Рейтинг
Порталус

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ГРАФА С. Д. ШЕРЕМЕТЕВА

Дата публикации: 12 мая 2021
Автор(ы): Л. И. Шохин
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕМУАРЫ, ЖИЗНЕОПИСАНИЯ
Номер публикации: №1620811556


Л. И. Шохин, (c)

Граф Сергей Дмитриевич Шереметев (1844 - 1918), не занимая высоких постов в государственной иерархии, по рождению и биографии был тесно связан с правящими сферами. Крестник Александра II, он в детстве играл с его сыновьями в Зимнем дворце, с 1868 г, служил адъютантом у цесаревича Александра (с 1881 г. - Александр III), был начальником придворной певческой капеллы, предводителем дворянства Московской губернии в 1885- 1890 гг., егермейстером Императорского двора, членом Государственного Совета с 1900 г., оберегермейстером с 1904 года. Но его больше привлекали научные занятия. С 1888 г. он возглавлял Общество любителей древней письменности, с 1895 г. - Общество ревнителей русского исторического просвещения в память императора Александра III, с 1900г. был председателем Археографической комиссии, с 1901 г. - председателем Комитета попечительства о русской иконописи. Им опубликована серия мемуарных брошюр 1

Нами выявлен в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) отрывок его воспоминаний, предназначавшихся, вероятно, для одного из подобных изданий, но не вошедших туда, поскольку речь в нем идет о великих князьях, а все материалы, относящиеся к императорской фамилии, подвергались цензуре лично Николая II 2 . Ниже приведем из него некоторые места.

"Воскресные собрания у Великих Князей в Петербурге. СПб., март 1867 г.

В воскресенье около 3-х часов обыкновенно приезжал придворный лакей с приглашением на вечер к Великим Князьям, к 5 1/2 часам... Наступал заветный час, меня облекали в гусарскую курточку (гусарские курточки были изобретены Императором Николаем, и так как Великие Князья постоянно их носили, то и нам дано было позволение их надевать во всякое время; меня забавляло всегда, что по фуражке солдаты на улице, а иногда и офицеры принимали меня за Великого Князя и отдавали честь; в сущности, это было не что иное, как ливрея), закутывали, сажали в закрытую карету, и отвозили во дворец... Нас было довольное количество, и народ довольно буйный... Из Великих Князей присутствовали постоянно трое старших, только впоследствии стали показываться Алексей и Николай Константинович, также оба Лейхтенбергских и Ольденбургские Николай и Александр.

В 6 часов ровно приходили Великие Князья от Царского стола и начиналась потеха... В 9 часов сановитые "наставники", генералы Гогель и Казнаков, заявляли о прекращении игр, причем употреблялась лаконическая по выразительности фраза: "Прощайтесь с гостями". Волей-неволей расходились, Князья отправлялись к Государю, мы же оставались еще некоторое время в ожидании своих "менторов", причем обыкновенно происходили жаркие прения и рассуждения о впечатлениях вечера. С большим трудом нас разнимали и отвозили каждого восвояси.

Вечера эти начались в царствование Императора Николая Павловича, во время Крымской

стр. 173


войны, и продолжались при нынешнем Государе почти до [пустое место] года. Уже Цесаревич Николай Александрович 3 был совершенно отделен от братьев и жил в так называемом Шепелевском дворце. Вечера еще продолжались, причем, конечно, все группировалось около Александра Александровича. Только с назначением новых воспитателей, а именно Графа Перовского, игры были прекращены и стали ходить по городу слухи, что это вследствие дурного влияния, которое имела молодежь на Великих Князей... При покойном Государе все находилось под сильнейшим влиянием войны. Под впечатлением первых побед (слухи о которых доходили и до нас) молодежь находилась - в самом воинственном настроении духа. Государь весьма часто приходил к Великим Князьям и принимал иногда деятельное участие в играх, присутствовал при смене караулов, играл вместе в мяч...

С годами вечера у Великих Князей приняли несколько иной характер. Сделавшись несколько старше, некоторые личности стали выдаваться, приобретать влияние на молодых Князей и делались распорядителями и руководителями в играх... Я постоянно держался в стороне от сильных мира сего, будучи годами моложе и нрава не предприимчивого; от Великих Князей держал себя довольно в стороне... Полная совершенная независимость была очень для меня заманчива тем более, что, когда мне надоедало бегать, я делал, что хотел.

Все, что я говорю теперь, относится до последнего года вечеров, это время упадка их. Наследник Николай Александрович, совершенно отделенный, не принимал никакого участия в играх, даже редко приходил. Присутствие его несколько удерживало тех, кто желал играть первенствующую роль, его остерегались... Адлерберг 4 делается полным властителем, и все склоняется перед ним!.. Это начало

меня тяготить, я по-прежнему избегал его и не преклонялся ни перед кем. Я стал в исключительное положение, ни в чем не принимал более участия и очень скучал. Вечера у Великих Князей наконец просто стали невыносимы. Обстоятельства пришли мне на выручку. Новые воспитатели стали смотреть на эти собрания с невыгодной точки зрения. Стали подозревать кое-кого в дурном влиянии на Великих Князей. Основательно ли подобное предположение или нет, не берусь решить. Одним словом, собрания были окончательно прекращены, все разбрелись, и каждый пошел своей дорогой. Я прекратил всякие сношения с Великими Князьями, только приходил их поздравить с праздниками и в особенности Цесаревича Николая, которого всегда любил и уважал. С товарищами также совершенно разошелся, да и слава Богу. Был у меня дом, который заменил все...".

Л. И. Шохин, кандидат исторических наук

Примечания

1. ШЕРЕМЕТЕВ С. Д. Воспоминания о службах в нашей домовой церкви. СПб. 1894; его же. Воспоминания детства. СПб. 1896; его же. Полковые воспоминания. СПб. 1898; его же. Воспоминания 1853 - 1861 гг. СПб. 1898; его же. Воспоминания 1863 - 1868 гг. СПб. 1899; его же. Воспоминания 1870 - 1873 гг. СПб. 1899; его же. Московские воспоминания шестидесятых годов. Вып. 1 - 2. М. 1900 - 1903.

2. РГАДА, ф. 1287, оп. 1, д. 5249, л. 1 - 12, автограф.

3. Николай Александрович (1843 - 1865)- сын Александра II, цесаревич с 1855 г., отделен от братьев в 1860 г., умер в Ницце от чахотки.

4. Николай Александрович Адлерберг (род. 1844) - внук графа В. Ф. Адлерберга, министра Императорского двора в 1852 - 1870 годах.

 

Опубликовано на Порталусе 12 мая 2021 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама