Рейтинг
Порталус

И. Д. БЕЛКИН

Дата публикации: 08 января 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕМУАРЫ, ЖИЗНЕОПИСАНИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 4, Апрель 1955, C. 192-192
Номер публикации: №1452201743


2 марта 1955 г. после продолжительной болезни на 61-м году жизни скончался профессор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, доктор исторических наук Иосиф Давидович БЕЛКИН, крупный специалист по истории французского рабочего движения.

 

И. Д. Белкин прошел большой жизненный путь революционера, советского деятеля, ученого. Будучи солдатом царской армии в первую мировую войну, он вошел молодым человеком в революционное движение, в феврале 1918 г. вступил в ряды КПСС, вел подпольную работу в г. Каменец-Подольском и Киеве во времена петлюровщины и деникинщины, был бойцом и политработником Красной Армии в годы гражданской войны на Украине. С 1921 по 1932 г. И. Д. Белкин работал на ответственных постах в органах ВЧК-ОГПУ. За боевые заслуги в борьбе с контрреволюцией он был награжден орденом Красного Знамени, почетным боевым оружием, званием и значком почетного чекиста. В 1932 - 1935 т. И. Д. Белкин учился в Институте красной профессуры истории, по окончании которого посвятил себя научной и преподавательской деятельности в Московском институте истории и философии, в Международной ленинской школе, и с 1938 г. - на историческом факультете МГУ.

 

Широко образованный историк-марксист, пытливый исследователь, И. Д. Белкин много и плодотворно занимался новой историей Франции, уделяя особое внимание французскому социалистическому и рабочему движению последних десятилетий XIX века. После защиты в 1939 г. кандидатской диссертации о Франции в период войны 1914 - 1918 т. И. Д. Белкин подготовил и успешно защитил в 1946 г. докторскую диссертацию на тему: "Жюль Гед и борьба за Рабочую партию во Франции" - крупное научное исследование, изданное в 1952 г. отдельной монографией.

 

Перу И. Д. Белкина принадлежит также ряд научных статей и рецензий, опубликованных в 1947 - 1949 т. в "Докладах и сообщениях истфака МГУ", в журнале "Вопросы истории" и др. изданиях.

 

Научные работы И. Д. Белкина отличались большим кругом использованных источников, богатством фактического материала, четкостью марксистского анализа, творческим характером авторских наблюдений и обобщений. Большой заслугой И. Д. Белкина, как исследователя истории французского социалистического движения после Парижской Коммуны, является установление им и бесспорное доказательство влияния передовой русской социалистической мысли на развитие социалистических идей во Франции. И. Д. Белкин впервые привлек внимание к этому важному вопросу и убедительно показал, например, что на идейное развитие Ж. Геда от бакунизма к марксизму значительное влияние оказали социалистические идеи великого русского ученого Н. Г. Чернышевского. В последние годы жизни И. Д. Белкин продолжал работу по исследованию истории французского рабочего движения в конце XIX века.

 

В течение двух десятков лет своей научно-педагогической деятельности И. Д. Белкин был заботливым учителем и воспитателем студентов, многих из которых он подготовил через аспирантуру к самостоятельной научной работе.

 

Жизнь И. Д. Белкина - самоотверженного революционера-коммуниста, творческого ученого, скромного и чуткого товарища - пример беззаветного служения Родине, делу коммунизма, передовой науке.

Опубликовано на Порталусе 08 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама