Рейтинг
Порталус

"ЖУК" - Живое Умное Книжное издательство

Дата публикации: 17 января 2023
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) У книжной полки, № 3, 2009, C. 7-8
Номер публикации: №1673909851


Издательство "ЖУК" было основано в 2006 году. Организовали его люди, далекие от книжного бизнеса, но искренне и преданно любящие литературу и верящие в будущее книги.

 

"ЖУК" продолжает лучшие традиции отечественного книгоиздания, учитывая новые веяния и умело поддерживая тонкий баланс между коммерческой востребованностью и бескомпромиссным качеством выпускаемых книг. "ЖУК" предлагает своему читателю литературу для ума и души - книги, обладающие социальной и культурной значимостью.

 

Работа издательства ориентирована на разную возрастную аудиторию, а его книги отличаются жанровым многообразием. Среди них роман о клубной жизни столицы ("Галерея "Паноптикум"" Любови Востоковой), рассказы о жизни Гоголя, адресованные подросткам ("Ярмарочный мальчик" Юрия Нечипоренко), иллюстрированный сборник песен Олега Митяева, ретророманы яркого сатирика 1970-х Юрия Алексеева "Бега" и "Алиса в Стране Советов", роман с налетом мистики "Молчаливый пророк" Петра Романова и многое-многое другое.

 

Сборник литературных пародий "Заседание о смехе" представляет собой лучший образец этого жанра среди литературы 1920-х годов. Его автор Алексей Михайлович Бонди - соратник Мейерхольда, актер, музыкант, драматург, написавший культовую пьесу "Необыкновенный концерт", ставшую визитной карточкой Театра кукол С. Образцова, и другие, не менее талантливые пьесы, рассказы и скетчи.

 

В портфеле издательства ряд исторических, приключенческих и лирических повестей современных российских писателей. В планах - выпуск лирического сборника Бориса Шапиро-Тулина, постоянного и любимого автора издательства. В этом качестве известный ученый и телеведущий предстает перед широкой читательской аудиторией впервые.

 

Готовится к выходу книга мировой знаменитости Ури Геллера "Элла" - о девочке с необыкновенными, экстраординарными способностями.

 

Помимо этого, издательство получило эксклюзивное право на выпуск книги лучшего шеф-повара Мюнхена, обладателя мишленовских звезд, гениального кулинара Альфонса Шубека. Издание будет не просто кулинарной книгой, но книгой-историей, книгой-чувством, книгой-путешествием. Именно так задумывал ее Шубек, и только так ее представляет издательство.

 

Кстати, о путешествиях. "ЖУК" открывает новую серию "Книга странствий", которая является своего рода персональным travel-альбомом Ильи Лагутенко, лидера легендарной группы "Мумий Тролль". В конце сентября появится первая часть

 
стр. 7

 

 

серии - "Мой Восток". Помимо нее, в серию войдут еще три книги - "Мой Запад", "Мой Север" и "Мой Юг". В основу книг положены личные наблюдения и воспоминания Ильи Лагутенко. Проект рассчитан на широкую аудиторию: как на молодых поклонников группы "Мумий Тролль",так и на более зрелых людей, интересующихся путешествиями. "Книга странствий" будет оформлена в виде альбомов с большим количеством авторских иллюстраций и уникальных фотографий.

 

Заслуженной популярностью пользуются такие серии "ЖУКа", как "Символы судьбы", DOG-Профи, "Проза нашего времени".

 

Среди любимых художников издательства - Алексей Игнатов, Елена Ремизова, Евгений Подколзин, Петр Бюнау. Иллюстраторы, с которыми работает "ЖУК", - это талантливые люди, одержимые своим делом. Только самоотверженное погружение в процесс иллюстрации может дать такие превосходные плоды, которыми по праву гордятся в издательстве.

Опубликовано на Порталусе 17 января 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама