Рейтинг
Порталус

Мнение бывшего министра окружающей среды Украины Юрия Костенко по проблеме закрытия ЧАЭС

Дата публикации: 29 сентября 2004
Публикатор: maskaev
Рубрика: ЭКОЛОГИЯ Чернобыль-1986 →
Номер публикации: №1096467998


ИСТОЧНИК: PART.ORG.UA
Юрий Костенко для депутатов Верховной Рады Украины
05.12.2000

Выступление главы Украинского Народного Руха, народного депутата, бывшего министра охраны окружающей среды Юрия Костенко на международных парламентских слушаниях 5 декабря относительно закрытия ЧАЭС в Верховной Раде Украины


Позиция мирового сообщества относительно Чернобыльской АЭС, прежде всего, находится в контексте концепции безопасности ядерных реакторов, которую приняло мировое сообщество после двух больших аварий на АЭС в Тримайл-Айленде (США, 1979 г.) и на четвертом блоке Чернобыльской АЭС в 1986 г. Одним из главных принципов этой концепции является принцип глубоко эшелонированной защиты реактора, которому не отвечают блоки РБМК Чернобыльской станции. Основным недостатком АЭС с реакторами РБМК является отсутствие четвертого барьера - гермооболочки, или контаймента, который мешает поступлению радионуклидов в окружающую среду при любой аварии (большая разница последствий на Тримайл-Айленде и ЧАЭС обусловлена именно этим фактором). И этот недостаток ЧАЭС не может быть устранен никакой реконструкцией.

Учитывая именно эти ключевые проблемы ядерной безопасности, Украина начала переговорный процесс с "большой семеркой" и Еврокомиссией относительно дальнейшей судьбы Чернобыльской АЭС. Во время переговоров особенный акцент был сделан на том, что выведение ЧАЭС из эксплуатации должно осуществляться на основе комплексного подхода, что предусматривает создание мощностей, которые должны компенсировать закрытие энергоблоков ЧАЭС; строительство хранилищ для отработанного ядерного топлива и завода для переработки радиоактивных отходов; превращение объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему; разрешение проблем социальной защиты населения города Славутича.

Как известно, вследствие завершения первого этапа переговоров был подписан Меморандум о взаимопонимании между правительством Украины и правительствами стран "большой семерки" и Комиссией Европейского сообщества относительно закрытия Чернобыльской АЭС, который я имел честь подписать от имени правительства 20.12.95 г., и в котором зафиксированы принципы сотрудничества и ряд приоритетных программ, а также объемы финансовых ресурсов, которые планируется предоставить Украине.

Сегодня можно констатировать, что после длительного переговорного процесса, продолжавшегося и после подписания Меморандума, мы, наконец, начали практическую реализацию программы. В частности, Украина получила первый грант на сумму около $150 млн. для подготовки ЧАЭС к выведению из эксплуатации, в том числе на строительство мини-ТЭЦ, захоронения для отработанного ядерного топлива и предприятий по переработке радиоактивных отходов.

Детально обсуждена стратегия превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему. В Европейском банке реконструкции и развития открыт специальный счет, на котором аккумулируются средства для финансирования этой программы. Проведена огромная работа относительно создания Международного исследовательского Чернобыльского центра, который уже начал работу и который, кроме научной поддержки реализации программы и повышения уровня безопасности использования ядерной энергии, будет играть значительную роль для создания новых мест персоналу ЧАЭС. Разработан и ряд программ относительно социальной защиты жителей Славутича.

Однако, следует констатировать, что несмотря на достижения в реализации Меморандума и исполнения Украиной всех политических договоренностей, наши западные партнеры существенно запаздывают с исполнением своих обязанностей. Во-первых, не введены в действие новые энергетические мощности перед остановкой ЧАЭС, как это предусмотрено Меморандумом. В этой связи парламент Украины ожидает, что уже 12 декабря ЕБРР, наконец, примет окончательное решение относительно предоставления кредита на достройку двух блоков на Ровенской и Хмельницкой АЭС, введение в действие которых позволит Украине избежать угрозы развала энергетической системы.

Во-вторых, мы также ожидаем, что "семерка" и ЕК после остановки ЧАЭС не забудут базовые принципы Меморандума относительно финансирования неприбыльных проектов и выделят гранды не только для реализации программ "Укрытия", но и на выведение Чернобыльской АЭС из эксплуатации.

В-третьих, для постоянного контроля исполнения программы закрытия ЧАЭС предлагается ввести ежегодные парламентские слушания при участии парламентариев всех стран, подписавших Меморандум. Это будет залогом того, что все политические договоренности будут исполнены в полном объеме.

И последнее. Сегодня многим в мире кажется, что нажатием 15 декабря кнопки "стоп" Чернобыль отойдет в прошлое. Если так случится, то это будет очередной трагической ошибкой нашей цивилизации. Мы должны пройти вместе еще длинный и сложный путь поиска решения тех глобальных проблем, которые поставил перед человечеством Чернобыль. Иначе Чернобыльская трагедия никогда не останется в прошлом, а все время будет тяготеть над нашим общим будущим.

Информационная справка

После аварии в 1996 г. на ЧАЭС Запад настаивал на том, чтобы Украина остановила работу блоков электростанции. Это требование ставилось без каких-либо гарантий со стороны Запада относительно помощи в решении проблем, возникших в связи с этим. Если бы Украина согласилась закрыть ЧАЭС "просто так", она оказалась бы наедине с проблемами, требующими огромных средств, которых не было: введение компенсирующих мощностей вместо чернобыльских; поддержание в безопасном состоянии "саркофага" (под ним оставалось около 200 т. ядерных отходов; в его оболочке было 1000 м2 щелей); решение социальных проблем города Славутича.

В 1994 тогдашний министр охраны окружающей среды Юрий Костенко инициировал переговорный процесс со странами "большой семерки" относительно финансовой помощи Запада в решении чернобыльских проблем. Процесс длился около 2 лет.

В декабре 1995 г. Юрий Костенко от имени Украины подписал Меморандум о взаимопонимании между Украиной и странами "большой семерки" относительно Чернобыля. В соответствии с этим документом, Запад согласился предоставить Украине более $1 млрд. на безвозвратной основе на решение чернобыльских проблем.

$400 млн. было получено после первого совещания стран-доноров в 1997 г. в Нью-Йорке, на котором председательствовали Ю. Костенко и министр энергетики США г-н Пенья. С этого времени ряды доноров пополнили Исландия, Норвегия, Кувейт, Польша и Словакия. Средства продолжают поступать - после последнего совета стран-доноров в Берлине в июле 2000 года Украине выделено следующие 350 млн. евро.

Опубликовано на Порталусе 29 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама