Полная версия публикации №1548689035

PORTALUS.RU ЭКОНОМИКА Ж. ДИОН, П. ИВОРРА. ПО СЛЕДАМ БОГАЧЕЙ → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Г. Н. КАНИНСКАЯ, Ж. ДИОН, П. ИВОРРА. ПО СЛЕДАМ БОГАЧЕЙ [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 28 января 2019. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/economics/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1548689035&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 18.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Г. Н. КАНИНСКАЯ, Ж. ДИОН, П. ИВОРРА. ПО СЛЕДАМ БОГАЧЕЙ // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 28 января 2019. URL: https://portalus.ru/modules/economics/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1548689035&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 18.04.2024).



публикация №1548689035, версия для печати

Ж. ДИОН, П. ИВОРРА. ПО СЛЕДАМ БОГАЧЕЙ


Дата публикации: 28 января 2019
Автор: Г. Н. КАНИНСКАЯ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА
Номер публикации: №1548689035 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


J. DION, P. IVORRA. Sur la piste des grandes fortunes. Paris. Messidor, ed. Sociales. 1985, 207 p.

Советская наука уделяет значительное внимание исследованию состава финансовой олигархии во Франции, а также структуры, психологии и политических позиций ее буржуазии1 . Однако такие отряды господствующего класса, как политическая элита или государственная бюрократия, пока еще остаются неизученными. Отчасти причина тут в том, что во Франции долгое время размеры состояний считались коммерческой тайной и были "запретным сюжетом" для исследователей. После прихода к власти в 1981 г. левого правительства в стране был введен налог на крупные состояния (превышающие 3 - 5 млн. фр.) и стало известно, что основные богатства страны сосредоточены в руках 110 тыс. семей, в среднем владеющих капиталом примерно в 7 млн. фр. каждая (с. 7), а в общем объеме - 800 млрд. фр. (эта сумма составляет три четверти государственного бюджета) (с. 14). Тогда же установили, что в стране имеется пять или шесть миллиардеров. Перед исследователями открылись более широкие возможности для изучения буржуазной элиты.

Авторы рецензируемой книги - коммунисты, сотрудники газеты "L'Humanite- dimanche". Труд Ж. Диона и П. Иворра представляет собой теоретическое осмысление собранных ими фактических материалов, в том числе и в процессе интервьюирования представителей финансовой элиты. Авторы провели кропотливый анализ налоговой системы и выявили группу лиц, которые могут быть названы самыми богатыми в стране (гл. 1, 2, 14), на фактах показали, что значительная часть буржуазии уклоняется от уплаты налога, скрывая размеры своих состояний. К тому же налоговая система охватывает их не в полном объеме, в частности, не учитывается владение лесными угодьями, винными погребами, замками, произведениями искусства. В 1984 г. миллиардер Ф. Ротшильд должен был уплатить налог на состояние в 2 млн. фр., а фактически уплатил всего лишь 6 тыс. ф. (с. 14). И такие примеры далеко не единичны.

Ж. Дион и П. Иворра показывают, кто выплачивает налог на крупные состояния. 40% их владельцев - рантье и отошедшие от активной промышленной и финансовой деятельности предприниматели; 30% являются действующими хозяевами акционерных обществ, банков, служат администраторами; 18% составляют представители свободных профессий, крупные землевладельцы и торговцы (с. 26). Факты, содержащиеся в книге, свидетельствуют о консолидации финансовой и промышленной олигархии,


1 Черников Г. П. Финансовая олигархия Франции. М. 1966; Бунин И. М. Буржуазия в современном французском обществе. М. 1978; Из французской литературы см.: Бирнбаум П. и др. Французский правящий класс. М. 1981.

стр. 159


высших чиновников, образующих властвующую элиту французского общества, сплоченную общностью экономических интересов, воспитания, образования, родственными связями. Авторы называют районы, города и даже кварталы, где предпочитает жить французская знать (гл. 2, 8, 11). В руках элиты сосредоточены многочисленные исторические и художественные ценности (с. 56 - 57).

Первыми среди миллиардеров авторы называют М. Дассо, Л. Беттанкур и Ж. -П. Лебеля (с. 30). Группа "Дассо" господствует в авиаракетной промышленности, занимает ведущее место в электронике, имеет собственный банк, располагает строительными фирмами, крупной недвижимой собственностью, издает журнал "Jours de France", выпускает кинофильмы. Ежегодный доход М. Дассо равен 24 млн. фр., а его состояние оценивается в 5 млрд. фр. (с. 30). Состояние Л. Беттанкур - 4,6 млрд. франков. Фирма Беттанкур "Ореаль" доминирует в парфюмерии и косметике, располагает многочисленными ателье мод, салонами красоты, тесно связана с пищевой монополией "Нестле" (с. 31). Лебель как миллиардер стал известен сравнительно недавно - в 1983 году. Главная часть его состояния нажита в акционерных обществах за границей (с. 31).

Следом за ними идут представители промышленного и финансового капитала А. Шлюмберже и Э. Ротшильд, чьи состояния превышают каждое 1 млрд. фр. (с. 31). За ними следуют Ж. Датч де ля Мерт и С. дель Дюка, связанные с торговым капиталом и издательским делом. У каждой состояние почти в 1 млрд. фр. (с. 32).

По мнению авторов, в число лиц, обязанных выплачивать налог на крупные состояния, надо включить и тех, кто имеет не учитывающиеся колоссальные доходы от участия в управленческом аппарате и директорате предприятий. Тогда рядом с упомянутыми выше миллиардерами придется поставить М. Блестен-Бланше, владеющего большинством акций в главном рекламном агентстве Франции, имеющем международный характер и тесно связанном с монополистическими кругами США (с. 32).

В книге проведен анализ взаимоотношений верхушки буржуазии и государства и процесса дальнейшего развития государственно-монополистического капитализма во Франции. На примере мощной группировки трех монополий "Пежо", "Ситроен", "Мишлен", обладающей крупным финансовым и промышленным потенциалом в автомобильной и резиновой промышленности, авторы проследили, как происходит бегство капиталов за границу. С 1977 по 1981 г. братья Пежо не вложили в отечественную промышленность ни сантима, а зарубежные их вклады составили 500 млн. фр. (с. 38). Ф. Мишлен за это же время поместил в США 506 млн. фр. (с. 179 - 180). Из 54 заводов фирмы "Мишлен" лишь 19 находятся на территории Франции, 70% ее продукции идет на экспорт (с. 174). Таким образом, главные источники обогащения Пежо и Мишлена - вывоз капиталов за границу. Авторы справедливо называют их расточителями народного богатства (с. 37).

На примере металлургических и машиностроительных комбинатов де Ванделей и Шнейдеров-Ампенов, которых называют "королями металлургии", Ж. Дион и П. Иворра показали, что частные предприниматели продолжали обогащаться и после проведенной в 1981 - 1982 гг. национализации. Де Вандели сохраняют 20% капитала в государственном секторе, а руководителем национализированного завода "Сасилор" остается их ставленник А. Лежандр (с. 52). К тому же государство покупает в филиалах компаний, оставшихся у де Ванделей, часть жидкого чугуна. В 1982 г. полученная де Ванделями от государства сумма составила 350 млн. франков. "Короли металлургии" не только приспособились к условиям современной французской экономики, но и вкладывают свои капиталы в металлургию и ряд новых отраслей промышленности за границей: на территории ФРГ (де Вандели) и в Италии (Шнейдеры) (с. 53, 111).

Для современного капитализма характерно тесное сплочение собственников промышленного и финансового капитала, высокопоставленных государственных чиновников, руководителей аппарата национализированного сектора и управляющих монополий. По размерам доходов административные директора промышленных и финансовых компаний не уступают их владельцам. Как пример Ж. Дион и П. Иворра называют директора-миллионера Ж. Рибу. Он - участник акционерного капитала в межнациональной корпорации "Шлюмберже", господствующей

стр. 160


в нефтегазовой промышленности. В 1981 г. его доходы исчислялись в 3 млн. долл., или 27 млн. франков. Он входит в число десяти президентов - генеральных директоров, получающих огромные прибыли от предприятий, расположенных в США (с. 69).

Французская монополистическая буржуазия активно участвует в "большой политике", в том числе и непосредственно в правительственной деятельности. В книге (гл. 15) раскрывается связь деловых кругов с правыми политическими партиями. "Если перечислить депутатов и сенаторов, платящих налог на крупные состояния, - пишут авторы, - то среди них оказываются в основном избранники правых партий" (с. 172).

Конкретные факты, собранные авторами, существенно дополняют имеющиеся в литературе сведения о верхушке французского буржуазного общества. Специалисты, исследующие современную Францию, получат из книги Ж. Диона и П. Иворра необходимый материал для критики буржуазных теорий "плюралистического общества", "революции управляющих" и т. п.

 

Опубликовано 28 января 2019 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1548689035

© Portalus.ru

Главная ЭКОНОМИКА Ж. ДИОН, П. ИВОРРА. ПО СЛЕДАМ БОГАЧЕЙ

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU