Рейтинг
Порталус

Экологический опыт Беларуси. Когда что-то светит, не надо создавать видимость

Дата публикации: 04 февраля 2014
Автор(ы): Лолита АНИСОВЕЦ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1391509678


Лолита АНИСОВЕЦ, (c)

Грустно. Уже никогда не встретишь в наших пущах быка-тура, дикую лошадь, соболя, песца. За последние 100--120 лет истреблены 46 видов исконно местных растений. Сейчас в национальную Красную книгу Беларуси занесено 182 вида животных, 180 видов растений. И это несмотря на то, что охраняемые территории занимают один миллион гектаров земли, создано 3 национальных парка, биосферный заповедник, 84 заказника республиканского значения. В нынешнем году еще три уникальных уголка природы -- Острова Дулебы, Сорочанские озера, Замковый лес -- получили статус заказников.

-- Убеждать в необходимости взять под охрану государства прилегающий к Волковыску Замковый лес пришлось довольно долго, -- рассказала Надежда Гришкова, ведущий специалист отдела заповедного дела Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

-- Он занимает более трех тысяч гектаров, имеет уникальный ландшафтный дизайн, интересен прекрасными дубравами, а главное, на всей территории растет занесенное в Красную книгу редчайшее для остальных регионов республики растение -- "кадило сарматское", в народе его называют "бальзам белорусский". Им лечат желудок, применяют как ранозаживляющее средство. Замковый лес практически единственное место, где сохраняется этот вид.

Усилиями Минприроды недавно образован ландшафтный заказник "Сорочанские озера". В Островецком районе уникальные водоемы, там гнездятся птицы-"краснокнижники", обитают редкие животные. К тому же, эти места отличает многообразие ландшафтов, сложившихся еще в ледниковый период.

-- Потребовалось наше вмешательство и для сохранения ценного природного комплекса в Белыничском и Кличевском районах Могилевской области, -- продолжает Надежда Константиновна. -- Там, на месте бывшего военного полигона, образован заказник "Острова Дулебы", включающий болота, которые аккумулируют воду для каскада рек, берущих здесь свое начало.

Как сообщили корреспонденту "СБ" в Министерстве природных ресурсов, там анализируется возможность создания республиканского заказника в пойме реки Припять и ее притоков. На обширных болотах Пинского, Лунинецкого, Столинского, Житковичского районов можно будет проводить самую разнообразную научную работу. Где в Европе найдешь сейчас гнездовья подорлика, коростеля, камышовки?

В ближайшее время в районе действующего авиационного полигона в Столинском районе планируется создать еще один заказник -- "Ольманские болота". Это самый крупный в Европе низинный болотный массив.

Заказники сегодня занимают 657 тысяч гектаров, или 3 процента территории республики. В нынешних экономических условиях это наиболее приемлемый путь сохранения природы. Создание заказников не исключает хозяйственной деятельности, не изменяет структуру угодий и характер землепользования, а лишь запрещает то, что угрожает природе. К 2005 году появится еще 50 заказников. Значит, есть надежда, что в третьем тысячелетии наших детей и внуков будет окружать хотя бы такое же разнообразие природы, что и теперь.

Опубликовано на Порталусе 04 февраля 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама