Главная → ЭКОНОМИКА → Особенности социально-экономического развития Марокко и неоколониализм
Дата публикации: 17 мая 2016
Автор(ы): Г. Н. Уткин →
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ЭКОНОМИКА →
Источник: (c) Вопросы истории, № 10, Октябрь 1963, C. 182-197 →
Номер публикации: №1463453407
Г. Н. Уткин, (c)
Особенности социально-экономического развития Марокко и неоколониализм
"Democratie nouvelle". Paris. 1963, N 4, pp. 17 - 24.
Проблемы социально-экономического развития стран Африки, завоевавших независимость в ходе национально-освободительной борьбы, вызывают глубокий интерес. И это понятно: добившись политической самостоятельности, эти страны оказались в наши дни на историческом перепутье. "По какому пути пойдут освободившиеся от ига колониализма страны - по пути капиталистического или некапиталистического развития - такова одна из коренных проблем, стоящих перед их народами",1 - отмечается в Программе КПСС.
Как же конкретно решается эта коренная проблема тем или иным молодым африканским государством? Какова при этом роль империалистических кругов бывшей метрополии? В чем состоит в условиях африканской действительности процесс трансформации старого ("классического") колониализма в неоколониализм? Эти вопросы на примере Марокко освещает рассматриваемая статья Жан-Пьера Мейнара.
Марокко - одна из первых стран Африки, вставших на путь национального развития. Она относится к числу тех "экономически слаборазвитых стран", где пролетариат и буржуазия в течение последних десятилетий стали играть важную роль в общественно-политической и экономической жизни нации. Ж. -П. Мейнар подчеркивает, что история колониализма в Марокко - конкретный пример того, как французский империализм решил проблему перехода от "классического" колониализма к неоколониализму. Автор останавливается на особенностях развития Марокко в колониальный период (1912 - 1956 гг.), в частности анализирует особенности старого французского колониализма, характеризует роль основных классов в стране накануне завоевания независимости. Это важно для понимания социально-экономических проблем независимого Марокко и перспектив его развития.
Основными целями, которые преследовали колонизаторы в Марокко, как и в других странах, были захват источников сырья, сбыт промышленных товаров, вывоз капитала. Особая цель французского империализма в Марокко состояла в захвате политического и военно-стратегического контроля над Гибралтаром. Но достижению этой цели по: мешали острейшие межимпериалистические противоречия, которые во многом также обусловили относительно позднее установление политического господства (протектората) Франции над Марокко. Другая особенность политики французского империализма заключалась в сохранении в рамках протектората традиционных форм марокканского государства (король, министры и т. д.) при фактическом установлении системы прямого управления. Для укрепления своего господства в стране колонизаторы искали социальную опору и нашли ее в лице марокканских феодалов. Крупные земельные собственники, опасаясь конкуренции растущей торговой буржуазии, шли на прямой сговор с французской администрацией.
В послевоенные годы в Марокко стал формироваться и быстро расти промышленный пролетариат, сохраняющий еще некоторые черты своего недавнего непролетарского прошлого. Важное значение имело то обстоятельство, что в рассматриваемый период национальная буржуазия почти полностью была отстранена от участия в экономическом развитии страны и ее роль ограничивалась посредническими функциями. Все социальные слои марокканского общества (кроме крупных феодалов) были, таким образом, заинтересованы в развертывании национально-освободительного движения. Возглавила это движение национальная буржуазия, создавшая свою наиболее крупную политическую партию ("Истикляль").
В условиях подъема национально-освободительной борьбы во всем Магрибе французские колонизаторы вынуждены были маневрировать. Они стремились связать предоставление Марокко политической независимости такими условиями, которые, как считает автор, позволили бы в течение первых лет сохранить систему эксплуатации страны
1 "Программа Коммунистической партии Советского Союза". М. 1961, стр. 48.
французским монополистическим капиталом с тем, чтобы в дальнейшем обеспечить экспансию крупного международного капитала. Другое содержание в понятие независимость вкладывали широкие марокканские массы, подвергавшиеся колониальному угнетению: городской и сельский пролетариат, трудящиеся крестьяне, мелкая буржуазия и т. д. Для них независимость означала прежде всего проведение полной и действенной деколонизации, осуществление глубоких социально-экономических преобразований (в первую очередь аграрной реформы), быстрое экономическое развитие страны и повышение жизненного уровня народа. Эти требования были выдвинуты не только марокканской компартией и крупнейшим прогрессивным объединением марокканских профсоюзов - Марокканским союзом труда (УМТ), но и буржуазно-националистическими партиями, и в первую очередь партией "Истикляль". Вопрос заключался в том, смогут ли правящие круги, пришедшие к власти в Марокко после провозглашения независимости, удовлетворить насущные требования нации.
В первые годы независимости (1956 - 1959) молодое марокканское государство предпринимает, правда, недостаточно решительно и быстро, некоторые меры, направленные на деколонизацию и создание национальной администрации. В области экономики проведена некоторая реорганизация: был создан новый эмиссионный банк и введены новые деньги, проведены таможенная регламентация и "отрыв" марокканского франка от французского, установлен контроль за переводом капиталов за границу, начато образование ряда государственных органов для непосредственного финансирования и руководства развитием национальной экономики, в частности, для осуществления индустриализации. Предпринята также разработка пятилетнего плана развития страны, источники финансирования которого, однако, не были четко определены, что повлекло в дальнейшем трудности в деле выполнения этого плана.
Ж. -П. Мейнар отмечает, что политическая независимость является огромным шагом вперед в деле "отрыва" от империализма. Но в освободившейся стране империализм продолжает занимать ключевые позиции в экономике, сохраняет военные базы, оккупирует часть национальной территории. Вместе с тем происходит переориентация политики империализма, в частности меняется его социальная база в стране. Если старый ("классический") французский колониализм опирался на самые реакционные элементы - феодалов, то после провозглашения независимости Марокко французский империализм ищет опору среди марокканской буржуазии. На первом этапе независимого развития Марокко, осуществляя передачу атрибутов суверенитета марокканскому государству и королю, он делает уступку национальному движению, то есть фактически представителям национальной буржуазии. Таким образом, на первом этапе империализм осуществляет "тактическое" отступление, масштабы которого находятся в прямой зависимости от соотношения сил. Вместе с тем империализм подготовляет свои позиции, чтобы перейти в неоколониалистское наступление, используя в этих целях экономическое "сотрудничество", техническую "помощь", зависимость Марокко от внешних рынков, особенно от рынков бывшей метрополии. Автор убедительно показывает, сколь опасна для молодых африканских государств политика неоколониализма, проводимая империалистическими державами.
Опубликовано на Порталусе 17 мая 2016 года

Новинки на Порталусе:
Сегодня в трендах top-5
Ваше мнение ?
Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


Добавить публикацию • Разместить рекламу • О Порталусе • Рейтинг • Каталог • Авторам • Поиск
Главный редактор: Смогоржевский B.B.
Порталус в VK