Рейтинг
Порталус

В БОРЬБЕ ЗА ПОДГОТОВКУ ВООРУЖЕННОГО ВОССТАНИЯ

Дата публикации: 03 декабря 2013
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕМУАРЫ, ЖИЗНЕОПИСАНИЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1386083187


На фото: В БОРЬБЕ ЗА ПОДГОТОВКУ ВООРУЖЕННОГО ВОССТАНИЯ, автор: admin
Воспоминания*

В своих воспоминаниях я хочу рассказать о той полосе моей жизни, той тропе, по которой мне пришлось итти по путы большевистской подготовки нашей партией вооруженного восстания.

Уж в 1901 т. после всеобщей обуховской стачки, принявшей размеры обуховского восстания, Владимир Ильич сказал: "Первое рабочее восстание побеждено, да здравствует вооруженное восстание".

После 9 января, получившего название "кровавого воскресенья", в котором я тоже принимал участие, мысль о вооруженном восстании пронизала вою тогдашнюю Россию, и большевистская партия уже совершенно практически поставила вопрос о подготовке вооруженного восстания.

Нас, в составе нескольких товарищей, провалившихся во время событий 9 января, после которых нам нельзя было оставаться работать в Петербурге, отправили в распоряжение Южного бюро, которое находилось в Киеве. На нас была возложена задача поделиться своими впечатлениями, тем, что мы видели как участники кровавого воскресенья, со всей остальной массой рабочих. Но главной задачей, возложенной на нас, было войти в солдатские массы, начать работу в воинских частях и параллельно приступить к организации рабочих вооруженных дружин.

Крестьянско-солдатская масса была крайне недовольна царской властью, и доступ в казармы и устройство массовок на 40 - 50 человек были сравнительно нетрудны. На этих собраниях перед воинскими частями мы выступали со своими лозунгами: воруйте оружие, собирайте оружие, вооружайте рабочих, передавайте это оружие партийной организации и тем самым вы будете оказывать помощь борьбе против войны, вы будете действовать за свержение самодержавия.

Одновременно мы старались наладить в воинских частях связь с активными товарищами. Мы побуждали их к партийное работе. Одновременно с этим мы организовали рабочие вооруженные дружины, которые строились так, чтобы только 5 человек знали своего вожака. Эти вожаки-командиры в свою очередь составляли свои пятерки и т. д. Пятерки организовывались в дружины.

Однако чувствовался большой недостаток оружия. Кроме холодного оружия вроде ножа, финского ножа, кистеня, у этих дружин ничего не было; имелся какой-то жалкий револьвер, которым нельзя было убить и ворону. Конечно, при таком вооружении могли быть только пустые разговоры о восстании, и мы начали изыскивать способ похищения винтовок и револьверов. И то и другое нам удавалось доставать довольно успешно.

Кроме непосредственно боевой работы, мы вели и пропагандистскую работу. Почти на каждой массовке мы замечали шпиков. Мы рисковали повалом на боевой работе и постоянно опасались быть узнанными; нас отделили поэтому от работы по пропаганде и агитации, и мы должны были уйти в подполье исключительно на боевую работу.

Однажды темной ночью мы выкрали 12 винтовок из Мингрельского полка. 12 винтовок нас очень устраивали. Мы овладели наружным караулом, наш товарищ солдат выносил нам винтовки, а мы их передавали дальше. Один из товарищей стоял на страже с браунингом.

В саперном батальоне мы нашли своих партийцев, и там удалось достать винтовки. Здесь дело шло хороню. Винтовки добывались штук по 25.

Поскольку рабочие дружины уже организовались, нужно было приступать к их вооружению. Одна из задач рабочих дружин заключалась в том, чтобы, организовавшись по 15 - 20 чел., охранить собрания. Если появлялись казаки, нужно было вовремя дать разойтись всем рабочим. Эти дружины должны были также охранять население от нападений черносотенцев и не допускать еврейских погромов.

Наши дружинники стояли настороже. Иногда небольшим дружинам удавалось прекращать погромы. Они разгоняли погромщиков, а иногда и били их.

Одно время я работал в Луганске. Там у нас была дружина человек в 30, но все имели только холодное оружие. Вопрос о бомбе стал актуальнейшим вопросом дня.

Иногда случались забавные казусы. Например в Луганске, в окрестностях, в одном овраге мы устроили массовку. Участвовало человек 300, человек 20 было в охране. Вдруг мы видим в кустах какие-то огоньки. Мы, охрана, ползком полезли на эти огоньки. Оказывается это были ивановские светлячки. Массовка конечно сорвалась, часть народа разошлась.

В Екатеринославе был такой, случай. Мы узнали, что черносотенцы готовят еврейский погром. У нас было с было две бомбы, но в ход эти бомбы пущены не были. Мы с вечера расставили человек 60 в разных районах. Тот район, где подготовлялся погром, был целиком оцеплен дружинниками, но так, чтобы это было незаметно для полиции. Мы следили всю ночь и до самого утра. Конечно распространились слухи, что будет большое сопротивление со стороны рабочих, и с утра, как только стали появляться отдельные группы черносотенцев, их разгоняли. Погром был нами сорван.

Нам надо было научиться делать динамит и пироксилин. Нас послали в Киев где мы вместе с другими товарищами организовали так называемую мастерскую-школу. На окраине города, при чрезвычайно конспиративных условиях (нас заперли в маленьком домище, дав нам еды на 10 дней) мы учились всей премудрости, как изготовляется нитроглицерин, как из него делаются динамит, мелинит и гремучая ртуть.

Наша учеба была чрезвычайно примитивной и кустарной. Учились мы под руководством одного товарища химика. Если бы кто-нибудь из теперешних химиков увидал, как мы делали это дело, как дерзко мы обращались с этими взрывчатыми веществами, он пришел бы в ужас. В большинстве случаев мы делали не по мерке, а на глазок, на штуки. Нам говорили: взять полфунта того-то, затем подсыпать пол-фунта того-то, затем размешать и т. д. Так проходила наша учеба.

Несмотря на это, мы добились больших результатов.

Сидя в этом домике и почти совершенно не выходя оттуда, мы сделали около 12 фунтов динамита и пироксилина, который необходим был для снаряжения бомб; гнули коробки из железных кровельных листов, при чем молотком нельзя было стучать, приходилось все делать вручную, осторожно и без шума. Когда одно отделение коробки было начинено динамитом, в другое вставлялся капсуль чрезвычайно замысловатой формы. Эта конструкция бомбы носила имя Кибальчича, участника в покушении на Александра II. Ударником бомбы была стеклянная пробирка с серной кислотой. Когда эта стеклянная пробирка ломается, то серная кислота должна вылиться на порошок особого состава, который от соединения с кислотой воспламеняется. Огонь приводит в действие пироксилин и гремучую ртуть, которые в свою очередь действуют на динамит, и получается взрыв.

Когда мы наконец всю эту чрезвычайно опасную машину устроили и начали коробку обкручивать снаружи проволокой, мы вдруг услышали, как что-то внутри треснуло. В этой самой машине было около полуфунта гремучей ртути и до 3 фунтов динамита. Если бы она взорвалась, то не только погибли бы мы, но и вся окружающая местность была бы снесена. Трудно сказать, что мы - 12 молодых парней - пережили в тот момент. Но мы не растерялись и начали откручивать эту штуку. Видим, трубка действительно дала трещину и в одном месте уже скопилась капля серной кислоты. С большой осторожностью обезоружили адский снаряд. Когда через несколько дней производили пробу в окрестностях Киева и сбросили эту штуку метров на 20 вниз с обрыва, громадное дерево разнесло в щепы.

Все мы, 12 человек, были присланы в эту школу из разных мест. Как правило, мы не интересовались, кто откуда прислан. Мы знали Костю, Ваню, Петю, но откуда он, кто он - по правилам конспирации нам знать не полагалось.

Когда наша учеба кончилась, 3 товарища были отправлены в Петербург с новыми фальшивыми паспортами. Туда мы прибыли в конце 1905 г., к октябрьскому манифесту. Там уже былой организованы военно-боевые группы. Когда мы пришли на явку, нам прежде всего дали задание, чтобы мы не болтались по улицам и по митингам. В то время на улицах шло ликование, происходили манифестации и митинги. Затем нам было дано задание организовать мастерскую для изготовления бомб. Мы ее организовали на Охте под видом столярной мастерской фотографических аппаратов. В одном небольшом дошнике мы сняли помещение. Работали мы как якобы хозяин с женой и двумя подмастерьями.

С самого же начала мы приступили к организации лаборатории. Каждый шаг приходилось завоевывать с большим трудом. Во-первых, для лаборатории нужно было достать 2 - 3 пуда серной кислоты. Затем нужны были: азотная кислота, глицерин, бертолетовая соль и т. д. Все это надо было получать конспиративным путем и дешевым способом - денег не было. Мы пользовались всяким случаем. Так например химический завод отпускает в какой-нибудь институт бутыли с кислотой. Мы забираем одну из них, завозим ее в гробовую мастерскую (была у нас такая как передаточный пункт) и там закапываем в стружки. В другом месте у нас была возможность доставать азотную кислоту, в третьем месте - глицерин, и т. д. Иногда уходили целые недели только на то, чтобы собрать один комплект сырья, нужного для работы.

Затем не менее трудным был вопрос с оболочками бомб. Часто случалось, что начинка бомбы готова, но нет оболочки. Для приготовления оболочек мы вынуждены были пользоваться водопроводной трубой; мы резали ее на несколько кусков и эти куски закупоривали особыми крышками с обеих сторон. Позднее было организовано отдельное производство, и нам доставлялись литые чугунные оболочки и в большом количестве.

Нужно смазать, что все дело было организовано довольно крупно. Мы возили наши "товары" в ящиках. В таком виде наша продукция иногда перевозилась с одной квартиры на другую.

Здесь мне хочется отметить роль женщин в этой работе. Они очень много и активно помотали нам. Иногда встречается на улице какая-нибудь плохо одетая женщина, как будто бы с каким-то домашним барахлом, а на самом деле она тащит или везет на ручной тележке или санках нашу продукцию.

Нам важно было наделать как можно больше бомб, и поэтому мы иногда в нашем производстве делали рискованные вещи. Мы работали обыкновенно ночью и опали по 3 - 4 часа. Мы додумались при выработке нитроглицерина до того, что когда в смесь азотной и серной кислоты пускается медленно и малыми дозами глицерин (этот момент самый опасный), весь состав доходит до нагрева определенной высокой температуры. Если глицерин пускается быстрей - температура будет выше нормальной и произойдет взрыв. Открывали на ночь кран из банки с глицерином, который по нашему мнению и должен постепенно соединяться с азотной и серной кислотой, а сами в это время спали. Один раз произошел такой случай. Мы все проснулись от какого-то очень густого дыма. Дым был настолько густ, что ничего не было видно в двух шагах; дышать трудно, открыть форточку нельзя, потому что этим можно было обратить внимание на выходящий из форточки дым с улицы. Подняться и итти во весь рост невозможно - дым ест глаза и горло. Тогда мы ползком пробрались в кухню, взяли там воды и начали поливать пол. Подползаем к нашей лаборатории и видим, что в нашу смесь попала какая-то спичка, произвела какую-то реакцию, и вся масса буквально бурлит и выпускает темные клубы дыма. Мы совершенно не звали, что делать в таком положении. Схватили рту смесь, вылили в уборную и спустили воду.

Когда мы рассказали об этом нашему инструктору, он пришел в ужас и заявил нам, что мы были за минуту до взрыва. А нужно сказать, что в это время у нас было 15 фунтов гремучей ртути и 3 боржомных бутылки с нитроглицерином. Одной бутылки нитроглицерина достаточно, чтобы взорвать целый поезд.

Наша мастерская обслуживала не только Питер, но и Кавказ и Латвию. Потребности быстро росли, так что наш кустарный способ уже не отвечал потребностям, и перед нами встала задача наладить получение химических веществ на заводах, самим же делать только оболочки. К тому же наша мастерская была провалена. Провалил эту нашу лабораторию один наш работник, который из-за особой подозрительности и мнительности ранил жандарма на улице вблизи мастерской и убежал. Пришлось нам все дело прикрыть. Правда, никто из нас арестован не был. Лабораторию спасли.

В последнее время существования лаборатории нам приходилось заряжать по 50 - 100 бомб в день. Это одно говорит о том, что дело было поставлено серьезно. Мы перешли на другой способ, а именно: доставали готовую химическую продукцию, ежи же делали только оболочки и ударники, а снаряжали на местах. Динамит мы доставали в Финляндии, где закупали его "официально" (конечно по подложным документам) у разных фирм, я целью бригады наших товарищей, главным образом женщины, перевозили на себе этот динамит. Правда, этот финский динамит был качеством ниже вашего. Товарищи девицы транспортировали этот динамит, надевая двойные кофты и панталоны, в которых провозили очень большие количества его. Очень часто, везя на себе этот динамит в вагоне первого класса, они любезно беседовали с каким-нибудь жандармским офицером, который сидел рядом. Перевозка динамита лежала почти всецело на плечах женщин. Наш брат в этом отношении был мало пригоден.

Несколько позднее мне пришлось организовать легально механическую мастерскую под видом починки самоваров, примусов си пр. Тут мы за токарным станком изготовляли оболочки и главным образом ударники. Раньше, как я уже сказал, бомбы у нас были примитивные. Мы же изобрели особый ударник, который почти на 100 проц. был безопасен для владельца. Это было очень важно, так как несчастные случаи с отдельными товарищами все-таки бывали.

Перейду теперь к освещению той работы, какую мне пришлось вести после работы в мастерских. Я работал на Сестрорецком заводе по экспроприации винтовок. Этот завод изготовлял около 200 винтовок в сутки. Там у нас было крупное ядро своих товарищей, и мы наладили систематическую экспроприацию этих винтовок, Каждый день изымали довольно порядочное количество их. Мы таскали винтовки из складов, из мастерских, по отдельным частям, а потом в определенном месте их собирали. Бывали дни, когда нам удавалось из'ять до 90 винтовок. Все это было основано на том, что на самом заводе не было никакого учета изготовляемого оружия и никто не мог обнаружить, что идет такое колоссальное хищение винтовок. Местность там чрезвычайно благоприятная: большой пруд, речка, кругом дюны. Финский залив. Почти все рабочие этого завода - рыбаки, имеют свои лодочки; они же - хозяева своего маленького хозяйства. Местность дачная, там всегда бывала масса публики. Мы туда не раз привозили целую бригаду наших товарищей женщин; как-то раз приехала целая дружина путиловцев и забрала массу винтовок со всех ваших складов. Все это было очень хорошо подготовлено, и если бы попался хоть один шпик при попытке ареста кого-нибудь из наших, ему бы пожалуй не поздоровилось. Участники этой работы, 60 человек, приезжали не сразу, а в 2 - 3 поездах. Должен сказать, что они перевозили на себе только стальные части, деревянные мы перевозили в Ленинград на лодках, и уже в Ленинграде эти виновники собирались.

Вот очень краткая схематичная страничка из истории нашего участия, нашей борьбы по подготовке вооруженного восстания.

Уроки нашей практической работы на этом большевистском фронте в 1905 г. конечно не прошли бесследно.

Во всей последующей работе партия использовала боевой опыт 1905 г. для подготовки великого Октября.

Опубликовано на Порталусе 03 декабря 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама