Рейтинг
Порталус

"Зарницы": Воспоминания о трагической судьбе предреволюционной России (1900 - 1917)

Дата публикации: 09 января 2023
Автор(ы): Татьяна Александрова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИСТОРИЧЕСКИЕ РОМАНЫ
Источник: (c) У книжной полки, № 4, 2007, C. 68-78
Номер публикации: №1673269411


Татьяна Александрова, (c)

Таубе М. А. "Зарницы": Воспоминания о трагической судьбе предреволюционной России (1900 - 1917) М.: РОССПЭН, 2007

 

 

Автор этой книги, барон Михаил Александрович Таубе, проявил себя весьма разносторонне - как дипломат, юрист-международник, историк. В молодости, в России, он сделал блестящую карьеру по ведомству министерства иностранных дел, а на склоне лет, в эмиграции, сумел не сломаться, найти в себе силы не просто медленно угасать в тоске о прошлом, но в течение десятилетий активно работать, занимаясь историей и библеистикой, читая лекции и не оставляя юридической практики.

 

Михаил Александрович Таубе принадлежал к древнему дворянскому роду Таубе-Туве из Эстляндии. Его предки с XVII века состояли на службе у русских царей и дали России не одно поколение военачальников, общественных деятелей, ученых. Будучи уже наполовину русскими по крови и православными по вероисповеданию, представители этого рода бережно хранили память о своих немецких корнях. Во время Первой мировой войны, когда многие потомки выходцев из Германии, поддавшись антинемецким настроениям русского общества, стали менять свои фамилии на русские, семейного клана Таубе это поветрие не коснулось.

 

Михаил Александрович прожил очень долгую жизнь. Он родился в 1869 году в Павловске. Учился на юридическом факультете Московского университета, защитил диссертацию, несколько лет работал в Харьковском университете. Затем вернулся в Петербург, где одновременно принял заведование кафедрой международного права в университете и занял должность юрисконсульта при министерстве иностранных дел. В 1911 году Таубе был назначен товарищем министра народного просвещения, и работал на этом посту несколько лет. В начале 1917 года стал членом Государственного совета. После Октябрьской революции Таубе с семьей переехал в Финляндию, потом жил в Германии, а с 1929 года обосновался в Париже. Умер он в 1963 году.

 

Предлагаемые читателю воспоминания относятся к 1950-м годам. Частично они написаны, частично надиктованы (в последние годы Таубе почти потерял зрение). Название книги - "Зарницы" - истолковывается в стихотворении, написанном Таубе в 1954 году:

 
  
  
 Как мне назвать эти страницы 
 О том, что было суждено? 
 Они лишь давние зарницы 
 Грозы, промчавшейся давно... 
  
 
 
 
 
 
 

Очевидец и непосредственный участник многих значимых политических событий, Таубе вспоминает их с болью, но почти "без гнева и пристрастия". С замечательной афористичностью формулирует он причины революции, к которой Россия фатально шла с 1905 года, по злобе одних, по слабости других и по глупости третьих.

 

В книге читатель найдет воспоминания о людях, вместе с которыми автору довелось работать: о министрах Л. А Кассо, В. Н. Ламсдорфе, А. П. Извольском, С. Д. Сазонове; впечатления от личных встреч с императором Николаем II, в оценке которого Таубе старается выдержать ту же беспристрастность: Человек честный и благородный в самом широком значении этих слов, к тому же глубоко верующий и трогательно влюбленный в свой русский народ, это был человек с поли-

 

стр. 76

 

 

тически неясной, всегда двоящейся мыслью и слабой волей, неизменно капитулируя перед всякой более сильной волей и всяким на него решительным наскоком, но... неоднократно затем пытаясь вернуть уступленное каким-либо другим путем.

 

Трагические перипетии русской истории Таубе принимает с подлинно христианским смирением. Слишком хорошо зная причины крушения Российской империи и не питая никаких иллюзий относительно ее восстановления, он тем не менее не теряет веры в то, что Россия имеет будущее:

 
  
  
 Но близко, близко пробужденье! 
 Судьба несет нам мир иной: 
 Руси - от зла освобожденье 
 И вечный автору покой. 
  
 
 
 
 
 
 

Заканчивается книга удивительными словами, свидетельствующем о подлинно "мирном духе", владеющем автором: Сейчас, на 86-м году жизни и после еще 36 лет протекших с тех пор, - слава Богу - в научной работе, в дни скорбные и трудные, как и в светлые и счастливые, вспоминаю и другое правило жизни - завет великого Апостола: "Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите, ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе (1 Фессал, V, 17)".

Опубликовано на Порталусе 09 января 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама