Рейтинг
Порталус

КОНТАКТНЫЕ ПРОВОДА СЫПАЛИСЬ ДОЖДЕМ

Дата публикации: 09 декабря 2022
Автор(ы): Виктор БЕЛИКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОЛОГИЯ
Источник: (c) "Izvestiia (Rossiia)" Date:02-24-96
Номер публикации: №1670586520


Виктор БЕЛИКОВ, (c)


Всю истекшую неделю в Москве практически бездействовали из-за непогоды трамваи и троллейбусы. Миллионы москвичей и гостей города вынуждены были добираться до нужного им места с большими неудобствами и немалыми волнениями на редко ходивших автобусах или только на метро. В те же дни ГАИ столицы зарегистрировала рост более чем вдвое числа дорожно-транспортных происшествий из-за февральской гололедицы.

Еще осенью, готовясь к приходу холодов, служба инженерного обеспечения города приняла решение не использовать для посыпки улиц песок и мелкий гравий, как делалось несколько предыдущих сезонов. Специалисты-дорожники объяснили отказ тем, что инертные материалы, смываемые весной в водостоки, наглухо закупоривают уличную дренажную сеть. Предпочтение вновь отдали хорошо растворимой крупной соли, разбрасываемой под колеса машин на протяжении всей зимы.

Погода преподнесла сюрприз в начале недели, когда теплый воздух восточного Средиземноморья ринулся на Русскую равнину. Как объяснили в Росгидромете, подобный процесс именуется инверсией - натеканием прогретой воздушной массы на заледенелую поверхность земли.

На высоте нескольких сотен метров температура оказалась плюсовой, а в нижнем слое термометры показывали около нуля. Капли начавшегося так называемого переохлажденного дождя на лету превращались в ледяную крупу, смерзаясь на тротуарах и проезжей части улиц в прочную, скользкую корку. Токонесущие провода трамваев и троллейбусов покрывались своеобразной ледяной оболочкой, под тяжестью которой контактная сеть городского транспорта начала обрываться. Во вторник, например, произошло более ста таких аварий.

К этому добавилось то, что основательно просоленные за зимние месяцы мостовые начали "отдавать" небесной влаге избыток хлоридов и эта жидкая смесь, захлестывая в расположенные под полом троллейбусов агрегаты, быстро выводила машины из строя, вызывая короткое замыкание. Из 85 троллейбусных маршрутов в столице действующими остались только восемь. На помощь им пришлось перебросить более четырехсот автобусов, сняв с других линий. Можно представить, сколько это вызвало нареканий и недовольства у горожан!

Москвичи и гости столицы платят индивидуальную дань обледенелым тротуарам и нечищенным переходам. Нынешней оттепелью уже 500 человек обратились в медицинские учреждения с уличными травмами и ушибами. Ни каких официальных разъяснений руководителей городских служб о принимаемых конкретных мерах не последовало. Зато извещено о создании очередной специальной комиссии по этой проблеме, оказавшейся куда сложнее и масштабнее, чем это представлялось прошлой осенью. А синоптики прогнозируют еще несколько дней такой же промозглой погоды.

Опубликовано на Порталусе 09 декабря 2022 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама