Рейтинг
Порталус

По пути

Дата публикации: 26 ноября 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1416992819


В Москве прошел трехдневный семинар "Телесериалы", который проходил в Немецком культурном центре им. Гете. Проводя семинар, продюсеры и режиссеры двух сериалов, ставших самыми популярными в Германии, - "Ланденштрассе" и "Хорошие времена, плохие времена", делились опытом со своими русскими коллегами.

Родоначальниками жанра, занимающего важное место в телевизионных программах во всем мире, стали короткие радиосериалы "soap opera", которые впервые начали передавать в США около пятидесяти лет тому назад. Вновь родившийся жанр получил название "мыльная опера", поскольку постановки финансировали в основном фирмы - производители моющих средств.

Сейчас создание сериала превратилось в сложно организованный процесс, напоминающий промышленную индустрию. Одни сценаристы придумывают сюжет, другие пишут диалоги. В съемках обычно заняты четыре режиссера, каждый снимает по две серии и следит за их выпуском в эфир.

Любители "Санта-Барбары", которые смотрят серию за серией, оказавшись в Германии, будут сильно разочарованы: немецкие телезрители даже не знают о существовании этого фильма. Не появляются на экране немецкого телевидения и многочисленные мексиканские сериалы. Фильмы, снятые на студиях Германии, рассказывают о событиях, которые могут случиться с каждым в обычной жизни, рассматривают решение возникающих актуальных проблем. Посмотрев одну из серий, зрители непременно получат совет, как поступить, если возникли те или иные затруднения.

Сериалы пользуются огромной популярностью. Практически каждый третий зритель, включивший телевизор в то время, когда идет "Ланденштрассе", будет смотреть именно эту серию.

"Участвуя в этом семинаре, мы поняли, каким станет в будущем производство сериалов в России", - сказал Юрий Беленький, постановщик популярных у нас сериалов "Клубничка" и "Горячев и другие". Однако трудно сказать, как сложится ситуация с производством сериалов у нас: в Германии большая часть расходов на производство "мыльной оперы" финансируется за счет государства и рекламодателей.

НА КАНАЛЕ "ТВ-Центр" 19 октября стартует юбилейный цикл "Пушкиниана на "ТВ-Центре", приуроченный к 200-летию великого поэта. Первая часть цикла - "Пушкинский дом" - состоит из пяти серий. В первой авторы встречаются с известными людьми, размышляющими о творчестве и судьбе Пушкина: Андреем Битовым, Даниилом Граниным, Юрием Любимовым, Вией Артмане. Вторая серия посвящена Пушкинскому дому, впервые будут обнародованы многие документы. Третья серия расскажет о первом выпуске Царскосельского лицея, четвертая - о Сергее Довлатове, когда-то работавшем в Михайловском. В заключительной серии зрителя "проведут" по местам, связанным с именем Пушкина, - Болдину, Тригорскому, Михайловскому, Нижнему Новгороду, Санкт-Петербургу. Формат каждой серии - 52 минуты.

В ПОСЛЕДНЕЕ время то и дело возникают слухи о том, что Федеральная служба России по телевидению и радиовещанию (ФСТР) намерена прекратить выдачу лицензий на телерадиовещание. Руководство ФСТР распространило заявление, в котором опровергает эти слухи и сообщает, что за прошедший месяц выдано более 70 лицензий, их оформление осуществляется в обычном режиме без ограничений. До конца октября правительство РФ обещает принять новые правила лицензирования телерадиовещательной деятельности, предусматривающие проведение конкурсов на свободные частоты. Пока эти правила не будут приняты, порядок выдачи лицензий меняться не будет.

В БЛИЖАЙШИЕ дни Эльдару Рязанову будет вручена одна из самых престижных французских наград - орден Почетного легиона "за популяризацию французской культуры в телепрограмме "Парижские тайны" (производство РЕН-ТВ). Орден Почетного легиона обычно вручается людям, сыгравшим заметную роль в истории Франции. Из российских деятелей этой награды был удостоен только Никита Михалков. Заключительная серия "Парижских тайн", которая выйдет в эфир в декабре на ОРТ, будет целиком посвящена этому событию.

КАБИНЕТ министров Украины принял постановление "О национальном экранном времени и его использовании субъектами кинематографии и телевидения". Согласно постановлению, не менее 30% экранного времени на телеканалах и в кинотеатрах следует отводить на демонстрацию фильмов украинского производства. Однако выполнять это предписание никто не собирается. Руководители симферопольских кинотеатров, например, заявили, что, если бы зритель даже и ходил бы с удовольствием на украинские фильмы, в Крыму все равно такого количества последних нет. "ГТРК не располагает украинскими фильмами в таком количестве, поэтому выполнить директиву будет сложно", - отметил генеральный директор гостелерадиокомпании "Крым" Валерий Низовой.

Опубликовано на Порталусе 26 ноября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама