Рейтинг
Порталус

В. В. БИРЮКОВИЧ

Дата публикации: 05 января 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕМУАРЫ, ЖИЗНЕОПИСАНИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 6, Июнь 1954, C. 191-191
Номер публикации: №1451945632


5 мая 1954 г. скоропостижно скончался доктор исторических наук, профессор, старший научный сотрудник Института истории Академии наук СССР Владимир Владимирович Бирюкович. Советская наука понесла большую потерю - ушел крупный специалист по истории Франции, замечательный воспитатель молодежи, обаятельный человек.

 

В. В. Бирюкович родился в 1895 г. в Петрограде, в семье интеллигента-революционера. В 1912 г. Владимир Владимирович окончил гимназию и в том же году поступил в университет, на историческое отделение. Владимир Владимирович принимал участие в студенческом движении. По окончании университета в 1918 г. он был оставлен при кафедре всеобщей истории для подготовки к научной деятельности.

 

В годы Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны Владимир Владимирович принимал участие в работе районного Совета рабочих и солдатских депутатов Петрограда, возглавлял комитет городской бедноты района.

 

Владимир Владимирович Бирюкович прошел славный трудовой путь советского ученого и педагога. В 1920 г. он вступил в ряды Красной Армии и с тех пор, более тридцати лет, работал в военных и гражданских высших учебных заведениях - в Военно-политическом институте в Ленинграде, в Коммунистическом Университете имени И. В. Сталина, в Военно-морском политическом училище, в Ленинградском Государственном университете, в Ленинградском институте истории, философии и литературы. Почти 15 лет В. В. Бирюкович работал в Военно-политической, академии имени В. И. Ленина. С 1938 г. В. В. Бирюкович возглавлял кафедру всеобщей истории этой академии.

 

В 1939 г. В. В. Бирюкович вступил в ряды Коммунистической партии и до конца своих дней оставался верным ее сыном, честным, принципиальным коммунистом.

 

В том же 1939 г. В. В. Бирюкович защитил докторскую диссертацию на тему "Французский абсолютизм XVII в. и финансисты". Научные интересы проф. В. В. Бирюковича были сосредоточены главным образом на социальной истории Франции первой половины XVII века. Его интересовала в первую очередь своеобразная роль ростовщического капитала во Франции, принимавшего деятельное участие в финансовых мероприятиях абсолютной монархии (внутренние займы, откупа, и т. д.). Этот же вопрос освещен в его большой интересной статье "Французские финансисты в политической борьбе 1622 - 1624 гг.", напечатанной в "Исторических записках".

 

С глубоким интересом изучал В. В. Бирюкович историю крестьянства и плебейских масс городов. Народным восстаниям во Франции в первой половине XVII в. посвящены его специальные исследования, напечатанные в виде двух больших статей: одна - в трудах Военно-политической академии имени В. И. Ленина за 1940 г. - "Народные движения во Франции 1624 - 1634 гг." - и другая - "Народные восстания в Бордо и в Гиене в 1635 г." - в томе 2-м "Исторических записок".

 

Характерной чертой В. В. Бирюковича как ученого являлась широта его научных интересов и его выдающаяся эрудиция. Будучи специалистом по истории позднего средневековья, он не раз выступал в печати и как историк нового времени и, в частности, являлся одним из редакторов учебного пособия для высших учебных заведений по новой истории.

 

Последние пять лет В. В. Бирюкович работал старшим научным сотрудником сектора истории средних веков Института истории Академии наук СССР. Он был автором, редактором и рецензентом ряда глав в коллективных трудах сектора.

 

Владимир Владимирович проявлял постоянный интерес к марксистской методологии истории. Вводные и заключительные главы к томам "Всемирной истории", посвященным феодализму, написаны В. В. Бирюковичем.

 

Партия и правительство высоко оценили заслуги В. В. Бирюковича как ученого, преподавателя и воспитателя военных и научных кадров. В. В. Бирюкович был награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом "Знак Почета" и тремя медалями.

 

Образ В. В. Бирюковича, советского ученого-марксиста, неутомимого труженика, не щадившего своих сил в работе, и прекрасного, отзывчивого товарища, будет жить в памяти советских историков.

Опубликовано на Порталусе 05 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама