Рейтинг
Порталус

Наталья ДАВЫДОВА. Выбор оружия. Повесть об Александре Вермишеве. М. Политиздат. 1984. 269 с.

Дата публикации: 13 января 2019
Автор(ы): Н. Г. Ольгина
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕМУАРЫ, ЖИЗНЕОПИСАНИЯ
Номер публикации: №1547401159


Н. Г. Ольгина, (c)

Наталья ДАВЫДОВА. Выбор оружия. Повесть об Александре Вермишеве. М. Политиздат. 1984. 269 с.

Книга посвящена жизни и деятельности революционера, героя гражданской войны комиссара А. А. Вермишева (1879 - 1919 гг.), одного из "рыцарей революции".

В ряды большевистской партии он вступил в 1903 году. Учась на юридическом факультете Петербургского, а затем Юрьевского университета, играл заметную роль в студенческом революционном движении. В 1904 г. был выслан на Кавказ и перешел на нелегальное положение. Активный участник революционных событий 1905 года. Несколько раз подвергался арестам. Участвовал в штурме Зимнего. Летом 1919 г. назначен военкомом запасного пехотного батальона 13- й армии. 31 августа, во время прорыва конницы Мамонтова к Ельцу, раненым попал в плен и был зверски замучен белогвардейцами.

Вермишев был еще и драматургом. Уже в 1908 г. его судили за пьесу "За правдой", посвященную событиям 9 января. Самая популярная из его пьес - "Красная правда". В письме к В. И. Ленину автор назвал ее опытом "творчества на современную тему в разгаре боя" (с. 16). Он писал также воззвания, стихи, был корреспондентом РОСТА.

Книга представляет собой повествование о последних 40 днях жизни комиссара Вермишева, перемежаемое рассказом о его предшествующей жизни и деятельности. Многие страницы Н. М. Давыдова посвящает поискам и находкам документов и материалов о своем герое.

Автор анализирует и подробно описывает те события гражданской войны, в которых Вермишев принимал участие. Заслуженное внимание уделено "елецкому хлебу", которому важное значение придавал Ленин: собранные в 1918 г. в Елецком уезде свыше 6 млн. пуд. хлеба сыграли существенную роль в спасении от голода молодой Советской республики.

Широко используется в книге пресса тех лет, разнообразный документальный материал (армейские приказы, воззвания, письма), во многих случаях публикуемый впервые. Особенно интересны письма Вермишева, а также свидетельства близко знавших его людей, очевидцев событий, о встречах с которыми рассказывает Н. М. Давыдова. Она стремится воссоздать детали жизни, быта того времени, которым не столь уж много внимания уделяют в своих трудах историки. В сочетании с подлинными документами эти точно отобранные и выверенные детали позволяют воссоздать атмосферу эпохи, события приобретают характер непосредственного восприятия. В этом - основная особенность и важное достоинство книги.

Интересна она и для историков литературы, ибо речь в ней идет об одном из зачинателей пролетарской драматургии, творчество которого остается крайне мало изученным и по сей день. А между тем уникальна сама ситуация творчества "в разгар боя", когда боец революции, защищая ее завоевания, в то же время закладывал основы нового искусства. Н. М. Давыдовой удалось показать неразрывность деятельности революционера и литератора. И все же тема "Театр я революция" могла бы получить в книге более широкое освещение - фигура Вермишева, безусловно, дает такие возможности.

Жизнь его была бурной и трудной, его характер выковывался в борьбе. Революция помогла Вермишеву окончательно обрести себя. Об этом он и писал Ленину.

Финал книги - рассказ о трагической гибели Вермишева - звучит как напоминание о подвиге тех, кто своей жизнью и смертью закладывал основы социализма.

Опубликовано на Порталусе 13 января 2019 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама