Рейтинг
Порталус

Академик ЭМЛЕН СОБОТОВИЧ: Нужно ли было Украине закрывать ЧАЭС?

Дата публикации: 29 сентября 2004
Публикатор: maskaev
Рубрика: ЭКОЛОГИЯ Чернобыль-1986 →
Номер публикации: №1096467972


Академик ЭМЛЕН СОБОТОВИЧ, директо Государственного научного центра радиогеохимии окружающей среды, для Part.org.ua
14.12.2000

Я вчера слушал в программе "Подробности" нашего Президента, и понял, что он сам не рад своим обязательствам о закрытии станции 15 декабря.


Профессор, академик НАН Украины и Международной академии наук Евразии, заслуженный деятель науки УССР, лауреат государственной премии Украины 2000 г. директор Государственного научного центра радиогеохимии окружающей среды НАН и МЧС Украины Эмлен Владимирович Соботович является основоположником и бессменным руководителем исследований по ядерной геохимии, космохимии, ранней истории Земли, радиоэкологии в Украине, а также создателем соответствующих научных школ.

В мировой науке Э.В. Соботович известен как один из лидеров новых научных направлений - космохронологии, геохимии тектогенеза, изотопной гидрогеологии. Его работы по радиационной химии, изучению "Тунгусского метеорита", геохимии Мирового океана и проблемам ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы известны во всем мире.

Участник ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, Э.В. Соботович являлся организатором и научным руководителем штаба АН УССР в Чернобыле.

Его именем назван минерал Соботовичитит

Part.org.ua - Эмлен Владимирович, 15 декабря начнутся мероприятия по закрытию ЧАЭС. Каково Ваше отношение к этому событию?

Э.В. Соботович - Я вчера слушал в программе "Подробности" нашего Президента, и понял, что он сам не рад своим обязательствам о закрытии станции 15 декабря. Его можно понять, он надеялся, что получит 2 млрд. долларов на строительство компенсирующих блоков. Но когда вместо 2 миллиардов он получил 62 миллиона на закупку органического топлива, то бишь газа, то его, как говорится, "надули". А купеческое слово должно быть твердым, поэтому станция закрывается. Особых экономических или форс-мажорных обстоятельств для закрытия нет. Третьему блоку еще лет 10 можно было бы поработать спокойно. По свидетельствам станционного персонала в 3-м блоке топлива еще на полтора-два года хватит, то есть он не выработан. Топливо для 1-го и 2-го блоков даже не выгружено. А это топливо не годится для других АЭС.

Мы теряем, 1 миллион Мватт в час, т.е. 3-4% энергии по Украине. И это сейчас, когда у нас такая напряженная энергетическая обстановка. Я не знаю, как нам удастся выбраться из этого положения. Я всегда выступал против закрытия станции, но политическое решение возобладало.

Проблема эта не только экономическая. Город Славутич - это уже проблема социальная. На станции работает 8 тыс. человек (в т.ч. и по обслуживанию 1-го и 2-го блоков). В связи с закрытием станции, 2 тыс. человек будет сокращено. Как мэр Славутича, бедняга, справится с этой проблемой - непонятно. А ведь это грамотные люди. Украина потеряет этих профессионалов, и это при том, что сама Украина таких специалистов не готовит. Они уедут в Россию, а мы потом будем думать, где нам их взять, когда мы все-таки достроим те два блока, о которых все время идет речь.

Я думаю, что мы немножко поторопились, тем более, что пока у нас еще нет ни временного хранилища отработанного ядерного топлива (оно только строится), ни могильника долгоживущих радиоактивных отходов.

Part.org.ua - Ваше отношение к проекту SIP?

Э.В. Соботович - План преобразования объекта "Укрытие" под названием SIP (Shelter Implementation Project) - это мощнейший проект, который был задуман на сумму в 740 млн. долларов, предусматривает ядерную и конструктивную стабилизацию объекта "Укрытие". Сейчас там проходят процессы настолько деструктивные, что специалисты опасаются, что он вот-вот завалится. Что бы этого не случилось, был предложен проект SIP. Наряду с укреплением самого строения необходима и ядерная стабилизация. Некоторые ученые не исключают возможность возникновения цепной реакции, но многие мои знакомые физики отрицают такую возможность. Я также убежден, что это беспочвенные опасения - никакого взрыва не будет. Это не бомба. Даже если массы внутри объекта каким-то образом перераспределятся до состояния критической массы и создадут условия для спонтанного высвобождения нейтронов, цепная реакция тут же затухнет.

Part.org.ua - Кто руководит проектом SIP?

Э.В. Соботович - Тендер выиграла фирма Battelle (PNNL) из США, совместно с несколькими западноевропейскими фирмами. От Украины 4-м пакетом SIP руководит техноцентр МЧС Украины.

Реципиентом западной помощи выступает Минтопэнерго - договора подписывает, зам. директора ЧАЭС Купный. У них одна задача - укрыть объект "Укрытие". При этом они не задумываются над последствиями. Никто из них не может объяснить, что они понимают под преобразованием объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему. Т.е. конечной цели нет. На последней странице проекта SIP написано, что в результате работ будут начертаны программы преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему. Вот те на! И это за 740 миллионов долларов, из которых в основном на зарплаты западных специалистов уже истрачено несколько десятков миллионов.…

4-й пакет проекта SIP предусматривает выемку ядерного топлива, что в качестве первоочередной задачи нашло отражение даже в постановлениях нашего правительства.

Part.org.ua - А это правильно?

Э.В. Соботович - Нет, конечно! Во-первых, для выемки топливосодержащих масс, даже по свидетельству самого же Купного, нам не хватит всего населения Киева, что бы уложиться в допустимых 3 Бэр. То есть мы облучим 1 миллион человек, вы представляете, что это такое? А там ведь есть места, где радиация достигает 5 тыс. рентген и выемка просто невозможна.

Во-вторых, куда извлеченное топливо девать? Его там с высокоактивными отходами порядка 100 тыс. тонн. А еще 200 тыс. тонн среднеактивных отходов и около миллиона тонн низкоактивных отходов. По правилам МАГАТЭ высокоактивные отходы нужно помещать в контейнеры по 100 кг в каждый. Представьте себе, сколько нам надо заводов по изготовлению миллионов контейнеров построить! Или на Западе их покупать? У них там хороший такой бизнес получится. Но чем мы будем платить?

Вот вам итог незадействованности нашего украинского научно-технического потенциала. Задействованы западные специалисты и наши чиновники-лоббисты, в основном Минтопэнерго. В некоторой степени к проекту SIP привлечены некоторые специалисты "Техноцентра" УкрГО "Радон" МЧС Украины и МНТЦ "Укрытие". Всего около десятка человек, пользующихся, кстати, результатами исследований целых коллективов. Эти люди и делают погоду. Понятно, что если тот же "Техноцентр" настаивал на том, чтобы взять себе 4-й пакет, он будет настаивать на выемке топлива и выискивать способы его извлечения. Сейчас идут деньги на разработку робототехники, но это неосуществимо сегодня. Строится так называемый комплекс "Вектор" по хранению и переработке радиоактивных отходов. Но он не предназначен для хранения высоко- и среднеактивных отходов, содержащих трансурановые элементы. Такие отходы подлежат захоронению в геологическом могильнике.

Part.org.ua - Скажите, а есть какая-то альтернатива проекту SIP в части выемки топлива?

Э.В. Соботович - Даже две.

Первая - замонолитить 4-й блок на сто лет, пока его радиоактивность не понизится в сто раз. Но возникает два вопроса: не просядет ли под таким весом фундамент, что приведет к дополнительному поступлению грунтовых вод и не безнравственно ли перекладывать наши заботы на плечи правнуков (что в корне противоречит философии МАГАТЭ)?

Очень конкурентоспособна идея захоронения омоноличенного 4-го блока целиком. То есть превращения его в большой "контейнер" и опускания на глубину порядка 1 километра. Это стоило бы 1,5-2 млрд. долларов. Мы уже около миллиарда потратили на объект "Укрытие", а решения проблемы нет.

Все остальные проекты не решают проблемы загрязнения грунтовых вод. Что бы мы там наверху не строили, какие бы козырьки не надвигали, в объекте "Укрытие" образуется конденсационная вода. Она выщелачивает радиоактивность и несет с грунтовыми водами в Припять. Это будет продолжаться столько, сколько будет стоять объект.

Погружение блока в кристаллические формации целиком и будет преобразованием в экологически безопасную систему. Но это предложение на "западников" никакого впечатления не производит.

Part.org.ua - А на кого оно впечатление производит?

Э.В. Соботович - У нас около полсотни отзывов от всех организаций, имеющих отношение к этой проблеме, в том числе от двух комиссий Верховного Совета.

Part.org.ua - Скажите, а с Партией Зеленых Вы не связывались?

Э.В. Соботович - Да, они за.

Part.org.ua - Может быть отрицательное отношение "западников" вызвано участием "отечественного производителя" в осуществлении проекта погружения?

Э.В. Соботович - Не думаю. Проект SIP направлен, прежде всего, на ядерную и физическую стабилизацию, что предусматривается и в альтернативных проектах. Другое дело, что задачи эти достигаются путем весьма бэро-затратного ремонта, пусть и капитального, но никак не путем преобразования объекта в экологически безопасную систему. Решение же задачи захоронения радиоактивных отходов вообще проектом не предусмотрено.

Что же касается проекта погружения, то он действительно подготовлен институтом "Кривбасспроект" и предусматривает участие треста "Кривбассгеология", имеющего опыт подобного рода работ, известного как метод "плавающей платформы".

Но главное, может быть даже не это. Осуществление данного проекта решает проблему геологического могильника.

Ведь создание могильника радиоактивных отходов в другом месте потребует разработки и строительства необходимых технических средств переработки, хранения и транспортировки радиоактивных материалов на новое место, что по окончании работ по проекту SIP потребуют дополнительных 3-4 млрд. долларов. И это при том, что работы по выбору мест для сооружения могильника еще и не начинались. А ведь это проблема, требующая безотлагательного решения!

То есть погружение является самый радикальным способом. 10-километровая зона ЧАЭС, с ее развитой инфраструктурой, в отличие даже от Зоны безусловного отселения, куда через 30 лет вернутся люди, никому, кроме ученых не нужна. Это 800 км2, загрязненных плутонием-239 с периодом полураспада 24 тыс. лет. Там добрую сотню тысяч лет нормального хозяйствования быть не может.

Более того, я бы передал эту зону в международное управление, нашел бы спонсоров на строительство могильника, с тем, что бы Зона еще приносила бы доход.

Безусловно, для геологического обоснования погружения необходимо произвести глубинную съемку и заложить хотя бы 3-4 структурные скважины. Удивительно, но этого не было сделано даже для обоснования строительства самой ЧАЭС!

Part.org.ua - При таком большом количестве положительных отзывов, кто из влиятельных лиц или инстанций, по Вашему мнению, противится этому проекту?

Э.В. Соботович - Единственный отрицательный отзыв мы получили из Минэкобезопасности. Они пишут, что такого в мировой практике не было. Но ведь и Чернобыля тоже не было в мировой практике! Я беседовал с тогдашним министром Ю.И. Костенко, он приводил в качестве довода постановление правительства о выемке топлива. Я спрашиваю, а кто готовил это постановление - оказывается, В. Купный. А ему это выгодно, потому что так продлевается срок существования "укрытия", а следовательно - и финансирование.

Ну, сколько, скажите, можно содержать этот объект? Мы его уже кормим 15 лет! У Купного только 30 млн. гривен в год уходит на содержание аппарата, который обслуживает объект "Укрытие". Это несколько сот человек, а ходят туда 30-40 человек - я там был, ходил, разговаривал с людьми. Все остальное это инфраструктура. Я понимаю, что это все нужно, но делать этим людям там, в общем-то, нечего. Сидят несколько человек на вахте, которых вполне достаточно для наблюдения за всеми процессами, это, в основном, и есть весь персонал. Иногда пройдет пожарник, посмотрит все ли в порядке, или электрик, или кто-то еще.

Когда начались работы по проекту SIP, тогда и появилась потребность в рабочей силе. Тот же Купный жаловался, что ему для укрепления трубы надо затратить 800 человеко-бэр. И это только труба! А какими будут бэро-затраты, когда начнется укрепление конструкции? Будем плодить новых ликвидаторов?

Никто не спорит, привлечение западного капитала к решению задач, связанных со стабилизацией объекта "Укрытие" - одно из достижений правительства. Другое дело, чем этот SIP оборачивается. Нет никакой прозрачности - ни финансовой, ни технологической. Получается, что деньги западных налогоплательщиков тратят сами же западные специалисты. И мы не в праве выдвигать условия, куда они их тратят - их дело. Мы получаем свои бэро-затраты. Просто мы живем по принципу - всякое даяние есть благо. Я не уверен, что те же западные специалисты так же заинтересованы в истинном благе украинского народа, как можно было бы ожидать от специалистов наших.

Опубликовано на Порталусе 29 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама