Рейтинг
Порталус

ПО ИСТОРИЧЕСКИМ УЧРЕЖДЕНИЯМ

Дата публикации: 03 декабря 2013
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ
Источник: (c) Борьба классов, № 6-7, Ноябрь 1931, C. 159-160
Номер публикации: №1386076127


В ОБЩЕСТВЕ ИСТОРИКОВ-МАРКСИСТОВ

Развертывание работы Общества требовало выбора такого звена, которое помогло бы перестройке всей работы. Таким звеном являются секции Общества. Для развертывания их работы с осени этого года оказался необходимым пересмотр их руководящего состава. Президиумом были выделены организационные тройки, задачей которых являются создание актива секции, выработка плана работы и проведение перевыборов бюро. После выполнения этих задач начнется интенсивная и планомерная работа секции.

Наступившее летом затишье заставило перенести на осень начатую было кампанию по итогам дискуссии о положении на западно-историческом фронте. В период до 15 октября будут проведены доклады по вузовским и комвузовским ячейкам Москвы и ряд товарищей выедет с докладами в местные отделения Общества.

Президиум Общества обратился ко всем отделениям с письмом, которое намечает конкретные мероприятия по реализации поворота на историческом фронте в осуществление лозунга т. Сталина о работе по-новому. Необходима перестройка рядов Общества таким образом, чтобы обеспечить неустанную борьбу за генеральную линию партии против оппортунистических искажений в исторической литературе, борьбу против буржуазных теорий - за большевистскую партийность в исторической науке. Задача Общества - возглавить работу по-новому, бороться за качество, ввести плановое начало и методы соцсоревнования и ударничества в работу секций, отделений и ячеек содействия.

Планы секций и отделений Общества должны строиться по линии актуализации тем, что обеспечит ликвидацию отставания исторического фронта. На должную высоту должна быть поставлена в первую очередь работа ведущих секций: по истории империализма, истории Коминтерна и истории народов СССР. Каждая секция центральной задачей плана своей работы должна поставить изучение ленинского наследства и издание ряда сборников, систематизирующих ленинское наследство в данной области исторической науки.

Планы работ секций и отделений Общества должны учесть основные вопросы, стоящие перед историческим фронтом в целом, а именно:

а) история гражданской войны и интервенции (для отделений Общества - история гражданской войны и интервенции в данном районе); б) история народов СССР с точки зрения создания вех для исторической схемы каждого народа, а также с точки зрения разработки методологических основ изучения истории народов СССР; в) пятнадцатилетие Октября и история пролетариата за пятнадцать лет революции (история фабрик и заводов); г) проблемы мировой войны и международной политики империализма; д) закон неравномерного развития капитализма в эпоху империализма и прорыва слабого звена в определенной исторической ситуации; е) проблемы истории ВКП(б);ж) история Коминтерна и з) история техники (в частности история промышленного переворота).

Отделения должны составить планы своей работы, а также собрать к пленуму совета Общества, который состоится в ноябре, материалы о положении на историческом фронте в своей области. На повестке дня пленума стоят вопросы о задачах Общества в связи с положением на историческом фронте, о плане работы Общества, историк гражданской войны, пятнадцатилетии Октября, оргвопросы и довыборы совета Общества.

Задачей отделений и Общества в целом является подготовка ко второму всесоюзному совещанию научных работников и преподавателей истории ВКП(б), ленинизма и Коминтерна, которое намечается на январь 1932 г. К пятнадцатилетию Октябрьской годовщины президиум организовал сбор материалов, разрабатывается план издания брошюр к юбилею. Помимо этих мероприятий Общества, президиум занят координированием планов проведения юбилея историческими учреждениями.

Президиум предлагает на ближайших собраниях отделений обсудить решения ЦК о начальной и средней школе, об издательской работе и о марксистско-ленинском просвещении и наметить конкретные мероприятия по вопросам преподавания истории в школе, издания исторической литературы и участия истериков-марксистов в постановке марксистско-ленинского просвещения.

В связи с решением ЦК ВКП(б) об издании "Истории гражданской войны" президиум признал одной из центральных задач Общества и его отделений на местах всемерную помощь изданию путем непосредственного участия специалистов историков в издании, собирании и обработке документов и материалов (см. постановление, напечатанное в N 5 "Борьбы классов").

При президиуме создана комиссия содействия изданию "Истории гражданской войны" в составе тт. Лурье, Костомарова, Татарова, Кина, Максакова, Манилова и Серебрянского. Такие же комиссии должны быть созданы и в отделениях Общества на местах. В настоящее время Общество располагает значительным количеством заявок о выполнении того или иного задания по истории гражданской войны и президиум принимает меры к получению заявок от всех членов Общества. Президиум Общества принял решение по вопросу об "Истории фабрик и заводов", в котором указывается, что монографическое изучение промышленных предприятий является одной из первоочередных и ударных работ. Для этой работы мобилизуется ряд членов Общества в Москве и провинции. Секция истории пролетариата должна через прессу информировать широкие массы о проделанной ею работе и приступить к развертыванию сети ячеек содействия Обществу на предприятиях, которые (ячейки) объединили бы партийный и профессиональный актив ударников, активных участников Октябрьской революции и гражданской войны, преподавателей заводских школ, студентов и аспирантов вузов и комвузов, прикрепленных к предприятиям. Члены этих ячеек должны стать основными кадрами для составления монографий, а также должны привлекаться к вспомогательной научной работе по подбору и систематизации мат риала. На предприятиях должны быть организованы постоянные консультации историков при парткабинетах, а также исторические семинары. Работа на предприятиях должна широко освещаться в "Борьбе классов". Материалы научно-исследовательского характера будут помещаться в специальном отделе журнала "Истории пролетариата" - "История фабрик и зав лов". Секция истории пролетариата намечает к 1 января произвести смотр работы ячеек содействия на предприятиях.

Перед Обществом стоит задача значительного расширения своей организационной базы. Необходимо создание новых ячеек содействия - главным образом на крупных фабрично-заводских предприятиях. В настоящем году для развертывания их работы имеется наиболее благоприятная почва. Выполнение заданий по истории гражданской войны, истории фабрик и заводов, подготовке к пятнадцатилетию Октябрьской годовщины даст возможность сплотить вокруг ячеек актив не только в вузах и комвузах, но и на фабриках и заводах. Теперь не может быть уже разговоров о неопределенности содержания работы ячеек содействия на предприятиях. Это содержание работы является надуманным, а создается самой жизнью. Примером может служить ячейка содействия при Архиве Октябрьской революции. Работая над революционными архивами крупнейших заводов Замоскворечья "Красный пролетарий" (б. Бромлея) и завод им. Калинина (б. Добровых и Набгольца), ячейка нашла нужные методы работы, связавшись с самими заводами, вынося туда их революционное прошлое. Некоторые материалы печатаются в стенновках, вокруг работников нашей ячейки сплотились старые рабочие, участники революционной борьбы, и молодежь. Для развертывания работы есть богатая почва.

В СЕКЦИИ ИСТОРИИ НАРОДОВ СССР

Секция истории народов СССР Института истории Комакадемии - самая молодая секция Института. Она возникла только в марте месяце 1931 г.

За время своего существования Секция была занята разработкой двух проблем: 1905 года у народов СССР и выявлением и борьбой с великодержавническими и националистическими течениями в историографии народов СССР. Из прошедших через Секцию докладов по 1905 г. предполагается собрать особый сборник и подготовить его к печати.

План на 1932 г. в связи с 15-летней годовщиной Октябрьской революции строится с упором на разработку проблем Октября и гражданской войны у народов СССР.

С этой целью Секция в своем составе организует в первую очередь группы по Кавказу, Сибири, Уралу, которые, связавшись с местами и укомплектовавшись московскими работниками, в частности слушателями ИКП, должны будут приступить к разработке вопросов Октября и гражданской войны в первую очередь у тех народов, у которых они менее всего разработаны.

В итоге работ по этой линии предположен выпуск к годовщине Октября сборника "Октябрь и гражданская война у народов СССР". В 1932 же г. предполагается выпуск и второго сборника "Против великодержавничества и национализма в истории народов СССР". Кроме того, предполагается постановка в секции ряда докладов по Октябрю, гражданской войне и по вопросам колониальной политики царизма с тем, чтобы наиболее актуальные из них выпустить отдельными монографиями.

Секция предполагает также с 1932 г. начать библиографические работы по истории народов СССР.

В целях увязки с местами и привлечения местных историков-марксистов к своим работам - Секция разослала на места предварительный план на 1932 г. с предложением местным работникам включиться в выполнение плана Секции в качестве внештатных сотрудников Секции. С этой же целью было проведено совещание московских товарищей, работающих над историей народов СССР.

Создание научно-исследовательского ядра в центре, связанного с местами и совместно с ними по-ленински ставящего и разрабатывающего вопросы истории народов СССР, в первую очередь народов исторически мало изученных, - основная задача секции, которая должна быть разрешена при помощи исторической общественности народов СССР и в первую очередь общества историков-марксистов.

Опубликовано на Порталусе 03 декабря 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама