Рейтинг
Порталус

Саймон Кузнец

Дата публикации: 07 декабря 2004
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА - Зарубежные экономисты →
Номер публикации: №1102416617


Из журнала "Экономическая школа", вып. 2. (Раздел "Олимп")
Саймон Кузнец

Саймон Кузнец родился в Пинске (Белоруссия) в 1901 г. После короткого периода пребывания на посту начальника отдела статистики на Украине эмигрировал в США, где продолжил свое образование и получил степень доктора в Колумбийском университете (1926). Был членом Национального бюро экономических исследований (1927-61), занимал должность профессора в университетах Пенсильвании (1930-54), Джона Гопкинса (1954-60) и Гарварда (1960-71 ассоциации в 1949 г. и Американской экономической ассоциации - в 1954 г). Кузнец избирался президентом Американской статистической.
Наибольший вклад Кузнец внес в сравнительный анализ экономического роста. Он определил и проанализировал возникновение новой эпохи в истории развития экономики. Его идеи легли в основу современной теории экономического роста. Проследив возникновение "современной экономики" в различных странах, Кузнец выделил три показателя, определяющие принадлежность той или иной страны к современной экономике:
-темп прироста дохода на душу населения;
- распределение рабочей силы по отраслям;
- размещение населения по территории.
"Современная теория экономического роста" была логической кульминацией более ранних работ Кузнеца, посвященных исследованию национального дохода и его компонентов. Сегодня термин "валовой национальный продукт" (ВНП) принят во всем мире, но в начале века он игнорировался. С.Кузнец не был первым из тех, кто занимался этим вопросом, но его работы по национальному доходу и национальному продукту были написаны столь четко и ясно, что стали ориентирами в этой области. Он более точно оценил выпуск конечного продукта, формирование капитала и сбережений, распределение дохода между различными слоями населения. Его работа, соответствующая новым требованиям экономики, заложила основу для оценки ВНП и его составных частей Федеральным правительством США, оказала влияние на дальнейшие исследования экономического роста, позволила выработать единую методику расчета национального дохода и ВНП для всех стран мира. Умер С.Кузнец в 1985 г.
Основные работы
National Product Since 1969. New York: National Beureau of Economic Research, 1946.
Modern Economic Growth: Rate, Structure, and Spread. New Haven, Yale University Press, 1966.
Economic Growth of Nations: Total Output and Production Structure. Cambridge, Mass., 1971.
Population, Capital and Growth: Selected Essays. New York: W.W. Norton, 1973.

Опубликовано на Порталусе 07 декабря 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама