Рейтинг
Порталус

[фельетон] Как выжить ученому сегодня? Учить английский.

Дата публикации: 10 июня 2014
Автор(ы): Андрей ГАРАВСКИЙ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1402400194


Андрей ГАРАВСКИЙ, (c)


Голодовками в России сегодня никого не удивишь - их объявляли и шахтеры, и нефтяники, и учителя. Но чтобы подобную акцию отчаяния и протеста предпринял академик, такого, пожалуй, еще на случалось.

Что же побудило видного ученого - генерального директора Объединенного института физики Земли им. О.Ю.Шмидта Российской академии наук 64-летнего академика Владимира Страхова, а также председателя профсоюзного комитета этого института, фронтовика, Игоря Науменко-Бондаренко пойти на столь неординарный шаг? Как стало известно из беседы с Владимиром Николаевичем и Игорем Ильичом, их тревожит не только судьба своего института. Ведь сегодня все научные организации России находятся в аналогичной, патовой ситуации. По мнению академика Страхова, политика правительства, выраженная в принципе "спасайся кто может и как может" и подкрепленная только различными обещаниями и мелкими подачками, уже фактически привела к полному разрушению российской науки, прежде всего отраслевой.

Дело уже даже не в зарплате, считает ученый. Если ее и выдадут, то она ничего не решит. Речь идет о существовании науки в России в принципе.
 
Это привело к тому, что сегодня молодые ученые вечером, после работы, занимаются не собой и своими семьями, а учат английский! Дело в том, что наших физиков, да и любых других ученых, прямо с распростертыми объятиями ждут в США, Канаде, Великобритании, Китае. Затраты на одного специалиста составляют миллионы долларов. Плюс важно учитывать, что настоящие открытия ученые делают в 99%  случаев после 30 лет. Естественно, англо-саксам выгоднее перекупить готового ученого у России. Благо границы теперь открыты. Любой ученый может сесть на самолет и оказаться через пару часов в Лондоне.
 
Английский теперь учат семьями. Дети учат общий английский, взрослые, уже имеющие навыки в языке, учат специализированный. Недавно мой давний знакомый пришел в гости на званый ужин. В его "айпаде" был открыт сайт, где говорилось, как выучить английский. Говорит, уже полгода усиленно занимается, чтобы первое же рандеву в американском посольстве было и последним. Ведь иммиграционного агента не обманешь: о каком переезде в США по рабочим вопросам идет речь, если соискатель американской визы не владеет бытовым английским?
 
Вот и утекают лучшие умы нашей страны к потенциальным "врагам" государства Российского. Как утверждают специалисты портала Preply.com, трудовая миграция специалистов (имеются в виду именно специалисты, а не няньки и подсобные рабочие - медики, программисты, ученые и т.д.) - довольно обыденное дело. Все упирается в знание английского языка, остальных препон нет.

Вопросы с жильем также решаются довольно легко: за московскую "двушку" можно купить коттедж в Силиконовой долине или в пригороде Лондона. Про качество жизни и говорить не надо.
 
А у нас?
 
Заметим, что Институт физики Земли, где на своих рабочих местах с 1 октября продолжают голодовку Страхов и Науменко-Бондаренко, - самое крупное геофизическое учреждение мира. Здесь ведутся научные исследования по всем направлениям фундаментальной геофизической науки - происхождению Солнечной системы, Земли, эволюции и физике нашей планеты, сейсмологии, включающей в себя прогнозы землетрясений. Специалисты института работают не только на Россию. Они вносят огромный вклад в мировую копилку знаний в этой области. Но государство, видимо, считает их труд ненужным.
_________
 
Приведем некоторые данные. Заработная плата сотрудникам РАН, к примеру, не выплачивалась три месяца. Некоторые работники Института физики Земли получают 200 тысяч в месяц, основная часть до 500 тысяч рублей. Как можно жить на такие деньги, когда их еще и не платят месяцами? Задолженность института по энергетическим и коммунальным платежам сегодня составляет более 25 процентов объема финансирования, предусмотренного в бюджете. Становится все труднее предотвращать отключение электроэнергии и телефонов.
 
Но выход есть. Учите английский!..

Опубликовано на Порталусе 10 июня 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама