Рейтинг
Порталус

Экономический империализм

Дата публикации: 21 декабря 2004
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА - Школа империалистов →
Номер публикации: №1103636729


Сторчевой М. А.
Экономический империализм

Экономическим империализмом называется применение экономических инструментов анализа к предмету других общественных наук (социологии, психологии, политилогии, праву и др.) и (явное или неявное) декларирование при этом превосходства экономического метода над методами других наук. Это направление возникло во второй половине XX в.
В основе "экономического империализма" лежит концепция экономической теории как анализа выбора между различных альтернативами, которое заложил Л. Роббинс в 1930-х (изучение человеческого поведения с точки зрения соотношения между целями и ограниченными средствами, которые могут иметь различное употребление).
Экономическая наука как метод. Применимость этого метода в поведению человека в любой сфере. Экономический империализм как следствие универсальности экономической методологии. Х. Хоутаккер и идея о распространении эконмоической науки в биологию (1956).
Основным идеологом этого направления стал американский экономист Г. Беккер. По мнению последнего, экономическую науку отличает от других социальных наук не предмет, а метод. Максимизирующее поведение, существование рынков и стабильность предпочтений - вот основные предпосылки "экономического подхода". Беккер применил "экономический подход" к целому ряду неэкономических областей: от образования до семьи. В частности, Гэри Беккер построил экономическую теорию поведения преступников и борьбы с ними
Другими представителями этого метода являются: Дж. Хиршлейфер (применение экономического метода в биологии), М. Гроссман (выбор людьми занятий физкультурой и прочими оздоровительными благами), Я. Маршак (выбор зыковых выражений, который используют люди), С. Эззи и Р. Эрнберг (посещаемость церквей), Д. Хамермеш, Н. Сосс (экономическое объяснение самоубийства), И. Эрлих (поведение преступников).
Экономический империализм подвергался критике различными видными эконмоистами за переоценку возможностей экономической методологии и неуважение к другим наукам.

Опубликовано на Порталусе 21 декабря 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама