Рейтинг
Порталус

Бесплатный английский - разве это плохо?

Дата публикации: 24 октября 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
Номер публикации: №1445718894


На фото: Бесплатный английский - разве это плохо?, автор: admin

В последнее время интерес к иностранным языкам в России возрос. Россияне начали понимать, что мир сегодня глобален. Что можно работать в Америке, находясь в России. Что можно путешествовать и свободно общаться с местными жителями. Что можно получить высокооплачиваемую работу в России только лишь на основании знания иностранного языка в совершенстве.

Тем не менее, у народного лингвистического образования есть и проблемы. До сих пор в различных регионах власть воспринимает всеобщее обучение иностранным языкам как ... угрозу. Показателен случай в Кандалакше (городок в Мурманской области). Волонтёр-любитель решил организовать бесплатные курсы английского языка при поддержке Лапландского университета (Финляндия). По жалобе жительницы Татья Цеблыкиной бесплатные курсы английского начали проверять со всех сторон.  Как результат - сплошные запреты со стороны местной администрации и даже визит региональной службы ФСБ.

Обратимся к первоисточнику. Степан ОЛЕНИЧ - руководитель поселковой администрации:

- Упреки Татьяны Щеблыкиной наделали немало шума и в поселке, и в Кандалакше. Мне кажется, все связано с ее амбициозностью, потому что основная масса обучавшихся довольна. Люди почти год, не платя за это ни копейки, учились английскому языку. Разве это плохо? Разве не пригодится им иностранный язык в будущей работе?

Произошла, безусловно, накладка - у Лапландского университета, который полностью взял на себя всю финансовую сторону курсов (вплоть до оплаты виз и загранпаспортов), не хватило денег на профессиональное обучение уволенных в запас офицеров. Но дело это продолжено. Уже прошли соответствующие переговоры, и в начале апреля те из военных, кто захотел дальше приобретать знания, начали профессиональную учебу на базе Лапландского университета. Деньги на новую программу МИД Финляндии выделило.

Другой вопрос, что, идя на эти курсы, люди должны были подумать: есть ли у них средства для организации своего собственного дела после окончания учебы? Если нет первичного капитала, то никто его не даст - ни финская сторона, ни мы. Рассчитывать здесь на чужого дядю - абсурд. Короче говоря, курсы в Алакуртти конкретных рабочих мест и раньше не предлагали, и нынче не гарантируют.

Да и претензии окончивших курсы английского мало понятны по своей сути. Ведь если человек знает отлично английский, он может найти себе даже работу через интернет. К примеру, любое популярное бюро переводов возьмет к себе на работу заслуженного специалиста с хорошим послужным списком. И если человеку предлагается улучшить свою стоимость на рынке труда, причем бесплатно, то не понятно, почему это плохо.

Проблема одна. Взглядов на нее, как видим, несколько. Да еще и обида. Она едва ли появилась бы, будь информация о курсах с самого начала объективной и полной. Обвинять сегодня во всем финских партнеров - нелепо, в конце концов, дареному коню в зубы не смотрят. Это кандалакшские отцы проекта, видно, так его организовали, на таком уровне преподавания, что обучение менеджменту превратилось в профанацию.

Они возразят: любое обучение полезно. Безусловно. Но уж если появляются деньги для него, то, может быть, не следует тратить их таким доморощенным способом?

Так что учите английский и не думайте о плохом!

Опубликовано на Порталусе 24 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): обучение английскому языку в регионах России



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама