Рейтинг
Порталус

Сергей Юльевич Витте- государственный деятель, реформатор, экономист.

Дата публикации: 24 апреля 2021
Автор(ы): А. Д. СТЕПАНСКИЙ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА
Номер публикации: №1619253373


А. Д. СТЕПАНСКИЙ, (c)

Части I-II. М. Институт экономики РАН. 1999. 243+223 с.;

А. КОРЕЛИН, С. СТЕПАНОВ. С. Ю. Витте- финансист, политик, дипломат. М. Терра. 1998. 464 с.; Б. В. АНАНЬИЧ, Р. Ш. ГАНЕЛИН. Сергей Юльевич Витте и его время. Спб. "Дмитрий Буланин". 1999. 428с.

В 1999г. в России было достаточно широко отмечено 150-летие Сергея Юльевича Витте (1849-1915). В С.-Петербурге 22-23 июня прошла конференция, организованная С.-Петербургскими государственным университетом, филиалом Института российской истории РАН и научным обществом историков и архивистов. Юбилейные заседания состоялись в Министерстве финансов и Государственном банке. Институту экономики РАН удалось издать сборник, задуманный еще к 140-летию Витте (сборник открывается большой статьей академика Л. И. Абалкина "Экономические воззрения С. Ю, Витте и его государственная деятельность"). Наконец, увидели свет две серьезные монографии, написанные известными специалистами.

Нынешнее внимание к сложной фигуре Витте органично вписывается в контекст более широкой и злободневной проблемы - "Россия, которую мы потеряли". При этом Витте явно повезло- его миновали невежественные славословия и пошлость современных апологетов монархии.

Витте - самый выдающийся и самый интересный в человеческом плане государственный деятель России конца XIX- начала XX века. Он сумел ярко проявить себя и во внутриполитической, и в экономической, и в дипломатической сферах. С его именем связан ряд важных государственных преобразований. Выдающиеся организаторские способности сочетались у него с желанием и умением писать книги, статьи, мемуары, деловые документы, В то же время личность этого государственного деятеля была весьма противоречивой. Стремление к власти, неизбежная зависимость от монарха, вынужденная отставка порождали беспринципность и неискренность. Эти личные недостатки накладывались на противоречивость мировоззрения: мысль о совместимости экономических преобразований с неизменностью политического строя все более выявляла свою несостоятельность. Поступаться принципами приходилось и в большом и в малом. В целом жизнь Вине- яркий пример драматической судьбы реформатора, вышедшего из среды консерваторов.

К сожалению, мы все еще не располагаем серьезным историографическим обзором литературы о Витте, хотя написано о нем не мало - и на родине (в том числе в советское время), и за границей. Наряду со специально посвященными ему работами Витте уделялось большое внимание и в литературе по истории внутренней и внешней политики России. Однако, как правило, речь шла об отдельных аспектах деятельности Витте- обобщающий характер имели лишь сравнительно небольшие статьи. Потребность в соответствующей монографии ощущалась давно,

Доктора исторических наук А. П. Корелин и С. А. Степанов ставили перед собой существенно разные задачи. В предисловии к своей книге они указывают; "Поскольку книга предназначена для широкого круга любителей российской истории, авторы старались не утяжелять текст громоздким справочным аппаратом и свели до минимума использование архивных материалов" (с. 5). По существу перед нами вполне удачный (и не очень часто встречающийся) пример работы для широкого (непрофессионального) читателя, написанной высококвалифицированными специалистами, свободно владеющими темой, литературой, источниками. Популярность отнюдь не исключает здесь исследовательского подхода, и книгу, разумеется, охотно прочтет и профессионал.

Монография же акад. Б. В. Ананьича и члена-корр. РАН Р. Ш. Ганелина носит характер академического исследования и ориентирована на читателя, обладающего не только историческими, но и источниковедческими

стр. 167


интересами. Книга эта является итогом сорокалетнего труда авторов, начатого в свое время комментированием "Воспоминаний" Витте. Всякий пишущий о Витте, сталкивается с проблемой его мемуаров. Это источник весьма ценный, но требующий тщательной проверки и сопоставления с другими свидетельствами и особенно архивными документами. Публикатор "Воспоминаний" сталкивается и с серьезными текстологическими проблемами. Вопрос этот был специально рассмотрен Ананьичем и Ганелиным в книге "С. Ю. Витте-мемуарист" (СПб. 1994).

Названными авторами опубликовано немало работ о Витте, и их можно считать ведущими специалистами по данной теме. Вспомним хотя бы коллективную монографию "Кризис самодержавия в России. 1895- 1917" (Л. 1984; первая часть написана Ананьичем, вторая - Ганелиным), книги Ананьича "Россия и международный капитал. 1897-1914" (Л. 1970) и Ганелина "Российское самодержавие в 1905 г. Реформы и революция" (СПб. 1991), а также сборник документов и материалов "Совет министров Российской империи. 1905-1906гг." (Л. 1990). В новой их работе читатель прежде всего обратит внимание на вновь вводимые в научный оборот источники, содержащие зачастую весьма ценную информацию.

Ссылки на архивные документы имеются в каждой главе. Наряду с фондами самого Витте и учреждений, в которых он служил, использованы многие личные фонды людей; так или иначе связанных с Витте. Авторы имели возможность работать с материалами, хранящимися в американских архивах; Бахметьевском архиве при рукописном отделе библиотеки Колумбийского университета в Нью-Йорке (здесь находится рукопись "Воспоминаний"), рукописном отделе Гуверовского института в Стенфорде, а также архиве Института исследований по истории евреев Нью-Йорке. Архивные документы, как правило, рассматриваются авторами в неразрывной связи с опубликованными источниками и литературой, и это нередко наводит читателя на серьезные размышления источниковедческого характера. Представляется вполне перспективным специальное исследование на тему "Источники о жизни и деятельности С. Ю. Витте".

Для Ананьича и Ганелина источниковедческие разыскания, разумеется, не были самоцелью, но они существенно обогатили представления о Витте и его времени и подготовили почву для новых идей и обобщений.

Структура обеих монографий определялась прежде всего этапами биографии самого Витте. Так или иначе все авторы выделяют в качестве таких этапов "путь наверх", деятельность на постах (последовательно) министра финансов, председателя Комитета министров, председателя Совета министров, пребывание в отставке. Нелегко было отобрать факты, подлежащие рассмотрению и анализу, и определить степень подробности изложения. В целом с подходами авторов можно согласиться, признавая их право на некоторые предпочтения.

Укажем, кстати, что ряд новых сюжетов был разработан участниками С.- Петербургской конференции, где наряду с исторической и экономической секциями работали секции "С. Ю. Витте и железнодорожное дело" и "Проблема специального образования и С. Ю. Витте". Особо отметим здесь сообщения Н. А. Зензинова "С. Ю. Витте- министр путей сообщения", А. Н. Лякина "Деятельность С. Ю. Витте на посту директора Департамента железнодорожных дел Министерства финансов", Ю. С. Васильева, В. В. Чепарухина "Начало государственной системы политехнического образования в России".

Едва ли не самым сложным можно считать период службы С. Ю. Витте в качестве министра финансов, поскольку деятельность эта была многоаспектной - как из-за обширного профиля ведомства, так и из-за широты круга интересов самого Витте. Наряду с бюджетными проблемами он занимался торгово- промышленной политикой, аграрным вопросом, рабочим вопросом, строительством Сибирской магистрали и т, п. За каждой из этих сфер стояла крупная и сложная проблема, связанная с необходимостью каких-то реформ. И эта тематика во многом сохраняет свою актуальность и сегодня. Это и государственное регулирование экономики, и денежная реформа, и вопрос об иностранных инвестициях и внешнеторговых тарифах, и винная монополия, и взаимоотношения труда и капитала и др. Драматическая судьба многих начинаний Виде хорошо показана в обеих монографиях, в ряде отношений хорошо дополняющих друг друга.

Принципиально важным представляется вывод Ананьича и Ганелина: "Экономическая политика Витте была глубоко противоречива, ибо для промышленного развития страны он использовал средства и условия, порожденные феодальной природой существовавшей в России власти. Консерватизм "системы" Витте состоял в том, что она должна была способствовать укреплению экономического могущества отжившего самодержавного режима" (с. 89).

Большего внимания заслуживал вопрос об отношении Витте к созданию легальных

стр. 168


рабочих организаций (включая зубатовские и гапоновские).

1903-1906гг.- наиболее известный и изученный период жизни и деятельности Витте. Русско-японская война, либеральная "весна" П. Д. Святополк-Мирского и указ 12 декабря 1904г., 9 января 1905г. и рескрипт А. Г. Булыгину, Портсмутский мир, а затем манифест 17 октября 1905 г. и вершина карьеры Вине- пребывание на посту главы правительства (период реформ и карательных экспедиций)- все это неоднократно описывалось, и тем не менее соответствующие главы монографий читаются с неослабевающим интересом. В такой ситуации большое значение приобретают нюансы - в суждениях и изложении фактов.

Заключительные разделы обеих монографий посвящены жизни Витте в отставке, но авторы пошли различными путями. Корелин и Степанов посвятили отдельную главу "Воспоминаниям", а Ананьич и Ганелин от этого отказались, поскольку недавно издали книгу на эту тему, но зато написали очень интересную главу о публицистической деятельности Витте (здесь рассматриваются не только произведения самого Сергея Юльевича, но и инспирированные им публикации). Корелин и Степанов подробно остановились на взаимоотношениях Витте и Столыпина, а последняя глава книги Ананича и Ганелина называется "Против войны с Германией. Последние политические шаги". Здесь, в частности, впервые публикуется завещательное послание Витте к Николаю II, где он униженно просил императора позаботиться о будущем его семьи, прежде всего внука. К сожалению, в обеих книгах практически ничего не говорится о Витте как члене Государственного совета.

В Заключении своей монографии Ананьич и Ганелин четко сформулировали итог своего исследования: "Среди российских государственных деятелей царствования Александра III и Николая II Витте несомненно принадлежит первое место. Все значительные преобразования в экономике и политической жизни России тех лет так или иначе связаны с его именем. Природный ум, здравый смысл, жажда деятельности, отсутствие сословных предрассудков, готовность отказаться от прежних взглядов и убеждений, если жизнь демонстрировала их несостоятельность, обеспечили Витте успешную карьеру, вначале в сфере делового предпринимательства, а затем и на государственном поприще. Никто из современников не обвинял Витте в пристрастии к обогащению, но почти все отмечали его стремление к власти. Он не мыслил себя отрешенным от власти, и отставка в 1906 г. стала для него тяжелым испытанием" (с. 394).

Обе монографии снабжены ценными приложениями, В книге Корелина и Степанова перепечатаны труды Витте "Национальная экономия и Фридрих Лист", речь о денежной реформе, произнесенная на общем собрании Государственного совета 28 декабря 1895г., всеподданнейший доклад о положении российской промышленности, представленный в феврале 1900г., записка о необходимости политических реформ, представления Николаю II 9 октября 1905г., речь, произнесенная на заседании Государственного совета 15 марта 1910 г. при обсуждении законопроекта об изменении и дополнении некоторых постановлений, касающихся крестьянского землевладения, речь, произнесенная там же 10 января 1914г. при обсуждении законопроекта об изменении и дополнении некоторых, относящихся к продаже крепких напитков, постановлений. В приложении к монографии Ананьича и Ганелина помещены (впервые на русском языке) фрагменты из записных книжек Габриэля Аното (встречавшегося с Витте в Париже в 1907г.) и мемуаров редактора "Биржевых ведомостей" С. М. Проппера.

Приложения имеются и в сборнике Института экономики. Помимо речи 1895 г. и доклада 1900г. здесь помещены "Всеподданнейший доклад о программе торгово-промышленной политики империи" (1899), а также статьи М. И. Туган-Барановского "С, Ю. Витте как министр финансов" и П. Б. Струве "Граф С. Ю. Витте. Опыт характеристики". В сборнике впервые публикуются работы ныне покойных историков И. Ф. Гиндина ("С. Ю. Витте как государственный деятель") и А. Я. Авреха ("Политическая концепция С. Ю. Витте"), Укажем и на обзор И. И. Глебовой "Образ С. Ю. Витте в отечественных документальных публикациях" и сообщение В. В. Чепарухина о книжном собрании Витте в библиотеке С.-Петербургского государственного технического университета.

Хотелось бы надеяться, что в перспективе будет издано собрание сочинений Витте и сборник документов о его деятельности.

Опубликовано на Порталусе 24 апреля 2021 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама