Рейтинг
Порталус

Статистическое наблюдение. Понятие о статистической информации

Дата публикации: 08 марта 2007
Автор(ы): ВИДЯПИНА В.И.
Публикатор: Каверина Зинаида
Рубрика: ЭКОНОМИКА СТАТИСТИКА →
Источник: (c) http://lib.vvsu.ru/books/
Номер публикации: №1173334140


ВИДЯПИНА В.И., (c)

Слово «информация» в переводе с латинского языка означает осведомленность, получение сведений о чем-либо.

Статистическая информация (статистические данные) — первичный статистический материал, формирующийся в процессе статистического наблюдения, который затем подвергается систематизации, сводке, обработке, анализу и обобщению.

Первичный статистический материал — это фундамент статистического исследования.

Статистическое наблюдение — это начальная стадия экономико-статистического исследования. Она представляет собой научно организованную работу по собиранию • массовых первичных данных о явлениях и процессах общественной жизни.

Важность этого этапа исследования определяется тем, что использование только объективной- и достаточно полной информации, полученной в результате статистического наблюдения, на последующих этапах исследования в состоянии обеспечить научно . обоснованные выводы о характере и закономерностях развития изучаемого объекта.

Любое статистическое наблюдение осуществляется с помощью оценки и регистрации гфизнаков единиц изучаемой совокупности в соответствующих учетных документах. Полученные данные представляют собой факты, которые так или иначе характеризуют явления общественной жязни. В результате статистической обработки доказательная способность фактов еще более возрастает, что обеспечивает их систематизацию и представление в сжатом виде.

Однако не всякое собирание сведений может быть названо статистическим наблюдением, например таковым не является наблюдение покупателя за качеством товаров или изменением цен на городских рынках, в коммерческих структурах. Статистическим можно назвать лишь такое наблюдение, которое обеспечивает регистрацию устанавливаемых фактов в учетных документах для последующего их обобщения. Примером могут служить установленные формы отчетности предприятий, записи счетчиков в переписных листах ответов граждан на вопросы программы переписи населения, записи регистраторов для выяснения удовлетворения спроса населения товарами и т.д.2

Основой любого статистического анализа является статистическое наблюдение — организованный сбор данных социально-экономического характера, по которым получаются обобщенные характеристики. По методам организации статистические наблюдения бывают: выборочные, единовременные, контрольные, непериодические, периодические, непосредственные, несшюшные, сплошные, пробные, разовые, Таким образом, статистическое наблюдение представляет собой способ предварительной организации, обеспечивающий реализацию структуры изучаемого явления, максимально отражающую оригинал.

В результате статистического наблюдения проводятся группировка и сводка материалов, которые предназначены для изучения взаимосвязей между признаками. Далее осуществляется построение группы по одному из взаимосвязанных признаков и вычисление другого признака (чаще всего — результативного). Иными словами, данные операции являются способом фиксации ряда существенных свойств в отличие от несущественных, неведущих к образованию основного содержания исследуемого явления.

Опубликовано на Порталусе 08 марта 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама