Рейтинг
Порталус

Ранний период хлопчатобумажной промышленности в Новой Англии. Исследование о генезисе промышленности. Бостон и Нью-Йорк

Дата публикации: 05 сентября 2022
Автор(ы): А. ЕФИМОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА
Источник: (c) Историк-марксист, № 3(031), 1933, C. 113-114
Номер публикации: №1662359367


А. ЕФИМОВ, (c)

Were, Caroline, F. The Early New England Cotton Manufacture. A Study in Industrial Beginnings. Houghton Mifflini C-ny. Boston and N. York 1931, pp. 349.

 

Уэйр, Каролина, Ранний период хлопчатобумажной промышленности в Новой Англии. Исследование о генезисе промышленности. Бостон и Нью-Йорк 1931 г., стр. 349.

 

Одной из наиболее интересных новых работ американских историков, принадлежащих к господствующему в современной американской историографии экономическому направлению, является работа Уэйр о возникновении фабричной промышленности в Северной Америке. Эта работа получила в 1929 г. первую премию из фонда, учрежденного гг. Хартом, Шаффнером и Марксом из Чикаго для поощрения работ по истории промышленности и торговли.

 

Достоинство данной работы конечно не в ее методологических установках и политической направленности.

 

Уэйр превозносит деловую инициативу и исторические заслуги первых купцов-предпринимателей, "отцов" фабричной системы в Америке - Альми и Брауна, игнорирует в своей работе рабочее движение конца XVIII - начала XIX в. и утверждает, что отношения между капиталистами и хозяевами в Америке имели "совершенно иной характер, чем в Европе". Это положение Уэйр обосновывает тем, что вследствие недостатка рабочих рук и предубеждения, которое существовало среди фермеров против фабричной системы в Америке, фабриканты должны были создать такие условия на фабриках, которые привлекали бы рабочих. Нет нужды специально останавливаться для критики итого искажения и прикрашивания американской действительности. Достаточно сослаться хотя бы на приведенное самой Уэйр свидетельство д-ра Кертиса о том, что в 1849 г. "в Новой Англии не было тюрьмы или исправительного дома, где часы работы были столь долгими, перерывы для еды такими короткими и вентиляция столь пренебрегаема, как на хлопчатобумажных фабриках" (стр. 252), или на другой факт, приводимый Уэйр, о том, что на первой в Америке фабрике с установкой аркрайтовского типа, построенной бывшим служащим Аркрайта Слейтдером, механическая установка приводилась в движение не водой, а силой детей (по данным S.E. Forman, станок приводился в движение 9 детьми в возрасте от 4 до 12 лет).

 

Ценность работы Уэйр - в новых материалах о первых этапах "промышленного переворота" в САСШ. "История хлопковой промышленности Новой Англии - это история индустриализации Америки" - так начинает Уэйр свою книгу. История первых фабрик Новой Англии дана Уэйр на основе данных, в значительной части неиспользованных в работах Bishop, Clark, Commons и его сотрудников Coman, Kath, Faulkner и в других работах по истории промышленности в САСШ. Автором использованы переписка Альми и Брауна, архивы Слейтера, Эппльтона и других мануфактуристов, архивы знаменитой Бостонской, а также Тройской, Гамильтоновской, Бруневикской и других компаний и современная периодическая пресса. На основе этих материалов Уэйр дает историю возникновения первых фабрик, описание технического оборудования, сообщает данные об экономическом эффекте первой компании и дает сведения о формировании пролетариата.

 

Основные выводы Уэйр о том социальном слое, из которого формировались первые фабриканты Новой Англии, подтверждают выводы, ранее сделанные Кларком и Фалкнером, о том, что в северо-восточных штатах первыми фабрикантами становились преимущественно купцы приморских городов.

 

Интересны данные об экономическом эффекте первых предприятий с применением машин. Эти данные указывают, что в первые десятилетия большинство предприятий с машинным оборудованием оказывалось нерентабельным, чем в известной мере объясняется медленное развитие текстильной промышленности до начала XIX столетия. В то же время отдельные фабрики, имевшие лучшую организацию производства и лучшее оборудование (например фабрики Альми и Брауна, Бостонской компании, Слейтера и др.), своей выгодностью уже показали все преимущества машинного производства перед ручным, и, несмотря на неудачу многих предприятий, новая форма производства одерживает победу над старой.

 

Выводы Уэйр о положении рабочего класса в С. Америке находятся, как мы уже писали,

 
стр. 113

 

в противоречии с фактическим материалом, который по этому вопросу содержится в книге. Более существенны выводы Уэйр о путях формирования пролетариата в САСШ.

 

Уэйр указывает, что и первые десятилетия XIX столетия было два основных вида фабричных предприятии в текстильной промышленности. На одних применялся преимущественно женский труд. Работниц для этих фабрик вербовали на фермах и поселяли в особых казармах, в которых они находились под присмотром надзирательниц из бывших монахинь.

 

Другой тип фабрики - это фабрика с применением труда целых семей рабочих. В промежуток с 1816 по 1830 г. в "Массачузетском разведчике" постоянно публиковались объявления о приеме на фабрику рабочих семейств о 5 - 6 детьми в каждой семье. О том, каково было положение, детей на этих фабриках, Уэйр умалчивает, но из современных опубликованных архивных документов мы знаем, что эксплоатация детей была исключительно жестокой и что если родители хотели взять слабого ребенка с фабрики или хотели отдать его учиться, то хозяева запрещали это, и в случае, если родители брали ребенка с фабрики, увольнению подвергалась вся семья.

 

Данные Уэйр о техническом развитии текстильной промышленности чрезвычайно ценны, так как в совокупности с данными других работ и источников позволяют сделать ряд обобщений об этапах развития машинной индустрии в САСШ.

Опубликовано на Порталусе 05 сентября 2022 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама