Рейтинг
Порталус

Гэри Беккер

Дата публикации: 21 декабря 2004
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА - Школа империалистов →
Номер публикации: №1103636769


Из журнала "Экономическая школа", вып. 2. (Раздел "Олимп").
Гэри Беккер (1930-)
Родился в 1930 г. в Поттстауне, Пенсильвания (США). Окончил Принстонский университет (1951). Получил степень доктора в Чикагском университете (1955). Стал профессором Колумбийского университета в 1960 г. Профессор Чикагского университета с 1970г
Гэри Беккер - один из наиболее оригинальных умов в современной экономической науке. Каждая его работа открывала новые горизонты экономического анализа, устанавливала связь широко известных и, казалось, не связанных друг с другом явлений с действием какого-то одного общего принципа. В своей докторской диссертации "Экономика дискриминации* (1957) он попытался согласовать конкурентную модель рынка труда с наблюдаемыми фактами неодинаковой оплаты труда белых и черных работников. Для этого он ввел в функции полезности работодателей "пристрастие" к дискриминации. Не сразу привлекшая внимание, эта работа в конце концов дала толчок целой серии объяснений устойчивым различиям в заработках в зависимости от пола и расы.
Беккер создал общую теорию формирования человеческого капитала посредством обучения в школе и на производстве. Его книга "Человеческий капитал" (1964) положила начало перевороту в экономическом мышлении. Статья Беккера "Преступление и наказание: экономический подход" (1968) предложила неожиданную точку зрения на преступление как на всего лишь еще одну профессию, которую некоторые люди выбирают по совершенно рациональным основаниям: с учетом ожидаемых выгод от преступления, ожидаемых издержек вероятного ареста и наказания и своего субъективного отношения к риску быть наказанным.
В статье "Теория распределения времени" (1965) Беккер исследовал мотивы разделения труда между членами семьи социального института, который до тех пор почти полностью игнорировался экономической теорией. Он развил этот подход дальше, добавив к предмету анализа принятие людьми решений о том, чтобы иметь детей, затем - принятие решений об их образовании и, наконец, принятие решений о заключении и расторжении брака. "Экономический подход к семейному поведению" (1976) был первым изложением этой теории, за которым последовал более обстоятельный "Трактат о семье" (1981). Веккеровская "новая экономическая теория семьи" порвала со старой концепцией семьи как единого субъекта потребления и вместо этого стала рассматривать семью как производственную единицу, включающую нескольких лиц, принимающих решения. Семья буквально производит "совместную полезность" с помощью ресурсов из времени, умений и знаний различных членов семьи.
Беккер открыл, таким образом, для экономистов такую область исследований, которая формально была заботой только социологов, антропологов и психологов, и, сделав это, он расширил границы экономической науки больше, чем любой другой экономист. Экономический подход, по словам Беккера, дает целостную схему для понимания человеческого поведения, к выработке которой издавна, но безуспешно стремились и И. Вентам, и К. Маркс, и многие другие (Беккер Г. Экономический анализ и человеческое поведение // THESIS. 1993. Т. 1, вып. 1. С. 38).
Основные работы:
The Economics of Discrimination. Chicago, 1957. A Theory of the Allocation of Time // Econ. Journ. 1965. Vol. 76.
Crime and Punishment / / Journ. Polit. Econ. 1966. Vol. 76, N 2.
Human Capital: a Theoretical and Empirical Analysis. 2nd ed. New York, 1975.
The Economic Approach to Human Behaviour. Chicago, 1976.
A Treatise on the Family. Cambridge (Mass.), 1984.

Опубликовано на Порталусе 21 декабря 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама