Рейтинг
Порталус

ГАЗПРОМ - БЛИЖНИЙ ВОСТОК: РАБОТА НА ПЕРСПЕКТИВУ

Дата публикации: 29 мая 2023
Автор(ы): Н. ХРЕНКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА
Источник: (c) Азия и Африка сегодня 2005 № 10
Номер публикации: №1685366481


Н. ХРЕНКОВ, (c)

По разведанным запасам углеводородов Ближний Восток является богатейшим регионом земли, что приковывает к нему особое внимание ведущих мировых держав.

С конца 50-х и до начала 80-х гг. прошлого века активным игроком на ближневосточной арене выступал СССР. Советские руководители придавали большое значение экономическому сотрудничеству с "прогрессивными странами" этого региона, которое рассматривалось как важный инструмент усиления здесь советского политического влияния. Активно это сотрудничество развивалось в сфере энергетики и нефтегазовой отрасли.

С середины 1980-х гг. это сотрудничество по известным причинам ослабло. Возрождаться оно начало лишь несколько лет назад. В авангарде выступили тесно связанные с российскими государственными структурами компании "ЛУКОЙЛ" и "Газпром". Однако российским компаниям пришлось столкнуться с мощной конкуренцией со стороны крупнейших западных энергетических корпораций. Осложняла задачу и политическая нестабильность в этом регионе. Хорошо известен пример с "ЛУКОЙЛом", который при Саддаме Хусейне сумел застолбить за собой в Ираке перспективные нефтяные участки, но после падения прежнего режима эти проекты оказались под вопросом.

Более удачно складываются дела у "ЛУКОЙЛа" в Египте. В настоящее время российская компания реализует там несколько проектов. Один (совместно с итальянской нефтяной компанией ENI) - в районе Суэцкого залива, другой в районе Красного моря, а также в Ливийской пустыне1 . Однако пока объемы нефти, добываемые "ЛУКОЙЛом" в стране пирамид невелики.

Что касается "Газпрома", то активность на ближневосточном направлении он начал проявлять только с 2004 г. Поэтому уместно говорить пока лишь о его перспективах в этом направлении, нежели о реальных проектах.

КУРС НА ПИРАМИДЫ

Интерес концерна вызывают в первую очередь Египет и Ливия. Главный козырь российской компании - богатейший опыт в разведке и добыче голубого топлива, а также в строительстве магистральных газопроводов. В последние годы обе эти страны проявляли большую заинтересованность в развитии своего газового сектора, поэтому появление здесь "Газпрома" вполне обоснованно. В Египте объем добычи природного газа всего за 4 года увеличился в два раза, достигнув по итогам 2004 г. 36 млрд. куб. м2 .

Большая часть добываемого газа потребляется пока внутри страны. Но уже в 2003 г. АРЕ начала продавать "голубое топливо" соседней Иордании. Поставки осуществляются по небольшому газопроводу, построенному на заем, полученный от Европейского инвестиционного банка3 .

В ноябре 2004 г. состоялась встреча главы "Газпрома" Алексея Миллера с Чрезвычайным и Полномочным Послом Арабской Республики Египет в Российской Федерации Рауфом Саадом, на которой "стороны рассмотрели перспективы двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере и обсудили проекты в области добычи, транспортировки и переработки

стр. 26


углеводородов"4 . Детали переговоров остались за кадром, но спустя две недели Египет посетил премьер-министр России Михаил Фрадков. Давая интервью по итогам своей поездки, он заявил, что "Газпром" в скором времени может начать работу в стране пирамид5 . Дорогу "Газпрому" проторила компания "ЛУКОЙЛ", сотрудничеством с которым египетская сторона весьма довольна.

Новый импульс развитию сотрудничества придал визит в Каир Алексея Миллера в марте нынешнего года. Стороны решили сотрудничать комплексно, по нескольким направлениям, начиная от геологоразведки и кончая подготовкой в российских вузах египетских специалистов для нефтегазовой отрасли7 .

Закрепление достигнутых договоренностей произошло в апреле 2005 г., когда в Египте побывал заместитель Алексея Миллера Александр Ананенков, курирующий производственную сферу. Одним из приоритетных проектов, в котором было предложено участвовать российскому монополисту - строительство т.н. "арабского газопровода" по дну Средиземного моря, благодаря которому ближневосточный газ сможет поступать в Европу8 .

Опыт "Газпрома", реализовавшего черноморский проект "Голубой поток", оказался тут весьма кстати. Дополнительный политический вес этим проектам придал апрельский визит Владимира Путина в Египет.

По оценкам, разведанные запасы голубого топлива в АРЕ оцениваются в 1,76 трлн куб. м9 , что позволяет ей со временем превратиться в довольно крупного экспортера газа. Не меньшие возможности имеет и ее западный сосед - Ливия, которая также попала в поле зрения руководства российской компании.

СТРАНА БЕЛЫХ ГАЗОВЫХ ПЯТЕН

Ливия - один из крупнейших экспортеров нефти, влиятельный член ОПЕК, ее "черное золото" считается по качеству одним из лучших в мире. Страна располагает и значительным газовым потенциалом, разведанные запасы которого оцениваются в 1,3 трлн куб. м. Однако сегодня добыча голубого топлива в Ливии составляет всего 7 млрд. куб. м в год (по итогам 2003 г.), из которых 90% идет на внутреннее потребление10 .

До недавнего времени серьезным сдерживающим фактором были экономические санкции, объявленные этой стране в 1988 г., однако с недавних пор это препятствие устранено.

Ливийцы не заставили себя ждать. В конце 2004 г. они объявили тендер на 15 участков общей площадью 127 тыс. кв. км, расположенных на суше и морском шельфе страны. Это вызвало большой интерес инвесторов, целый ряд западных компаний заявил о своем участии в конкурсе11 .

Россиян среди них не было, однако наши компании, в первую очередь, "Газпром" тоже оказались неравнодушны к ливийским углеводородам. Дело в том, что в Ливии месторождения газа были обнаружены, можно сказать, попутно, в результате проводимых там нефтепоисковых работ. Целенаправленной же разведкой газа в Ливии пока никто не занимался12 . Большие надежды эксперты связывают с бассейнами Киренаики и Гадамеса, прилегающими к газоносным бассейнам Египта и Алжира, а также с морским шельфом13 .

Газпром обозначил свой интерес к Ливии во время встречи Алексея Миллера в июне 2004 г. с руководителем Фонда Каддафи Сейфом Аль-Исламом Каддафи14 . Следующим этапом стал рабочий визит главы российского газового концерна в Триполи, где он провел встречи с премьер-министром Ливии Шукри Мохамедом Ганемом и президентом Национальной нефтяной корпорации (ННК) (контролирует 75% добычи нефти в стране) Абдаллой Салемом Аль-Бадри.

О конкретных договоренностях не сообщалось, но известно, что дочка "Газпрома" компания "Зарубежнефтегаз" ведет консультации с ливийцами по поводу совместных проектов15 .

Кроме этого, еще до начала официальных консультаций, "Газпром" стал соинвестором английской инвестиционной компания "СОКО" (SOCO), которая весной 2004 г. уступила Газпромбанку 54% акций компании "ОДЕКС Эксплорейшн" (ODEX Exploration Ltd), владеющей несколькими лицензиями на разработку нефтегазовых месторождений в Ливии16 .

ГАЗ ДЛЯ "БЫВШИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ"

Еще одним потенциальным партнером "Газпрома" на Ближнем Востоке может стать страна, которая кардинально отли-

стр. 27


чается от предыдущих. Речь идет об Израиле. Это государство бедно полезными ископаемыми. Доказанные запасы газа оцениваются там примерно в 45 млрд. куб. м, а ежегодная добыча не превышает 100 млн. куб. м17 . Поэтому "Газпром" интересует Израиль как импортер "голубого топлива".

На первый взгляд, это выглядит несколько абсурдно. Рядом с Израилем находится несколько государств, которые занимаются добычей газа. Например, Египет, который в настоящее время осуществляет небольшие поставки своему восточному соседу. Но Израиль, по вполне объяснимым причинам, не хочет, чтобы его энергетическая отрасль зависела от поставок топлива из арабских стран. Поэтому ни Египет, ни Ливия, ни Алжир и ни Катар (крупнейший в мире экспортер СПГ - сжиженного природного газа) в качестве стратегических партнеров его не устраивают. В интересах энергетической безопасности ему приходится расширять горизонты, при этом наиболее близкими из неарабских экспортеров оказываются Россия и Норвегия. У нашей страны имеется определенное преимущество, поскольку благодаря проекту "Голубой поток" российский газ уже поступает в Турцию. От нее до Израиля рукой подать, и Анкара, что немаловажно в подобных обстоятельствах, традиционно поддерживает хорошие отношения с Тель-Авивом.

В настоящее время доля газа в энергетическом балансе Израиля составляет чуть более 1%. Основным же топливом для электростанций выступают нефть (67%) и уголь (30%)18 . В условиях галопирующего роста цен на эти виды топлива энергетика превращается для Израиля в дорогое удовольствие. Поэтому израильское руководство поставило задачу в течение предстоящих 20 лет увеличить долю газа в энергобалансе до 25%. В абсолютных цифрах это составит к 2025 г. около 11 - 12 млрд. куб. м газа19 .

Первые контакты с израильским руководством у "Газпрома" состоялись еще в 1990-е гг., когда с визитом в Тель-Авиве побывал тогдашний глава газового концерна Рэм Вяхирев. Однако дальнейшего развития отношения тогда не получили. В прошлом году по приглашению израильской стороны Алексей Миллер совершил две поездки в эту страну - одну в мае, другую в декабре. В обоих случаях его принимали на самом высоком уровне. Он встречался с премьер-министром Ариэлем Шароном, другими ключевыми членами правительства, а также представителями деловых кругов. От их лица "Газпром" получил приглашение участвовать в создании газовой инфраструктуры Израиля. Речь идет о строительстве магистральных газопроводов и распределительных сетей низкого давления, а также газовых электростанций20 .

Естественно, затронут был и вопрос о поставках российского "голубого топлива". Израильская сторона предложила проложить газопровод из Турции через Средиземное море, хотя не исключались и варианты поставок газа в сжиженном виде из России, либо из Турции. Планы строительства морского газопровода достаточно амбициозны и, как представляется, не совсем соразмерны с реальными потребностями Израиля. Возможно, "Газпром", не ограничиваясь "землей обетованной", будет искать и других потенциальных потребителей российского газа, в качестве каковых теоретически могли бы выступить Ливан, Кипр и, возможно, Сирия. Однако здесь снова вступает в свои права политический фактор, который может осложнить движение в этом направлении. Вполне вероятно, что Израиль все-таки предпочтет танкерные поставки СПГ, что, впрочем, не умаляет участия "Газпрома" в развитии газовой отрасли этой страны.

Что касается остальных стран Ближнего Востока, то присутствие "Газпрома" в них пока незначительно. Возможным партнером концерна может выступить Сирия, которая одно время была импортером нефтегазовых технологий и оборудования из СССР. Однако добыча газа в этой стране на сегодняшний день весьма невелика, а разведку ведут западные компании.

На Ближнем Востоке российские компании сталкиваются с двойной конкуренции. В качестве инвесторов с ними соперничают здесь западные корпорации, а в качестве экспортеров - добывающие страны этого региона. Если говорить о газе, то в первую очередь надо назвать Катар и Алжир. Последний с недавних пор начал экспортировать также вырабатываемый из природного газа гелий, цена на который постоянно вырастет. Однако и у "Газпрома" имеются свои козыри, которые позволяют ему методично закреплять свое присутствие в этом стратегически важном для всей мировой экономики регионе.


1 Официальный сайт компании "ЛУКОЙЛ", www.lukoil.ru

2 www.eia.doe.gov.uk

3 Пресс-релиз ОАО "Газпром" от 04.11.2004.

4 Там же.

5 Газпром пойдет в Египет. - "Ведомости", 30.11.2004.

6 Официальный сайт ООО "Газэкс-порт", www.gazexport.ru

7 "Газпром" заинтересовался Египтом". - "Время новостей", 28.03.2005.

8 Пресс-релиз ОАО "Газпром" от 19.04.2005.

9 Там же.

10 Пресс-релиз ОАО "Газпром" от 01.10.2004.

11 Шпаргалка для инвестора. - "Нефтегазовая вертикаль", www.ngv.ru, 25.12.2004.

12 Там же.

13 Там же.

14 Пресс-релиз ОАО "Газпром" от 21.06.2004.

15 Пресс-релиз ОАО "Газпром" от 01.10.2004.

16 Газпром приобрел 20% уставного капитала компании ODEX Exploration. - "Ведомости", 22.06.2004.

17 Пресс-релиз ОАО "Газпром" от 01.06.2004.

18 Там же.

19 Пресс-релиз ОАО "Газпром" от 12.10.2004.

20 Там же.

 

Опубликовано на Порталусе 29 мая 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама