаций из 41 региона России. Геннадий Сапронов стал лауреатом конкурса в номинации "Лучшее издание классической художественной литературы" за выпуск книг в серии "Литературные вечера "Этим летом в Иркутске"". В 2009 году серия пополнится новым изданием - книгой Виктора Астафьева и Евгения Колобова "Созвучие", посвященной памяти двух выдающихся личностей - писателя и музыканта.

 

В конце апреля книги издательства Сапронова были представлены на престижной традиционной международной книжной ярмарке в Лондоне.

 

Посетители российского стенда смогли познакомиться с великолепными подарочными изданиями - четырехтомным собранием сочинений Валентина Распутина, изданным к 70-летию писателя в 2007 году, уникальным двуязычным альбомом публицистических произведений Распутина о Сибири "Земля у Байкала", проиллюстрированным лучшими работами иркутских фотохудожников, а также повествованием в рассказах Виктора Астафьева "Царь-рыба". Геннадий Сапронов работает с замечательными художниками. Часть вы-

 

 
стр. 8

 

пущенных им книг оформил иркутский книжный график Владимир Дейкун. И вот уже несколько десятков книг, отмеченных изысканным сочетанием простоты и изящества, сделаны Сапроновым совместно с Сергеем Элояном. Эти теплые, домашние, безукоризненно подготовленные книги не хочется выпускать из рук. "Это же Книга! - говорит Геннадий Константинович. - Она нас должна пережить и передаваться хотя бы в трех-четырех поколениях. Книга должна быть доступной, но при этом обязана оставаться произведением полиграфического искусства".

 

Сергей Элоян - талантливейший и требовательный к себе, ни на кого не похожий художник. В поисках нужного образа он неутомимо создает множество вариантов. Вот, например, одна из первых книг, выпущенных Сапроновым в оформлении Элояна, - "Вернитесь живыми" (2000), которую составили шесть повестей писателей-фронтовиков Е. Носова, К. Воробьева, В. Быкова, В. Кондратьева, В. Астафьева, Д. Сергеева. На обложке цвета хаки - солдатский стол, грубо сколоченный из досок, на нем шесть алюминиевых кружек. Рассветное небо - внизу темное, наверху светлое. Падает звезда, а может, это сигнальная ракета - и отражается во всех шести кружках. А на распашном титуле - изрешеченные колонны рейхстага, на которых имена писателей, как будто они расписались там, на этих колоннах: "капитан Быков", "рядовой Астафьев", "лейтенант Носов"...

 

Или четырехтомник Валентина Распутина, ставший после издания книжным событием года в нашей стране. Четыре времени года прошли по его обложкам, бревенчатые стены изб на переплетах, маленькая жизнь героев в этих четырех измерениях времени остаются в памяти навсегда.

 

На форзацах астафьевской "Царь-рыбы", оформленной Элояном, засверкали под чистой водой байкальские камни, каждая страница засветилась на полях каплей, туруханской лилией, жарками и стародубами. И главный герой книги - сам Виктор Петрович, один из любимейших авторов Элояна, запечатленный подробной рукой художника - с "географией" его морщин, фактурой загрубелого, выжженного и выветренного тяжелой жизнью лица писателя.

 

"Живопись. Графика. Художественное проектирование" - лаконичное название первого персонального альбома Сергея Элояна, чья "золотая, волшебная, таинственная живопись", по слову В. Курбатова в предисловии к книге, "возвращает нам спасительное чувство детства". В альбом вошла часть лучших работ, созданных мастером за более чем тридцатилетний период. Все иллюстрации включить в один альбом оказалось невозможно - многие картины художника сейчас хранятся в частных коллекциях за рубежом. Работа над альбомом длилась три года. Печатали его в Китае. Особенно кропотливо мастерам из Поднебесной пришлось потрудиться над обложкой. На ткани они воссоздали картину Элояна "Байкальские камушки", наклеив каждый камушек вручную.

 

К 85-летию со дня рождения В. П. Астафьева Геннадий Сапронов выпустил сразу две книги: "Нет мне ответа... Эпистолярный дневник" и биобиблиографический указатель жизни и творчества писателя "Дар слова". Это подарок издателя к юбилею его кумира, который когда-то открыл для него прекрасный мир Литературы.

Опубликовано на Порталусе 01 января 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама