Рейтинг
Порталус

Наполеон

Дата публикации: 07 января 2023
Автор(ы): Вера Бокова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИСТОРИЧЕСКИЕ РОМАНЫ
Источник: (c) У книжной полки, № 2, 2009, C. 46-49
Номер публикации: №1673111215


Вера Бокова, (c)

Галло М.

 

Наполеон.

 

Роман-биография в 2-х книгах М.: Захаров, 2009

 

 

"Какой роман - моя жизнь!" - воскликнул однажды Наполеон. Впоследствии оказалось, что его жизнь - это не один, а сотни романов, множество сценариев, тысячи статей и научных исследований. В таком обилии написанного, казалось, все новое может затеряться. Тем не менее, вот еще одна книга о Наполеоне, и она не только была замечена, но и подтвердила еще раз, что для истинного писателя не бывает отработанных или заезженных тем.

 

Роман Галло был написан в 1977 году. В 2002 году появилась его многосерийная экранизация, возбудив к книге новый интерес. Поклонники Наполеона (а их много) найдут здесь, разумеется, все любимые сюжеты, все составляющие наполеоновской легенды, которой можно упиваться снова и снова, без конца. Нищая юность, стремительное возвышение, роман с Жозефиной... другие романы, второй брак, прощание со Старой гвардией, "Сто дней", разлука с сыном... Аркольский мост, битва при пирамидах, Аустерлиц, Ватерлоо... "Святая Елена, маленький остров".

 

Вопреки французской нелюбви к истории бесславного "русского похода" Наполеона, он в книге описан достаточно подробно и в соответствии с нашими устоявшимися представлениями: "скифская тактика", выжженная земля, "генерал Мороз", истребивший Великую армию. Здесь есть уважение к противнику, что для французов в целом не очень характерно.

 

Роман обстоятелен, подробен и оригинален тем, что все в нем рассказано словами, впечатлениями и с точки зрения самого Наполеона; все прочие персонажи существуют и действуют только в его восприятии. То есть это жизнь Наполеона, какой ее мог увидеть сам Наполеон. Автор без утайки рассказывает о его грехах, ошибках, промахах, исходя из того, что великий человек велик во всем. Он любуется своим героем, восхищается им, и в финале Наполеон у него уходит в иное бытие непобежденным и бессмертным.

 

Вера Бокова

 

Он любит Францию. Он вспоминает свои первые годы в Отюне и Бриенне, вспоминает, как с ним тогда обращались, высмеивали его акцент, как он хотел вернуться на Корсику и служить под началом Паоли, освободителя его народа... Среди французов - своих солдат в Италии и в Египте - он стал французом. Он знает эту страну, он ее завоевал, и он хочет, чтобы она была великой. Франция началась не с Революции, и он хочет теперь, чтобы разные эры в истории соединились, слились в нем. Он может это сделать собственными силами, потому что он не принадлежит ни к какому политическому клану; он явился из другой страны и вобрал в себя воспоминания Франции через книги по истории. Он не сожалеет о днях до 1780 года, но знает, что это "до" существует. Вот поэтому он хочет внутреннего мира, хочет конкордата, хочет, чтобы восстановление религиозной гармонии принесло подлинный порядок в общество и в души людей.

Опубликовано на Порталусе 07 января 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама