Рейтинг
Порталус

ВЫБИРАЯ ИГРУШКУ, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЕЕ БЕЗОПАСНОСТЬ

Дата публикации: 13 марта 2015
Автор(ы): С.АЛИЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОЛОГИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1426245171


С.АЛИЕВ, (c)

На фото: ВЫБИРАЯ ИГРУШКУ, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЕЕ БЕЗОПАСНОСТЬ, автор: admin

Игрушки бывают разными: большими и маленькими, милыми и уродливыми, дорогими и вполне доступными. При этом самой любимой у ребенка может оказаться игрушка не самая дорогая и модная а, как ни странно, заурядный потрепанный плюшевый медведь.

Пластмассовых и мягких игрушек, машинок и конструкторов в магазинах много, но на всех денег не хватит. Поэтому родители, заходя в магазин, думают о том, чтобы новая игрушка "прожила" как можно дольше, была не просто красивой и полезной, но и безопасной. Так что не забывайте о возрастных особенностях ребенка.

Малюткам до трех лет не следует покупать мелкие и сложные игрушки, стремление ребенка все попробовать "на зуб" нередко завершается срочной поездкой в больницу. Для того чтобы не ошибиться, покупая игрушку внимательно рассмотрите ее упаковку. Обычно на них указывают, является ли эта игрушка безопасной, нетоксичной, легко ломающейся или стойкой к механическим повреждениям.

Как советует популярный в Рунете магазин, малышам лучше приобретать игрушки, которые, во-первых не ломаются и, во-вторых, не покалечат ребенка, если он упадет на игрушку или засунет ее в рот. В три года, как правило, ребенок уже не пытается жевать все, что ни увидит, и поэтому требования к безопасности игрушек для детей этого возраста не столь строги. В эти годы детям нравятся мягкие игрушки, они любят брать их с собой в постель. Поэтому к таким игрушкам предъявляют те же требования, что к одежде и белью. Этим показателям вполне соответствуют меховые игрушки, произведенные в Польше и Италии. Они разноцветны и с разной длиной ворса. Эти меховые игрушки, поднесенные к огню, не вспыхнут, мех на них всего лишь оплавится. Не горят и волосы современных кукол.

Конечно, стоя перед прилавком, все потребительские качества игрушки не проверишь. Если товар не внушает доверия - выглядит хрупким или ворс у мягкой игрушки тусклый и свалявшийся, лучше не рисковать. О многом говорит и "родина" игрушки - по мнению специалистов, самыми некачественными считаются игрушки из Китая, Кореи и Ирана.

Крупные детские магазины, располагая большим ассортиментом игрушек из европейских стран, предпочитают продавать китайскую и корейскую продукцию потому, что этот ширпотреб, уступая по качеству германским и итальянским аналогам, намного дешевле. Впрочем, эту низкокачественную продукцию можно купить намного дешевле на "толкучке".

В одном магазине обьясняют, что качество даже китайской продукции у них намного выше, так как, по их словам, на толкучках продают дешевые иранские и турецкие подделки. Работники другого магазина высказались интересней: "Да у нас дороже, зато в отличие от уличных торговцев, мы предоставляем скидку". Интересно, какой же должна быть скидка в магазине, если купленная у них игрушка втрое дороже, чем на толкучке?

Все товары для детей, в том числе и игрушки, подлежат обязательной сертификации - проверке на гигиеническую и другую безопасность. В магазины должны поступать игрушки, отвечающие всем санитарным правилам и нормам безопасности. Если же детские товары или сырье для их производства этим требованиям не соответствуют, продажа такого товара запрещается.

К сожалению, подтвердить наличие санитарно-гигиенического сертификата работники некоторых магазинов смогли только на словах, затруднившись предоставить соответствующий документ и аргументируя это отсутствием в магазине начальства.

В одном магазине, к примеру, признались в том, что сертификата у них пока нет, но скоро, мол, будет, так как они уже представили образцы своих товаров на экспертизу в Центр гигиены и эпидемиологии.

На хорошем счету магазин "Mother Care", игрушки в котором произведены в США и Англии. Они самые дорогие, но и высокого качества, что подтверждено соответствующим сертификатом.

Проблему с отсутствием гигиенических сертификатов порождает нерациональная практика наших госорганов. В других странах игрушки проходят санитарно-гигиенический контроль сразу же, как только появятся на городском вокзале или в аэропорту. У нас же качество игрушек проверяют только после их появления в магазине, и поэтому товар может быть запросто продан и без санитарной проверки. О контроле за игрушками, продающимися на улицах, и говорить не приходится.

Пока, к счастью, наши дети от игрушек не отравились (если не считать случаев аллергии), но знайте, что только санитарно-гигиенический сертификат новинки даст гарантию безопасности вашего ребенка.

Опубликовано на Порталусе 13 марта 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама