Полная версия публикации №1673269302

PORTALUS.RU МЕМУАРЫ, ЖИЗНЕОПИСАНИЯ Купеческие дневники и мемуары конца XVIII - первой половины XIX в. → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Вера Бокова, Купеческие дневники и мемуары конца XVIII - первой половины XIX в. [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 09 января 2023. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/historical_memoirs/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1673269302&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 28.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Вера Бокова, Купеческие дневники и мемуары конца XVIII - первой половины XIX в. // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 09 января 2023. URL: https://portalus.ru/modules/historical_memoirs/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1673269302&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 28.03.2024).



публикация №1673269302, версия для печати

Купеческие дневники и мемуары конца XVIII - первой половины XIX в.


Дата публикации: 09 января 2023
Автор: Вера Бокова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕМУАРЫ, ЖИЗНЕОПИСАНИЯ
Номер публикации: №1673269302 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Купеческие дневники и мемуары конца XVIII - первой половины XIX в. М.: РОССПЭН, 2007

 

 

Представляемый сборник знакомит читателя с очень редкой группой источников. Ведь что такое мемуары? Это свидетельство определенного уровня самосознания человека, восприятия его в качестве самоценной и достаточно развитой личности, способной к рефлексии и анализу, обращенным как на себя, так и на окружающий мир. Купечество в этом отношении долгое время находилось в "сумеречной зоне", на территории полубессознательного. Лишь с середины XIX века проясняется его горизонт, возникает сословная консолидация и чувство самоценности. Тогда и воспоминания купцов перестают быть редкостью.

 

В этой книге отражен более ранний период, когда все еще было зыбко, когда ломалась традиция и в устоявшийся вековой мир начинали проникать новые идеи, взгляды, требования и потребности, меняя обычаи, нормы и людей. В итоге рождалось осознание своей и своего дела социальной значимости, мысли о необходимости в нем особых личностных качеств - предприимчивости, деловой честности, верности слову, прагматизма.

 

В книге 18 текстов, добытых в центральных архивах или из малотиражных провинциальных изданий рубежа XIX - XX веков. Это по большей части календарные записи, отрывочные заметки "для памяти", какие велись в то время почти в каждой семье - от провинциального дворянства до грамотных крестьян: часто надписи на полях месяцеслова или адрес-календаря, листы, вклеенные в фамильный молитвенник или Псалтырь. Встречаются тут и развернутые повествования, и путевые заметки, и семейно-городские хроники, и рассказы о встречах с тогдашними знаменитостями - от императрицы Елизаветы Петровны и Александра I до ... Пушкина, конечно, - куда же без него? Читатель найдет здесь также краеведческие материалы, черты повседневности, детали истории театра и живописи, материал к истории Отечественной войны 1812 года и даже к биографиям императоров и великих князей. Иллюстрируют книгу старинные купеческие портреты.

Опубликовано 09 января 2023 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1673269302

© Portalus.ru

Главная МЕМУАРЫ, ЖИЗНЕОПИСАНИЯ Купеческие дневники и мемуары конца XVIII - первой половины XIX в.

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU