Рейтинг
Порталус

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ

Дата публикации: 30 июня 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОЛОГИЯ
Источник: (c) Наука в России, № 4, 2006, C. 22-23
Номер публикации: №1404072945


Ведущий научный сотрудник лаборатории энтомологии Биолого-почвенного института ДВО РАН, доктор биологических наук Виктор Кузнецов в статье, опубликованной в газете "Дальневосточный ученый", рассказал о проблемах, возникающих в связи с антропогенными переселениями (интродукциями) животных и растений за пределы их естественных ареалов. Поскольку автор - крупный специалист по интродуктивным насекомым, естественно, что главное внимание он уделил именно им, тем более что экология многих из них далеко не безразлична для людей. Обосновавшись на новой территории, насекомые-интродуценты могут стать причиной разнообразных неприятностей - переносят болезни человека, животных и растений, подчас неизвестные ранее в данной местности, вредят сельскохозяйственным культурам, повреждают постройки, другие сооружения и т.д. Мелкие размеры, скрытный образ жизни делают борьбу с нежелательными пришельцами особенно сложной даже на ранней стадии их проникновения.

Вселение чужеродных видов животных, растений и микроорганизмов не случайно именуется биологическим загрязнением. Его последствия, в отличие от других видов антропогенного воздействия, будь то выбросы химических веществ или радиационное заражение, имеют, как правило, необратимый характер. Такая опасность определяет специфику мер борьбы с биологическим загрязнением: они должны носить преимущественно превентивный характер.

Вредных насекомых не случайно называют еще карантинными: для предотвращения их проникновения и распространения за пределы первичных мест обитания во всем мире разработаны меры, позволяющие выявить незваных гостей. Тем не менее они время от времени преодолевают карантинные кордоны и попадают в нашу страну. Основная причина - невозможность тщательного пограничного досмотра всех пересекающих границу грузов. Занос чужеземных видов насекомых происходит в контейнерах, в большегрузных автомашинах, с крупными партиями плодов, зерна, декоративных растений и цветов.

Но не всех мигрантов, оказавшихся на новой территории, надо срочно уничтожать: химическая борьба с завезенным видом может принести больше вреда, чем он сам. К тому же отказ от истребительных мер в ряде случаев позволяет избежать неблагоприятных последствий от применения пестицидов и таким образом сохранить аборигенную фауну энтомофагов. В отдельных случаях они со временем приспосабливаются к инвазийным видам, и тогда численность "новичков" резко падает или

стр. 22

вообще сходит на нет. Некоторые из пришельцев, не находя достаточной кормовой базы, вообще не достигают высокой численности и неопасны. Однако те, что находят корм в избытке, стремительно занимают огромные территории. Практика показала: в этом случае растительноядные насекомые распространяются самостоятельно в результате активных миграций или путем естественного переноса. Именно так произошло с колорадским жуком: в нашей стране за последние 30 лет площадь полей, зараженных этим вредителем, увеличилась более чем в 12 тыс. раз, достигнув 3 млн. га.

Нередко случается и так, что люди, не уничтожив мигранта, дальше помогают ему, развозя вместе с сельскохозяйственными продуктами, лесоматериалами и т.д. И если уж не удалось предотвратить вселение вредного вида, то наиболее эффективным средством ограничения его численности служат методы биологической борьбы. С завезенными сорняками или насекомыми-вредителями начинают бороться, интродуцируя их врагов. Так, для подавления сорняка амброзии полыннолистной, попавшей в Приморский край в 1970-е годы, в 1987 г. был завезен и успешно акклиматизировался американский фитофаг - амброзиевый полосатый листоед. В тепличных хозяйствах успешно размножают и применяют энтомофаг тропического происхождения Encarisia formosa - специализированный паразит опасного вредителя - тепличной белокрылки.

Проникновение нежелательных и просто опасных животных и растений на новые территории - проблема всемирная. И если наши картофельные поля много лет терпят урон от распространившегося почти по всему земному шару колорадского жука, то американские посевы зерновых также давно страдают от злаковой тли. Борьба с ней при помощи химикатов не приносила успехов. Наконец, при деятельном участии Виктора Кузнецова в США завезли божью коровку Harmonia axyridis, которая стала пожирать тлю и самостоятельно расселилась по территории нескольких штатов. После чего в США перевели на английский язык и издали книгу Кузнецова "Жуки-кокцинеллиды (Coleoptera, Coccinellidae) Дальнего Востока России".

Кузнецов В. Незваный гость...

Инвазии насекомых в наземные экосистемы Дальнего Востока России. - "Дальневосточный ученый" N 1, 2006

Материал подготовил Андрей БИРЮКОВ

Опубликовано на Порталусе 30 июня 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама