Рейтинг
Порталус

Экология жизни

Дата публикации: 28 февраля 2010
Автор(ы): Вахтанг Туполев
Публикатор: tospamer
Рубрика: ЭКОЛОГИЯ Проблемы экологии →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1267343048


Вахтанг Туполев, (c)

Развитие инженерной мысли и техники не стоят на месте там, где их развивают. Например, последние разработки, которые уже длительное время используются на западе, дают возможность отчищать канализационные стоки до состояния, в котором ее можно употреблять в пищу, а отходы, которые образуются при очистке прессуются в брикеты и реализуются фермерским хозяйствам в качестве удобрений.
Как же обстоят дела у нас? И что, по сути, из себя представляют , так называемые, канализационные стоки?
Итак, сточные воды это сложные гетерогенные смеси, содержащие примеси минерального и органического происхождения, которые находятся в растворенном и не растворенном коллоидном состоянии. Степень загрязнения сточных вод оценивается концентрацией, то есть массой взвеси в единицу объема миллиграмм на литр.
Это общепринятое определение.
Удручающе, не правда ли? Особенно если учесть, что эти гетерогенные смеси напичканы всевозможной химией, которой в нашем быту, под видом средств гигиены, развелось несчетное количество.
Кроме того, имеет место сброс нагретых вод в грунт, что является причиной так называемых тепловых загрязнений.
Но заострим внимание на химическом аспекте. Многие люди не имеют понятия о том, что моющие средства, в том числе и стиральные порошки, классифицируются как опасные для окружающей среды и здоровья человека химические вещества.
Почти все стиральные порошки производятся на основе триполифосфата натрия.
А сейчас вообразите - люди занимаются стиркой ежедневно, с грязной водой тполифосфат попадает в реки и озера. Чем больше жилой массив, тем больше выброс, и замете, это не промышленные сбросы, а всего лишь бытовые.
Количество триполифосфата аккумулируется, и такое "удобрение" водных массивов приводит к цветению воды (по-простому, вода зеленеет и неприятно пахнет). Сейчас цветение воды стало явлением.
Там, где триполифосфат превышает допустимую концентрацию можно наблюдать бурное цветение водорослей у поверхности воды. В этой среде буро-зеленые водоросли размножаются с немыслимой скоростью.
Рассчитаем хотя бы примерно. Если, по примерным подсчетам, на одного человека в год понадобится 7 килограммов порошка, то за год в грунтовые воды сбрасывается около 850 тысяч тонн триполифосфата, на котором множатся до нескольких триллионов тонн водорослей. Так что, спасем Волгу?
Если бы не северная широта, то катастрофа настигла бы нас еще 10 лет назад.
Тем не менее, несмотря на это фосфаты накапливаются, водоросли размножаются. Гибнет Волга и Днепр, большие и малые водоемы. А их все удобряют и удобряют.
В 1965 году советские ученые, чтобы не отставать от зарубежных коллег, стали глубоко изучать проблему фосфатного отравления водного бассейна - тогда в Черном море на один кубический метр насчитывалось не более 50 грамм микроорганизмов, тогда это послужило поводом для тревоги, сейчас эта цифра в 20 раз больше. Микроорганизмы, разлагаясь выделяют метан, аммиак сероводород - в такой среде гибнет все живое.
Фосфаты благоприятны не только лишь для роста водорослей. В нем активно развивается планктон. А чем больше взвеси в воде, тем меньше она пригодна для питья. Но другой воды у нас нет, вот и приходится использовать отравленную воду.
Так мать-земля возвращает нам сполна, то, что мы пытались скинуть ей для утилизации.
Технология производства безфосфатных порошков, обходится очень дорого. К тому же куда девать имеющиеся производственные мощности?
Как вы понимаете, стиральный порошок всего лишь одна сотая составляющая общего фона сбросов стоков. Стоит ли сделать первый шаг к решению проблемы?
Может, стоит начать решать вопрос на местах?
Предположим следующее - вы в своем загородном коттедже. Центральной канализации нет, и как это обычно делается - выкапывается выгребная яма с дренажем, куда отводится труба импровизированной канализации.
Стоит задуматься, какому риску подвергаются ваши дети, когда купаются в ближайшей речке или водоеме.
Когда строится загородный дом или здание общего назначения, необходимо с особым вниманием относится к вопросу отвода канализационных вод. Таким образом, нужна система отчищения канализационных вод, которая могла бы полностью отчистить стоки от химических и бактериальных загрязнений.
Эти установки называются - септик. Они состоят из нескольких резервуаров, через которые последовательно проходит вода, и методом химико-биологической очистки происходит доведение воды до безопасного для окружающей среды состава.
Установки по очистке воды автономного типа сегодня, в широком ассортименте представлены на строительном рынке. Их изготавливают из различных материалов: металла, пластмассы бетона. Выбор лучше всего осуществлять с помощью специалиста, который сможет правильно подобрать систему септика для каждого конкретного случая, технологические возможности и учитывая условия эксплуатации финансовые возможности.
Эти установки подбираются, учитывая суточное потребление воды на каждого жильца. В среднем это 250 литров воды на одного взрослого человека в сутки.
Установки по отчистке, оснащенные четырьмя и более степенями очистки, обеспечивают необходимый санитарно-эпидемиологический эффект. Монтаж отчисной установки позволяет почти полностью очистить сточные воды, которые в таком виде можно безопасно сбрасывать в окружающую среду. Но, тем не менее, даже такую очищенную воду нельзя сбрасывать вблизи источников питьевой воды. Одно из главных условий подбора септика, это то, что его объем должен быть втрое больше суммарного суточного объема стоков. Оптимальной можно считать установку, которая не требует спуска в вырытые колодцы и обслуживается с поверхности земли. И еще одно условие - септики должны быть снабжены системой аэрации, то есть системой подачи воздуха для перемешивания и насыщения стоков кислородом.
Так же необходимо учесть климатические условия региона.
Септик Тверь - эффективнейшая установка по очистке стоков, она производит глубокую очистку стоков биологическим методом, как отдельных зданий так и группы строений.
Эта установка адаптирована к работе в любых грунтах и даже при высоком уровне подземных вод.
Корпус септика Тверь выполненный из металла имеет высокую защиту от коррозии и защищен от влияния агрессивной среды. Вода, очищенная установкой Тверь, может свободно сбрасываться в открытые водоемы, а система отводящего трубопровода позволяет производить сброс воды без применения насосных установок.
Ассенизация этого септика может производиться редко, благодаря тому, что прирост ила незначителен и объем емкостей подбирается оптимально. При этом стабильная работа установки возможна, даже если есть перебои с поступлением воды, при пиковых нагрузках и сбоях электроэнергии.
Установка Тверь производит очистку любых бытовых сточных вод, может быть использована при эксплуатации и строительстве кафе, ресторанов, магазинов, заправочных станций, в местах, где нет возможности, подключится к централизованной канализации.
Высокоэффективная очистка стоков установкой Тверь, основана на жизнедеятельности микроорганизмов, которые, находясь в отсеках установки, поглощают и перерабатывают органические включения. Для повышения активности жизнедеятельности микроорганизмов, при помощи компрессора в емкости подается сжатый воздух. Компрессор практически бесшумный, он может быть расположен в любом подсобном помещении строения.
Если будет иметь место естественная аэрация, при помощи вытяжки, очистка будет осуществляться немного больше чем на 60%. Для того, чтобы очищенная вода была прозрачной и не издавала неприятного запаха, создаются специальные аэробные условия, создать которые можно только, при условии принудительной подачи воздуха. Расположение установки как можно выше, значительно облегчает отвод сточной воды. При непостоянном проживании, особенно в условиях зимы, септик дополнительно утепляют.
Таким образом, септик Тверь, на сегодня является наилучшим решением - он прост в монтаже, требует минимального обслуживания.
Можно смело утверждать, что это экологичный ответ на экологический вопрос. И пусть это не покажется каламбуром - как говорится, подобное излечится подобным.

Опубликовано на Порталусе 28 февраля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Септик, загородная канализация, автономная канализация септик для дачи, кнс, жироуловитель, канализация загородного дома



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама