Рейтинг
Порталус

ЭХО ЧЕРНОБЫЛЯ. "Мы расхлебывали последствия своей же безалаберности" (интервью)

Дата публикации: 27 октября 2015
Автор(ы): Андрей ГАЛУНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОЛОГИЯ
Номер публикации: №1445932240


Андрей ГАЛУНОВ, (c)

На фото: ЭХО ЧЕРНОБЫЛЯ. "Мы расхлебывали последствия своей же безалаберности" (интервью), автор: admin

Заместитель начальника отдела управления государственной противопожарной службы при ГУВД полковник Александр Александров: "Мы расхлебывали последствия своей же безалаберности".

В 2016 году 26 апреля, исполняется 20 лет со дня аварии на ЧАЭС, перевернувшей поистине трагическую страницу в истории страны. Именно тогда в наш лексикон прочно вошло понятие "ликвидаторы", ассоциирующееся с чернобыльской катастрофой. С одним из таких людей - заместителем начальника отдела службы подготовки и пожаротушения УГПС при ГУВД полковником А. Александровым встретился наш корреспондент.

- Александр Сергеевич, возвращаясь к тем трагическим дням, что вспоминается в первую очередь, какие кадры стоят перед глазами?

- Прежде всего вспоминаются те сплетни и слухи, которые ходили в Питере по поводу Чернобыля. Например, о ненормированном употреблении там спиртного. И народ в это верил. Хотя ничего подобного не было. Но после смены ликвидаторы получали свои граммы. И те, кто таким образом профилактировался, сегодня относительно здоровы.

- Как вы относитесь к версии о том, что Чернобыль был предсказанной и запрограммированной катастрофой, своеобразным возмездием людям за их грехи...

- Хотя я и крещеный, но в подобные сказки не верю. Причина катастрофы - в нашем русском авось, безалаберности персонала станции. Видимо, была поставлена задача отрапортовать к Первому мая о досрочном выполнении работ по выводу на полную мощность четвертого энергоблока. Вот и гнали, нарушая все меры безопасности.

- Когда вы прибыли в Чернобыль?

- В начале июня. Реактор был уже погашен, и остро встала проблема, что делать с его нижней частью. Началось строительство поддона под реактор: прокладка подземного туннеля, сооружение биологической стены от четвертого блока до третьего, чтобы очистить станцию.

Имея опыт организации противопожарной службы на Ленинградской атомной станции, я, по сути, возглавил пожарную охрану ЧАЭС.

- Чем конкретно вам пришлось заниматься?

- Прежде всего это была организация круглосуточного дежурства. Затем - противопожарное обеспечение строительства защитных сооружений. Все возводилось в большой спешке. Практически без каких-либо инструктажей по мерам предосторожности. Люди приезжали, делали свою работу и уезжали. Поэтому противопожарной охране приходилось держать руку на пульсе, постоянно находиться на объектах, ликвидировать пожары.

Однажды, например, возникла нештатная ситуация, когда, образно говоря, волосы встали дыбом. Итальянская машина "касагранда", которая делает и заливает бетоном траншею на глубину 18 метров, порвала все кабельное хозяйство. В том числе и телефонную связь с Чернобылем. Пришлось в срочном порядке, чтобы вызвать пожарную технику на станцию, подключать военных. Они подняли вертолет. Через него установили связь с Киевом, а оттуда - с Чернобылем.

В другой раз пришлось, что называется, мускулы показывать. Строительным подразделениям, относящимся к двум разным ведомствам, была поставлена простая задача: проложить за два дня бетонную дорогу длиной 800 метров вдоль всего здания станции, для того чтобы техника подходила к четвертому блоку. Они ее выполнили. И даже досрочно. Но в результате под бетоном марки 1.000 толщиной 50 сантиметров оказались все колодцы пожарных гидрантов, канализационные люки.

Я по-человечески обратился к одному начальнику: ваши, мол, люди натворили таких вот чудес. А в ответ: вы, дескать, не владеете ситуацией, это сделали не они. Обратился к другому генералу - результат аналогичный.

Пришлось предупредить обоих, что поставлю вопрос на заседании правительственной комиссии. Через двадцать минут пришли два главных инженера, подогнали бетонолом на базе трактора, с миноискателем нашли все колодцы и люки и сделали так, как надо.

- Возникали ли у вас проблемы бытового плана и личной радиационной безопасности?

- В пожарной охране таких проблем не было. Питание нам привозили из- за пределов тридцатикилометровой зоны, имелись сауны, душевые, холодильники, телевизоры. Что касается радиационной безопасности, то в этом плане больше пострадали добровольцы, призванные на ликвидацию аварии через военкоматы. Они выполняли самую грязную работу, подчас не имея даже элементарных накопителей доз облучения.

В МВД такие индивидуальные приборы имелись, и каждый знал свою дозу. НО, как я экспериментальным путем установил, то, что они фиксировали и то, что заносилось в карточку, не соответствовало действительно полученной радиации. Лично мне записали 25,25 рентгена. Предельная доза. Больше не разрешалось.

- Александр Сергеевич, я знаю, что в данный момент вы возглавляете региональную ассоциацию чернобыльцев - работников МВД. Расскажите о проблемах, которыми приходится заниматься.

- Прежде всего это поддержание духа у ликвидаторов, содействие в решении их бытовых проблем. В чем нам большую помощь оказывает начальник главка, проявляющий заботу не только о чернобыльцах (их, кстати, в нашем управлении немного - всего 12 человек), но и обо всех семьях пожарных, потерявших кормильца. Даже сотрудничаем со специальными конторами наподобие http://www.ritual-rf.ru/prodazha-grobov-v-moskve.html на предмет непредвиденных случаев. Практически за каждой семьей без кормильца выискиваем возможность закрепить шефство какого-либо предприятия.

- И последний вопрос. Если можно, то несколько слов о себе и о своем личном счете в тушении пожаров...

- По большому счету в пожарной охране я с 15 лет. У меня 32 года календарной выслуги. Погоны огнеборца надел в Калининграде и буквально с первого дня работы начал тушить пожары. Поэтому их количество уже давно перевалило за сотню. В Питере практически не было ни одного крупного пожара, где бы я не принимал участия, поскольку все это время работал в службе пожаротушения.

Опубликовано на Порталусе 27 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Чернобыль, пожаротушение



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама