Рейтинг
Порталус

Дальгрен Д. Вопреки абсурду. Как я покорял Россию, а она - меня

Дата публикации: 10 февраля 2023
Автор(ы): Олег Торчинский
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕМУАРЫ, ЖИЗНЕОПИСАНИЯ
Источник: (c) У книжной полки, № 2, 2010, C. 20
Номер публикации: №1675981701


Олег Торчинский, (c)

Автор: Олег Торчинский

 

М.: Альпина Бизнес букс, 2010

 

 

Перед нами воспоминания бывшего генерального директора российского филиала знаменитой шведской фирмы ИКЕА (IKEA), дерзнувшей еще в 1998 году проникнуть на российский рынок. Это изложение восьмилетнего "хождения по мукам", а именно по всем кругам российского бюрократического ада.

 

Читать эту книгу зачастую стыдно и горько. Подробно, со всеми фактами и именами описано повседневное дикое и абсурдное сопротивление чиновничьей машины западной "логике мышления", как оказалось, абсолютно не работающей в российских условиях. Несуразны объяснения должностных лиц, в соответствии с которыми их обещания, данные на прошлой неделе, становятся вдруг совершенно невыполнимыми сегодня. И иначе как чудом не назовешь тот факт, что несмотря ни на что ИКЕА все-таки открыла свои торговые центры не только в Москве и Подмосковье, но также в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Екатеринбурге...

 

Вполне естественно, что автору, в течение восьми лет пытавшемуся пробиться на российский рынок, захотелось рассказать о своем опыте, хотя бы для того, чтоб дать возможность представить людям в разных странах мира совершенно новую и непривычную картину России, и того, как интенсивно в этой стране может работать крупная международная компания. А также, проговаривается Дальгрен, познакомить студентов высших учебных заведений с реальным внутренним устройством компании, которая вошла во все классические учебники по менеджменту.

 

Ради нее, любимой, ради будущих ее прибылей в России автор напускает добрые морщинки вокруг глаз и, якобы забыв о бюрократической нечисти, которая портила ему существование долгих восемь лет, пишет, как полюбил он Россию, как он всегда будет скучать по этому сумасшедшему и полному любви пространству, сам до конца не понимая, почему. А что еще остается ему делать?

 

Труднее всего мне было смириться с той категорией русских, которые, например, могут без малейшего зазрения совести демонстративно встать в начало очереди. Они плевать хотели на окружающих. Но еще больше меня возмущало то, что те, кого такие нахалы ставят в неудобное положение, молча мирятся с этим! Когда я видел такое, все во мне закипало, и я в очередной раз убеждался: России еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем она станет страной, где у всех равные права. Уверен, что одно из первых проявлений демократического общества - это открытая реакция граждан на любую несправедливость.

 

Оказавшись в подобной ситуации, я не мог не реагировать, хоть и понимал, что выгляжу в лучшем случае наивным, а в худшем - подвергаю себя вполне реальной опасности. Иногда жена или дочь, видя, что дело принимает серьезный оборот, силой оттаскивали меня от хама.

Опубликовано на Порталусе 10 февраля 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама