Рейтинг
Порталус

Я - Буба Касторский!

Дата публикации: 16 февраля 2023
Автор(ы): Валерий Иванов
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕМУАРЫ, ЖИЗНЕОПИСАНИЯ
Источник: (c) У книжной полки, № 3, 2010, C. 95-106
Номер публикации: №1676544654


Валерий Иванов, (c)

Сичкин Б.

 

Я - Буба Касторский!

 

Н. Новгород: ДЕКОМ, 2010

 

 

Борис Михайлович Сичкин говорил о себе: я самый счастливый человек на планете. Мои папа и мама, когда ушли из жизни, не оставили мне ни заводов, ни фабрик, ни денег, но они передали мне в генах чувство юмора. Это самое мое большое богатство. Я уверен, что от меня исходит оптимизм. Тот, кто общается со мной, будет в полном порядке и будет жить очень долго. Я общаюсь с самим собой 24 часа в сутки, так что мне здорово повезло. И еще - жизнь меня закалила. С пяти-шести лет я зарабатывал себе на жизнь тем, что пел и плясал, был в цыганском таборе, работал подручным маляра, автогенщика, водопроводчика, был штамповщиком и кровельщиком, торговал папиросами, выступал в ансамбле песни и пляски...

 

В 1941 году Сичкину исполнилось 19 лет - призывной возраст по тогдашнему законодательству. Он прошел фронтовыми дорогами с первого до последнего дня Великой Отечественной. А после войны женился, родил сына, продолжал выступать - танцевать, петь, шутить, сочинять стихи и музыку. Дружил с Леонидом Утесовым, близко знал Владимира Высоцкого, композитора Александра Журбина, поэтессу Татьяну Лебединскую, шансонье Вилена Токарева и Михаила Шуфутинского, а еще - знаменитого маршала Жукова. А также, несмотря на разницу в возрасте, был в прекрасных отношениях со всеми героями-"неуловимыми" из прославившего его фильма.

 

Жизнь, казалось, не сулила никаких проблем, но в 1977 году Борис Михайлович был осужден за "финансовое преступление", которого не совершал, и провел в тамбовской тюрьме почти полтора года, после чего принял решение уехать в США. Там его судьба снова выровнялась. Были концертные выступления, съемки в нескольких голливудских фильмах. Но главное, наверное, было в том, что и за "железным занавесом" и в "свободном мире" Борис Михайлович оставался веселым, легким, честным, независтливым и незлопамятным человеков.

 

Об этом можно с уверенностью судить по его автобиографическим книгам - "Я из Одессы! Здрасьте!", "Мы смеемся, чтобы не сойти с ума". Они были опубликованы еще при жизни автора, до печального дня 21 марта 2002 года. Теперь же у нас есть дополнительное подтверждение того, насколько автопортрет Бориса Михайловича был схож с оригиналом. Двое молодых авторов (они только однажды успели лично встретиться с артистом при его жизни) собрали материал из рассказов людей, близко знавших Бориса Сичкина. Получилась несколько сумбурная, но искренняя и теплая картина воспоминаний, в центре которой живет и действует обаятельный человек, талантливый артист, незабываемый Буба Касторский - всеобщий любимец, в действительности очень близкий к созданному им экранному образу.

 

В книге размещено много фотографий разных лет, автографы самого Бориса Михайловича и его друзей. К каждому экземпляру прилагается диск-подарок с записями песен, куплетов, миниатюр и редкими видеозаписями.

Опубликовано на Порталусе 16 февраля 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Буба Касторский Борис Михайлович Сичкин



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама