Рейтинг
Порталус

"АЛЕКСАНДРИЯ" - КЛУБ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

Дата публикации: 27 мая 2023
Автор(ы): Г. ГОРЯЧКИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: РАЗНОЕ
Источник: (c) Азия и Африка сегодня 2005 № 3
Номер публикации: №1685210988


Г. ГОРЯЧКИН, (c)

История подданных Российской империи и граждан Советского Союза в Египте имеет свои вехи. Заметным явлением в экономической и общественной жизни этого арабского государства в начале 20-х гг. XX столетия стала белая эмиграция, максимальная численность которой составляла около 10 тыс. человек. Следующий заметный приток россиян в Египет относится к 60-м - началу 70-х гг. и приходится на период расцвета советско-египетской дружбы. В этот период многие египтяне закончили советские вузы, заключили браки с россиянками и возвратились с ними к себе на родину.

Дальнейшая судьба этих семей тесно переплетена с СССР и обновленной Россией. Именно эти граждане РФ сегодня задают тон в русскоговорящей диаспоре в г. Александрия - северной столице Арабской Республики Египет.

В настоящее время в Александрийском консульском округе проживает 117 наших соотечественниц. Работа с ними является одной из основных в деятельности Российского центра науки и культуры (РЦНК) - представительства Росзарубежцентра. Свидетельство тому - взаимодействие Центра с клубом "Александрия".

Клуб был создан в ноябре 1988 г. по предложению российского генконсула и при активной поддержке самих россиянок, проживавших в Александрии. Его организатором и первым председателем была Оксана Жербина. У нее на квартире и проходили первые заседания клуба. Тогда же был разработан его устав и организационная структура.

Клуб соотечественниц объединяет около 30 человек, главным образом россиянок, есть и гражданки Украины, Белоруссии, стран Средней Азии. В совет клуба входят Ольга Эль-Сайед (председатель), Ольга Манюкова, Елена Котовская, Наталья Угейди.

Со дня основания "Александрия" находится в постоянном контакте с обществом "Родина", которое ежегодно выделяет средства на подписку российских газет и журналов, а также путевки для русских александрийских ребятишек в детские и молодежные лагеря в России. По стипендиям, предоставляемым обществом "Родина" и Росзарубежцентром, дети наших соотечественников направляются и на учебу в Россию.

Принимая участие в акциях российского благотворительного фонда, клуб организовал отправку одноразовых шприцов, а также партии одежды египетского производства для одного из детских домов в Москве, за что получил благодарственную грамоту от Московского митрополита. Эти и другие акции клуба нашли отражение в российских СМИ.

Некоторые члены клуба привлекаются к работе в самом Центре. Так, курсами русского языка руководит кандидат биологических наук Лариса Омар, проживающая в Александрии свыше 30 лет. Число учащихся на курсах увеличилось, а литературно-музыкальные вечера проходят при полном зале. В этом ей помогает другой преподаватель русского языка Елена Шуст. Заведующей культурно-массовым сектором в Центре работает Е. Крамаренко, а В. Судиловская обучает арабских детей игре на фортепьяно и проводит музыкальные вечера.

Благодаря поэтическому дару ряда соотечественниц некоторые вечера в клубе проходят в стихотворной форме. Сама Ольга Эль-Сайед подготовила поэтический сборник. Подборки ее стихов направлены на конкурс, организованный совместно Росза-

стр. 79


рубежцентром и "Литературной газетой", и в журналы "Современник" и "Родина".

Вот уже четырнадцать лет руководит балетной студией в Центре Л. Пинчукова, выпускница Киевского балетного училища и бывшая артистка Львовского и Одесского театров оперы и балета. Благодаря ей десятки египетских девочек и мальчиков приобщились к этому виду искусства. Ее ученицы постоянно занимают призовые места на всеегипетских конкурсах, участвуют и в международных конкурсах мастеров балета.

Вместе с генконсульством и РЦНК члены клуба участвуют в мероприятиях, связанных с русской эмиграцией в Александрии. Они помогают ухаживать за могилами и русской часовней на александрийском кладбище Шатби, участвуют в приеме в Александрии детей и внуков проживавших здесь в прошлом русских белоэмигрантов.

Со своей стороны, РЦНК помогает клубу в организации экскурсий по достопримечательностям в Александрии, новогодних и прочих праздников, отмечает лучших активисток клуба, приглашает сотрудников генконсульства на встречи-беседы с соотечественницами. И, конечно, Центр оказывает клубу "Александрия" и его членам посильное содействие в решении тех или иных проблем повседневной жизни.

Г. ГОРЯЧКИН директор РЦНК, г. Александрия, Египет

 

Опубликовано на Порталусе 27 мая 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама