Рейтинг
Порталус

И. М. РЕЙСНЕР

Дата публикации: 09 марта 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕМУАРЫ, ЖИЗНЕОПИСАНИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 4, Апрель 1958, C. 221-222
Номер публикации: №1457475941


7 февраля 1958 г. безвременно скончался профессор Игорь Михайлович Рейснер, выдающийся советский историк-востоковед, доктор исторических наук.

 

И. М. Рейснер родился в 1899 г. в Томске в семье профессора М. А. Рейснера - русского государствоведа, члена КПСС с 1905 года. В 1916 г. И. М. Рейснер окончил гимназию в Петрограде. С первых дней Советской власти Игорь Михайлович принял активное участие в строительстве социализма в нашей стране. Он работал в Народном комиссариате юстиции, Коммунистической академии и Народном комиссариате иностранных дел.

 

В 1919 - 1921 гг. И. М. Рейснер занимал пост первого секретаря советского посольства в Афганистане. В своих книгах "Независимый Афганистан" (М. 1928) и "Афганистан" (М. 1929) он дал общий очерк истории афганцев.

 

После окончания в 1924 г. восточного факультета (индийского отделения) Всесоюзной академии РККА И. М. Рейснер начал многогранную деятельность на поприще советского востоковедения.

 

В 1925 - 1935 гг. Игорь Михайлович вел научную работу в Международном аграрном институте в Москве, в 1938 - 1941 гг. был научным сотрудником Института истории АН СССР, а с 1943 г. и до последних дней жизни - старшим научным сотрудником Института востоковедения АН СССР, в котором с 1956 г. заведовал сектором истории и философии Индии. Свою научно-педагогическую деятельность И. М. Рейснер начал в стенах Московского института востоковедения, где в качестве профессора читал лекции по истории Индии и Афганистана. С 1934 г. он начал преподавать в Московском государственном университете, профессором которого был до последних лет жизни. В 1945 - 1955 гг. И. М. Рейснер заведовал кафедрой истории Среднего Востока исторического факультета МГУ. Во вновь созданном Институте восточных языков при МГУ (1956) И. М. Рейснер возглавлял кафедру истории Индии.

 

Как исследователь И. М. Рейснер отличался чрезвычайной широтой научных интересов. Своими трудами в области индологии и афганистики он заслужил широкую известность. Основная часть его работ посвящена истории Индии в новое время. В своей первой обобщающей монографии, "Очерки классовой борьбы в Индии. Ч. I. От распада Могольской империи до империалистической войны" (М. 1932), Игорь Михайлович впервые в советской историографии исследовал основные проблемы экономической и социально-политической истории Индии нового времени.

 

С именем И. М. Рейснера связано и начало изучения в СССР важнейших вопросов истории позднего феодализма в Индии. Исследования в этой области были им обобщены в докторской диссертации "Народные движения в Индии в XVII - XVIII вв. и распад державы Великого Могола", подготовка к печати которой была прервана тяжелой болезнью ученого.

 

Разрабатывая историю Индии в период английского колониального господства, И. М. Рейснер уделял основное внимание изучению проблем национально-освободительного движения. Большое научно-теоретическое значение имеют его работы по новейшей истории Индии, по проблемам индийской экономики. Особенно серьезный вклад внесен им в исследование аграрного вопроса.

 

Глубокий след оставил И. М. Рейснер в области изучения истории Афганистана. В своих трудах он охватил все периоды истории этой страны начиная с эпохи феодализма и до наших дней. Крупнейшим достижением И. М. Рейснера явилась его монография "Развитие феодализма и образование государства у афганцев" (М. 1954). Специальные исследования проведены Игорем Михайловичем по смежным вопросам истории Индии, Афганистана и Ирана.

 
стр. 221

 

И. М. Рейснер принимал активное участие в разработке первого советского университетского курса новой истории стран зарубежного Востока. Он был одним из редакторов "Новой истории колониальных и зависимых стран" (М. 1940) и двухтомной "Новой истории стран зарубежного Востока" (М. 1952). В этих трудах им написаны главы об Индии и Афганистане, являющиеся обобщением многолетних исследований истории этих стран.

 

И. М. Рейснер много работал с аспирантами. Он подготовил большое количество историков-востоковедов, положил начало созданию советской школы индологов и афганистов.

 

Деятельное участие И. М. Рейснер принимал в подготовке "Всемирной истории". Им написаны статьи по истории Индии и Афганистана для 1-го и 2-го изданий БСЭ, а также ряд научно-популярных работ. И. М. Рейснер часто выступал с лекциями и докладами перед широкой аудиторией. В памяти всех, кто знал И. М. Рейснера, он останется крупным ученым, принципиальным, чутким и отзывчивым товарищем.

Опубликовано на Порталусе 09 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама