Полная версия публикации №1398764159

PORTALUS.RU АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК Как выбрать языковой сад или школу для ребенка? Советы бывалых. → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Как выбрать языковой сад или школу для ребенка? Советы бывалых. [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 29 апреля 2014. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/english/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1398764159&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 25.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Как выбрать языковой сад или школу для ребенка? Советы бывалых. // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 29 апреля 2014. URL: https://portalus.ru/modules/english/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1398764159&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 25.04.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Как выбрать языковой сад или школу для ребенка? Советы бывалых. / http://portalus.ru.



публикация №1398764159, версия для печати

Как выбрать языковой сад или школу для ребенка? Советы бывалых.


Дата публикации: 29 апреля 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1398764159 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Образовательные учреждения, предлагающие английский язык в своей программе, делятся на несколько видов. Подыскивая детский сад для своего ребенка или школу с углубленным изучением английского языка, стоит обратить внимание на несколько моментов, которые помогут вам сделать выбор в пользу того или иного учебного заведения. В нашей статье мы поговорим о трех видах учебных заведений для детей, в программе которых присутствует обучение английскому языку.

Во-первых, это специальные школы с уроками английского языка. С каждым годом количество таких садиков и школ становится все больше и больше и это, несомненно, радует, что родителям предоставляется на выбор факультативы для детей по изучению языка наравне с другими занятиями. Уроки чаще всего проводятся в игровой форме, где дети поют и заучивают короткие стихи на английском языке. Часто в таких учебных заведениях нет иностранных преподавателей, а языковые занятия ведут русскоговорящие педагоги. К сожалению, нельзя обещать, что к поступлению в школу или вуз ребенок будет говорить на иностранном языке. В основном выпускники знают несколько отдельных фраз, стихов и песенок, но разговорной речью они не обладают. Поэтому родителям не стоит строить амбициозные планы, выбирая данный вид детского сада или школы, – уровень преподавания английского языка несколько раз в неделю обеспечивает лишь ознакомительную функцию и подготавливает ребенка к обучению английского в школе. В дальнейшем же вашему чаду потребуется более тщательное обучение, например, подготовка к TOEFL для поступления в англоязычный вуз или на работу.

Во-вторых, английские детские сады и школы, где все обучение и общение детей происходит на английском языке. Такие сады – прекрасный вариант для иностранцев, проживающих в России. Русскоговорящему ребенку, если он не говорит по-английски, потребуется больше полугода, чтобы начать понимать, что происходит вокруг него. Таким образом, это время в развитии ребенка будет потеряно, а для детей дошкольного возраста, это значимая утрата. Стоит также отметить, что в английских садах делается упор на английскую культуру и литературу, поэтому полноценного ознакомления с русской культурой и языком здесь не происходит. Оценивая занятость современных родителей, не стоит ожидать, что дома такие дети будут разучивать песенки на русском, читать Пушкина или Сутеева, учить стихи и т.д. Поэтому обучение будет в ущерб знакомству и познанию русской культуры, а это может отразиться и на развитии разговорной речи на родном языке.

В-третьих, билингвальные детские сады. Сбалансированное расписание занятий, где половина время пребывания в саду или школе происходит в общении с иностранными педагогами, а половина с русскоговорящми, содействует развитию двух языковых систем без доминирования и влияния одной на другую. Зачастую здесь преподается английский индивидуально - в зависимости от успевания каждого ученика. Главный недостаток таких заведений – их количество. Если заграницей они развиты повсеместно и доступны для большего количества детей, то в России это практика сильно не развита. Хотя ранний билинвизм дает прекрасные результаты – благодаря сензитивному развитию речи при создании полноценной межъязыковой среды дети дошкольного возраста способны освоить английский язык наравне с родной разговорной речью. Для этого должны соблюдаться несколько правил: взаимодействие с англоязычными педагогами, обучение 50х50% без перекосов в пользу одного языка, погружение в языковую среду, специальная программа обучения. Последняя является одним из ключевых моментов, так как, отдавая ребенка в образовательное учреждение, родители ожидают определенную стратегию его развития и конкретные результаты к поступлению в школу.

Итак, мы сделали краткий экскурс по детским садам, в которых присутствует английский язык. Делайте выбор в зависимости от своих претензий и ожидаемых результатов, которые вы желаете видеть у своего ребенка. Двуязычным дошкольным учреждением, в котором сохранены принципы сбалансированного преподавания английского языка через погружение в межъязыковую среду, является любой билингвальный детский сад, где обучение построено по авторской программе.

Опубликовано 29 апреля 2014 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1398764159

© Portalus.ru

Главная АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК Как выбрать языковой сад или школу для ребенка? Советы бывалых.

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU