Рейтинг
Порталус

К 150-й ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ СМЕРТИ ТОМАСА ПЭЙНА

Дата публикации: 12 марта 2016
Автор(ы): А. РОТШТЕЙН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕМУАРЫ, ЖИЗНЕОПИСАНИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 10, Октябрь 1959, C. 217-218
Номер публикации: №1457777521


А. РОТШТЕЙН, (c)

С 30 мая по 20 июня этого года в библиотеке памяти К. Маркса в Лондоне была открыта выставка по случаю 150-й годовщины со дня смерти выдающегося публициста, революционного демократа и гуманиста Томаса Пэйна (1737 - 1809).

 

Пэйн родился в Англии. Сначала он занимался ремеслом, затем работал учителем и сборщиком акциза. В 1774 г. Пэйн эмигрировал в Северную Америку и принял активное участие в борьбе за независимость Соединенных Штатов. Пэйн сыграл большую роль в национально-освободительном движении, выступал со статьями и памфлетами, в которых защищал право американского народа на независимость; вместе с Т. Джефферсоном он добивался включения в Декларацию независимости США (1776) пункта об освобождении рабов. Этот параграф был, отвергнут конгрессом.

 

В 1787 г. Пэйн вернулся в Англию, побывав сначала во Франции, где познакомился с энциклопедистами. Он приветствовал французскую буржуазную революцию конца XVIII века. Отвечая на озлобленную клевету английского реакционера Э. Бёрка на французскую революцию, Пэйн написал в 1791 - 1792 гг. знаменитую книгу "Права человека", выдержавшую в течение двух лет 15 изданий. В этой книге Пэйн выступил за демократизацию английской конституции (всеобщее избирательное право, упразднение палаты лордов и т. п.), за всеобщее обязательное обучение детей, государственные пособия матерям, пенсии для престарелых и т. д. Преследуемый правительством Питта, Пэйн избежал ареста, лишь переехав во Францию (1792 г.), где декретом Законодательного собрания ему было присвоено звание французского гражданина.

 

Избранный в Конвент от четырех департаментов, Пэйн принял активное участие в его работе, но разошелся с якобинцами по вопросу о казни Людовика XVI и 26 декабря 1793 г. был заключен в тюрьму. Освобожденный термидорианцами, Пэйн, однако, категорически отказался поддержать их контрреволюционные мероприятия и в 1802 г. по приглашению президента Т. Джефферсона вернулся в Америку.

 

Правящие классы Англии глубоко ненавидели Пэйна. Не случайно постановлением английского суда (1792 г.) он был объявлен вне закона. Большое количество экспонатов выставки свидетельствовало об этой ненависти: карикатуры того времени, изображающие Пэйна с друзьями перед судом, на виселице, пытавшимся поджечь парламент и т. д.; дешевые медали и разменные монеты с лозунгами против Пэйна, ряд брошюр, субсидированных Питтом, в которых Пэйна называли "врагом всякой законности и религии", "клятвопреступником", "лгуном", "изменником" и т. п.

 

С другой стороны, политические друзья Пэйна - поэт Вильям Блэйк, художник Ромней и др. - активно боролись за распространение его идей. На выставке экспонировался целый ряд изданий "Прав человека" за 1791 - 1795 гг., брошюры Пэйна периода войны за независимость США, включая английское издание его пламенного призыва к американской повстанческой армии - "Кризис", - написанного после того, как ее постигли первые неудачи (1776 г.), трактат "Здравый смысл", который был распространен в 500 тыс. экз., разоблачающая библейскую мифологию книга "Век разума", пользовавшаяся впоследствии огромной популярностью среди чартистов.

 

Было выпущено также немало медалей и разменных монет с лозунгами Пэйна. Они хранились большей частью в рабочих семьях, где поколение за поколением участвовало в революционной борьбе, примыкая сначала к тайным демократическим обществам конца XVIII - начала XIX в., затем к "реформаторам" и чартистам 30 - 40-х годов, а впоследствии к ранним социалистам. Старый рабочий-деревообделочник, узнав об открытии выставки, принес члену комитета библиотеки экземпляр газеты "Morning Advertiser" от 8 февраля 1794 года. В этом номере был помещен отчет о заседании Конвента, на котором делегация американских граждан ходатайствовала об освобождении Пэйна. Экземпляр газеты хранился в семье рабочего с тех давних времен. Ромней написал два портрета Пэйна; один из них имелся на выставке.

 

Пэйн обладал большими познаниями в области техники. В 1785 г. он спроектировал первый чугунный мост. Позже этот мост был построен по его чертежам в городе Сандерланд в 1793 - 1796 годах. Авторство проекта по политическим соображениям официально скрывалось, но о нем стало широко известно впоследствии. Этот факт был очень своеобразно отмечен сторонниками демократических идей: многие

 
стр. 217

 

мастера стали выпускать большое количество чашек, тарелок, кувшинов с художественными изображениями моста и описанием его достоинств, проявляя тем самым свое уважение к Томасу Пэйну. На выставке было показано несколько таких экземпляров.

 

Почти целое столетие среди господствующих классов Англии, Франции и США считалось "хорошим тоном" ругать Пэйна. С 1792 г. выпускалась серия его биографий, написанных во враждебном тоне. Эти книги были показаны на выставке. Только после объективного труда Конвея (1892 г.), проведшего большие архивные изыскания, историческая правда о Пэйне восторжествовала. Свыше 20 биографий и собраний его сочинений, которые были изданы за последние 50 лет и экспонированы на выставке, свидетельствуют об этом. Английский, американский и французский народы свято чтят память Пэйна.

 

Несмотря на попытку буржуазной прессы замолчать выставку, сюда приходило много посетителей. В коммунистической ("Daily Worker", "World News") и лейбористской ("New Statesman") печати, в ряде профсоюзных журналов выставке была дана положительная оценка.

Опубликовано на Порталусе 12 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама