Полная версия публикации №1673799651

PORTALUS.RU ИСТОРИЧЕСКИЕ РОМАНЫ Хундертвассер. Венский дом искусств. → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Ольга Щербакова, Хундертвассер. Венский дом искусств. [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 15 января 2023. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/historical_novels/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1673799651&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 28.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Ольга Щербакова, Хундертвассер. Венский дом искусств. // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 15 января 2023. URL: https://portalus.ru/modules/historical_novels/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1673799651&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 28.03.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Ольга Щербакова, Хундертвассер. Венский дом искусств. / У книжной полки, № 3, 2009, C. 74-81.



публикация №1673799651, версия для печати

Хундертвассер. Венский дом искусств.


Дата публикации: 15 января 2023
Автор: Ольга Щербакова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИСТОРИЧЕСКИЕ РОМАНЫ
Источник: (c) У книжной полки, № 3, 2009, C. 74-81
Номер публикации: №1673799651 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Хундертвассер. Венский дом искусств. М.: Tashen/Арт-Родник, 2009

 

 

 

Эта небольшая книга-альбом дает полное представление об искусстве графика и архитектора Фридриха Хундертвассера (1928 - 2000), одного из самых популярных и самых непризнанных художников в мире. Его творчество не оказало сколько-нибудь заметного влияния на развитие искусства, он не оставил последователей и учеников. Больше всего Хундертвассер известен своими акциями, выступлениями в защиту окружающей среды. Всю свою сознательную жизнь он говорил об экологии и выступал за архитектуру, которая была бы в гармонии с природой. Автор "Манифеста заплесневелости против рационализма в архитектуре", он еще в 1972 году предложил озеленять городские крыши. Не без его влияния на улице Манцони в Милане было высажено 12 деревьев. Живопись и графика художника органично связаны с его архитектурными манифестами. В его плоских картинах нет прямых линий, зато "живут" особые формы: неправильные круги, овалы, луковицы, спирали - какие только существуют в природе. Если мы видим дома, то они обязательно располагаются внутри гор или холмов, заборы как трава тянутся к солнцу, а небоскребы напоминают соты, наполненные кровью. Хундертвассер предпочитал использовать собственноручно растертые или приготовленные краски, которые наносил не смешивая, вкрапляя кусочки тонкой золотой и серебряной фольги. Вот почему от его картин исходит особая магия цвета.

 

Важный этап в творчестве художника - создание в одном из районов Вены Дома искусств, в котором он видел первый бастион против фальшивого порядка прямой линии, первый плацдарм против модульной сетки и против хаоса абсурда. Здесь воплотились его мечта об индивидуальном оформлении фасадов, окон, крыш и протест против уравнивающей урбанистической диктатуры - дом, который не соответствует общепринятым нормам, приключение нашего времени, путешествие в страну творческой архитектуры, мелодия для глаз и ног.

 

В этом огромном, ярком, бесформенном доме с торчащими с балконов и крыши во все стороны деревьями и кустарниками находится сегодня музей, где хранятся произведения Хундертвассера: картины, графика, архитектурные модели, почтовые марки и гобелены. Своего рода завещание художника жителям мегаполисов. Для себя же Хундертвассер выбрал Новую Зеландию, где и упокоился в "Саду счастливых мертвецов" под тюльпановым деревом в гармонии с природой.

 

Ольга Щербакова

Опубликовано 15 января 2023 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1673799651

© Portalus.ru

Главная ИСТОРИЧЕСКИЕ РОМАНЫ Хундертвассер. Венский дом искусств.

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU