Рейтинг
Порталус

ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ ДЬЯКОВ

Дата публикации: 12 марта 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕМУАРЫ, ЖИЗНЕОПИСАНИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 8, Август 1959, C. 221-222
Номер публикации: №1457778423


16 мая 1959 г. на 77-м году жизни скончался доктор исторических наук, профессор Владимир Николаевич Дьяков. Все свои огромные знания и энергию Владимир Николаевич отдал развитию советской исторической науки и воспитанию высококвалифицированных и образованных научных работников и учителей для наших средних и высших школ.

 

Как исследователя Владимира Николаевича всегда привлекала история народных масс. Уже первые его работы - "Среди рабочего люда в древних Афинах" (1913), "На заводах и мастерских древаего Рима" (1915) - были посвящены этой проблеме. Она стала ведущей в научных исследованиях ученого, завершившихся созданием "Истории римского народа", первая часть которой - "Возникновение классового общества и государства в древнем Риме" - была опубликована в 1947 году.

 

Много внимания уделял Владимир Николаевич изучению древней истории Северного Причерноморья. Результатом его многолетнего труда в этой области были докторская диссертация "Таврика в период римской оккупации", изданная в 1942 г., и ряд статей. Благодаря инициативе и энергии В. Н. Дьякова была выпущена серия работ советских историков, получившая общее название "Причерноморье в античную эпоху" В содружестве с другими авторами им были созданы учебники по "Истории древнего мира".

 

Педагогическая деятельность Владимира Николаевича началась в 1907 г., после окончания Московокого университета (1906 г.). В 1921 г. ему было присвоено звание

 
стр. 221

 

профессора. В 1918 - 1925 гг. он читал лекции в Смоленском и Минском университетах. С 1935 г. В. Н. Дьяков преподавал в Государственном педагогическом институте имени К. Либкнехта, а с 1938 г. и до последних дней жизни - в Государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина. В течение нескольких лет В. Н. Дьяков заведовал кафедрой истории древнего мира в Московском государственном педагогическом институте имени В. П. Потемкина. Множество учителей, около двадцати научных работников- учеников Владимира Николаевича работают в школах, высших учебных заведениях и научных учреждениях нашей страны.

 

Научно-педагогическая деятельность покойного была высоко оценена правительством, наградившим его орденами "Трудового Красного Знамени", "Знак Почета" и двумя медалями.

 

В лице В. Н. Дьякова советская историческая наука потеряла крупного ученого, а советская школа - замечательного педагога. Память о нем будет жить в сердцах его многочисленных учеников и друзей.

Опубликовано на Порталусе 12 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама