Рейтинг
Порталус

Два взгляда на глобальное потепление

Дата публикации: 29 сентября 2004
Публикатор: maskaev
Рубрика: ЭКОЛОГИЯ Проблемы экологии →
Номер публикации: №1096468785


АВТОР: С.ГОЛУБЧИКОВ ("ЭНЕРГИЯ", 2001, №4)

На глобальном потеплении климата Россия может хорошо заработать. Международные обязательства по сокращению выброса в атмосферу газов, провоцирующих парниковый эффект (Киото, 1997 г.) позволяют России продавать соответствующие квоты и получать ежегодную выручку в миллиарды долларов — больше, чем весь отечественный оружейный экспорт. Мы можем стать абсолютным лидером в новом сегменте мирового рынка квот на выбросы парниковых газов. Это в случае, если глобальное потепление является научно доказанным фактом. Ну а если его нет, то его надо выдумать, что и делают транснациональные компании, — утверждают экологи Международного Социально-Экологического Союза (МСоЭС).



Глобальное потепление — факт

Страны, подписавшие Киотский протокол, уверены в том, что глобальное потепление — это наступившая реальность, а значит, на мировом рынке возрастет спрос на квоты на выбросы парниковых газов (КВПГ). По прогнозам и наших, и зарубежных статистиков, цена за условную тонну эмиссии парниковых газов будет колебаться в пределах 10-50 долл., а спрос может достичь 10-15 млрд. т. Причем Россия, фактически уже выполнившая киотские обязательства, в перспективе становится главным поставщиком, а США — главным покупателем квот, контролируя 60% рынка выбросов парниковых газов. («Независимая газета» от 15.11.2000). В июне 2000 г. Б. Клинтон и В. Путин как представители главных стран-игроков на возникающем рынке «парниковых услуг», уже подписали совместную декларацию о сотрудничестве в этой сфере. Предполагается, что заработанные таким образом деньги под жестким международным и общественным контролем Россия будет вкладывать в экологически значимую модернизацию электроэнергетики, металлургии, нефтяной, газовой отраслей.

Именно об этом шла речь в октябре 2000 г. на московском семинаре «Участие России в предотвращении глобального изменения климата: возможности, проблемы, перспективы», организованного Международным Социально-Экологическим Союзом, на нем присутствовали более 60 экспертов и представителей российских неправительственных организаций (НПО), обсуждавших вопросы, связанные с механизмами осуществления Киотского протокола по глобальному потеплению. По результатам встречи был подготовлен текст Обращения к государственным структурам (Росгидромет, Минэнеро РФ, РАО ЕЭС, Комитет по экологии Госдумы РФ).

В этом документе участники семинара обращают внимание представителей государственных структур, отвечающих за подготовку национальной позиции России на шестом раунде переговоров сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата, на необходимость решения конкретных вопросов, связанных с реализацией решений Киотского протокола, а именно:

полно и своевременно информировать все заинтересованные группы общественности, предоставить им возможность высказывать свое мнение и учитывать его в процессе принятия решений;
обеспечить эффективное участие общественности в деятельности, связанной с осуществлением Киотского протокола и хода переговоров по нему;
обеспечить прозрачность процесса осуществления механизмов, заложенных в Киотском протоколе;
гарантировать целевое использование средств на проекты устойчивого развития, в первую очередь в областях энергоэффективности и энергосбережения, альтернативного использования энергии, а также лесовосстановления и лесоразведения;
добиться широкомасштабного учета лесов России в углеродном балансе на основе строгого следования принципам устойчивого лесопользования.




Позиция «зеленых» России и Европы

В ноябре 2000 г. в Гааге прошла Шестая конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата, в которой приняли участие представители более 160 стран. Один из самых острых вопросов, который обсуждался на этом форуме, — торговать ли так называемым «горячим воздухом» — квотами на выбросы парниковых газов. Россия настаивает на предоставлении ей возможности продавать квоты западным странам. Позиция общественных организаций разных стран: квотами торговать нельзя, так как это не поможет решить проблемы изменения климата и избавиться от устаревших вредных технологий. Развитым странам выгоднее купить у России и стран СНГ излишки квот на выбросы, чем заниматься переоборудованием производства и останавливать вредные предприятия. России, же выгоднее направить международные финансовые поступления на переоборудование устаревших предприятий и развитие новых, экологически безвредных технологий. Еще в 1997 г. во время создания Киотского протокола, члены международной группы экспертов по изменению климата заявили, что для достижения положительных результатов по вопросам глобального потепления выбросы парниковых газов необходимо сократить как минимум наполовину, а не на 5.2%, о которых говорится в Киотском протоколе. Величина сокращения выбросов парниковых газов — причина больших экономических споров между государствами. Представители стран Европейского Союза в начале конференции поддержали позицию США в отношении роли лесов как поглотителей углекислого газа. Но в ходе конференции они изменили свою позицию и выступили с диаметрально противоположным заявлением, в котором, в частности, говорится: «Предложение США, Канады и Японии по поводу роли лесов не обеспечивает экологическую целостность Киотского протокола». По мнению этих стран, целесообразно считать полезное свойство лесов поглощать углекислый газ одним из факторов уменьшения выбросов. Европейские политики назвали это «дармовой помощью». Россия уже ратифицировала Рамочную конвенцию и подписала Киотский протокол. Теперь это предстоит сделать и другим странам.

Но подписание этого документа осложняется из-за позиции «зеленых», которые считают неприемлемым подход, превращающий естественные экосистемы в так называемые «углеродные плантации» — искусственные лесонасаждения, выращиваемые с единственной целью — для поглощения углекислого газа из атмосферы. Они считают, что это приведет к серьезным экологическим последствиям. Европейские «зеленые» также выступают против предоставления России права торговать квотами на выбросы. Россия настаивает на экспорте своих квот в США и страны Западной Европы, которые не успеют к назначенному сроку снизить уровень выбросов согласно Протоколу. «Зеленые» считают, что это никоим образом не будет способствовать решению проблемы изменения климата, и нужно не пользоваться неразвитостью экономики России и стран СНГ, а принимать реальные меры по снижению выбросов в развитых странах.

Российские «зеленые» требуют особое внимание уделить и такому дискуссионному вопросу, как широкомасштабный учет лесов России в углеродном балансе. А.О. Кокорин (Всемирный фонд защиты природы, WWF) и Г.Н. Коровин (Международный институт леса) считают, что возможности России для проведения инвентаризации лесного потенциала не хуже, чем на Западе. При этом важно понимать, что проекты по лесоразведению не могут конкурировать с проектами в области энергоэффектности, так как посаженные леса начинают поглощать углекислый газ не раньше чем через 10-15 лет. Однако неучет лесов, особенно старовозрастных перестойных, может привести к тому, что они станут большим, нежели промышленность, источником парниковых газов (перестойные леса при гниении поглощают кислород и выделяют углекислый газ).

Участники московского семинара призвали представителей российских НПО более активно сотрудничать с российской официальной делегацией в Гааге и лоббировать наиболее актуальные для общественности вопросы. При этом «зеленые» требуют, чтобы страны, подписавшие Киотский протокол, не обосновывали невыполнение своих обязательств по снижению выбросов парниковых газов покупной квот у других стран.



Глобальное потепление — миф, выдуманный ТНК?
(Игра в несуществующую опасность)

По мнению В.Н. Шалимова (Волгодонское отделение Социально-Экологического союза), глобального потепления вследствие эмиссии в атмосферу парниковых газов антропогенного происхождения не существует и эта проблема явно надумана.

Свою мысль он аргументирует такими фактами.

Изменение глобального климата имеет циклический характер. В течение длительного временного интервала вслед за фазой потепления неизбежно следует фаза похолодания.
Среднемировая, среднегодовая температура — это такой эфемерный показатель состояния биосферы, который зависит:
а) от количества точек замеров температуры,
б) их распределения по земной поверхности,
в) частоты замеров температуры в течение суток,
г) точности измерительных приборов. Если учесть, что в разных странах внедрены различные стандарты на производство метеонаблюдений, используется различное измерительное оборудование, то величина 0.3 градуса за десятилетие может оказаться в пределах погрешности длительных измерений.
Солевой состав вод Мирового океана предопределяет его огромную буферную емкость по углекислому газу. Поэтому повышение концентрации углекислого газа в атмосфере смещает равновесие в сторону связывания некоторой части избыточного углекислого газа в водорастворимые и нерастворимые карбонаты. Из-за более высокой плотности углекислого газа в сравнении с воздухом основная доля его техногенной части сосредотачивается в приземном слое атмосферы, что создает благоприятные условия для его растворения в Мировом океане.
Повышение концентрации углекислого газа в нижних слоях атмосферы активизирует фотосинтез, следовательно, другая часть избыточного техногенного углекислого газа связывается ускоренным процессом образования биомассы.
Да, действительно, мировому капиталу потребовалась новая «приманка» для вовлечения слаборазвитых стран и стран с переходной экономикой (типа России, Украины, Китая) в международные рыночные отношения. Если кроме природных ресурсов они не могут ничего предложить на мировом рынке, то для них выдумываются мифические квоты несуществующих опасностей, а заодно, чтобы не вызвать подозрения, аналогичными квотами наделяются и развитые страны, которые и определяют правила игры. От продажи квот выбросы парниковых газов не уменьшатся — вряд ли развивающиеся бедные страны пустят «парниковые» деньги на модернизацию технологий с тем, чтобы уменьшить загрязнение атмосферы.

Следует учитывать, что большинство развивающихся стран и стран с переходной экономикой управляются коррумпированными элитами и еще далеко не завершили стадию накопления первичного капитала. Поэтому, даже если и будут выручены какие-то деньги вследствие участия в международной игре в углекислотный тотализатор, они, несомненно, будут разворованы. И это как раз законсервирует старые и экологически опасные технологии в развивающихся странах, но никак не создаст предпосылки для внедрения новых энерго-, ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий. Самым опасным моментом в этой Киотской «игре» является то, что несуществующую проблему потепления климата в первую очередь поднимают атомщики. Для них так называемый парниковый эффект становится идейной платформой для оправдания дальнейшего развития ядерных технологий.

По мнению Е.А. Шишконаковой (Московская областная общественная экологическая организация «Истрица»), обман, связанный с ощущением роста средней температуры на планете, состоит в следующем:

Повышение температуры носит локальный характер. С ускорением процессов урбанизации возрастают темпы рассеивания в атмосфере любого вида энергии. Поскольку за последние четверть века количество городов-миллионеров в мире удвоилось, то на Земле возникло значительно больше локальных точек с более высокими параметрами температуры, чем на малонаселенных территориях. Следует также учитывать, что наиболее развитая сеть метеомониторинга исторически создавалась вокруг крупных городов. Именно с этим связана иллюзия повышения среднемировой температуры.
Отчасти локальное повышение температуры, особенно в густонаселенных регионах северного полушария, связано с увеличением техногенно созданной площади поверхности испарения воды вследствие строительства искусственных водохранилищ. В этих точках наблюдается повышенное влагосодержание воздуха и, следовательно, увеличивается его теплоаккумулирующая способность.
Экологи, которые неосознанно или намеренно поддерживают несостоятельную гипотезу о потеплении климата и оперируют такими экспериментально неопределяемыми величинами, как, например, повышение уровня океана на 1-2 мм в год, тем самым льют воду на мельницу мирового ядерного лобби. В угоду атомщикам вряд ли стоит одну из тупиковых гипотез превращать в научно доказанный факт.

Опубликовано на Порталусе 29 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама