Рейтинг
Порталус

"Травля крупнейшего американского учёного, негра, активного борца за мир..."

Дата публикации: 18 декабря 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 8, Август 1951, C. 158-159
Номер публикации: №1450387527


ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

 
 
 

Всё честное человечество возмущено новым преступлением американских поджигателей. Через несколько дней после казни семи негров в Виргинии с новой силой началась травля крупнейшего американского учёного, негра, активного борца за мир, председателя американского Информационного центра сторонников мира, 83-летнего профессора Дюбуа. Престарелый учёный и четыре сотрудника этой организации обвиняются в отказе зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов". Профессору Дюбуа, при активном участии которого было собрано в США 3 млн. подписей под Стокгольмским Воззванием, угрожает 5 лет тюремного заключения и 10 тыс. долларов штрафа. Суд над Дюбуа состоялся 16 февраля в помещении федерального суда в Вашингтоне.

 

Вильям Эдвард Дюбуа родился 23 февраля 1868 г. в Баррингтоне (штат Массачузетс). Его образование и научная работа протекали в шести университетах Америки. В 1888 г. ему была присвоена учёная степень баккалавра в Файхском университете; в 1890 г. - та же степень в Гарвардском университете; в 1891 г. он получил степень магистра и в 1895 г. - степень доктора наук. Он продолжал свою научную деятельность в Уильберфорском университете, затем был членом колледжа по кафедре социологии в Пенсильванском университете и с 1896 г. - профессор истории и экономики в Атлантском университете.

 

Свыше пятидесяти лет жизни посвятил Дюбуа борьбе за права одного из наиболее угнетённых народов мира - свободолюбивого негритянского народа. С 1910 г. он руководит пропагандистской и исследовательской деятельностью Национальной ассоциации по развитию цветных народов и является издателем её журнала "The Crisis".

 

Перу Дюбуа, талантливого историка, литератора и публициста, принадлежат несколько десятков книг по истории негров, произведения художественной литературы, новеллы и большое количество журнальных статей.

 

Ещё в 1898 г. молодой Дюбуа выступил со статьёй, в которой доказывал необходимость широкого и систематического изучения истории американских негров, научного исследования негритянской проблемы, свободного от предрассудков, господствовавших в этой области. В вышедшей вслед за тем в 1899 г. книге "Филадельфийские негры" он сделал попытку вскрыть социальную сущность негритянской проблемы. Несколькими годами позднее появилась другая его книга по истории негров, "Души чёрных народов", состоящая из 14 небольших очерков-памфлетов, в превосходной литературной форме трактующих острые социальные проблемы жизни негритянского народа. Со страниц книги Дюбуа встают страшные картины массовой охоты на мирных негров в Африке и превращения их в невольников для работы на плантациях в Америке.

 

В своём исследовании периода гражданской войны в Америке и уничтожения рабства негров Дюбуа даёт новое освещение этой фазы в истории Америки и показывает, как негры, принимавшие участие в 198 сражениях и стычках, помогли одержать победу в гражданской войне республиканского Севера против рабовладельческого Юга, имевшей "величайшее, всемирно-историческое, прогрессивное и революционное значение" (Ленин).

 

Дюбуа борется против расистских теорий апологетов английского и американского империализма, стремящихся этим путём увековечить колониальный режим.

 
стр. 158

 

Вышедшая в 1947 г. книга Дюбуа "Мир и Африка" содержит резкое разоблачение политики правящих кругов США, порой переходящее в грозный обвинительный акт правительству крупных монополий. Дюбуа беспощадно бичует тенденциозность и продажность американской прессы, использование монополистическим капиталом образования, науки и искусства в своих "пропагандистских целях".

 

Дюбуа - горячий патриот своей родины, и потому он испытывает жгучий стыд за Америку Трумэна, которая своими преступлениями против мира вызывает презрение и ненависть у всего прогрессивного человечества. "Здесь, в Америке, нас учат, - с горечью говорит Дюбуа, - гордиться тем, чего мы стыдимся, и стыдиться того, чем мы должны гордиться".

 

Дюбуа, как прогрессивный историк, не может не сознавать неразрешимости противоречий современной Америки в рамках существующего капиталистического строя. Он объявляет себя сторонником планового хозяйства. "Каждому по потребностям, от каждого по его способностям", - повторяет он известный принцип высшей фазы социализма и утверждает, что "эта цель может быть достигнута только широкой и разумной демократией... Но если полная демократия, отменяющая цветной барьер и расовую дискриминацию, может быть достигнута только на пути, указанном Карлом Марксом, тогда этот путь нужно признать правильным".

 

Дюбуа широко известен как пламенный борец за мир, как один из самых активных организаторов движения сторонников мира в Соединённых Штатах Америки, являющихся главным оплотом мировой реакции и агрессии, - в стране, где борьба за мир преследуется с особой жестокостью.

 

В статье, написанной им незадолго до предъявленного ему обвинения, Дюбуа гневно протестовал против клеветы на Советский Союз. Он подчёркивает глубоко мирные стремления Советского Союза, его неустанную борьбу за мир во всём мире, разоблачает и клеймит клеветнические выпады правящих кругов США против Стокгольмского Воззвания. Он показывает, что США являются наиболее вооружённой страной в мире, хотя им не угрожает никакая агрессия.

 

"Сегодня, - негодующе пишет Дюбуа, - из всех стран на земле единственно США хотят войны, готовятся к войне, вынуждают другие народы воевать... В США теперь, - пишет он, протестуя против дикого разгула реакции, - ни один человек не чувствует себя в безопасности, если он не заявит публично, что ненавидит Россию... что он против социализма и коммунизма... что он, не колеблясь, поддерживает войну в Корее, что он готов воевать против Советского Союза, Китая и других стран или всех других стран вместе... что он за использование атомной бомбы или других средств массового уничтожения".

 

Поджигатели войны стремятся помешать известному учёному, профессору Дюбуа, идущему в первых рядах борцов прогрессивной Америки, продолжать борьбу за мир, против сил реакции и мракобесия. Они посягают на жизнь учёного-борца.

 

Советские учёные-историки заявляют свой решительный протест против этого нового преступления поджигателей войны, преследующих Дюбуа - активного борца за мир, крупнейшего учёного и общественного деятеля, которого знает и ценит всё прогрессивное человечество.

 

Акад. В. П. Волгин, акад. Б. Д. Греков, проф. А. С. Ерусалимский, акад. Е. А. Кос минский, акад. Ф. А. Ратштейн, чл.-корр. АН СССР Н. М. Дружинин, акад. И. И. Минц, чл.-корр. АН СССР Е. М. Жуков, проф. В. В. Бирюкович, акад. А. М. Деборин, проф. И. С. Галкин, проф. М. В. Нечкина, проф. М. М. Смирен, проф. С. П. Толстов, проф. А. Л. Сидоров, проф. А. А. Губер, чл.-корр. АН СССР А. Д. Удальцов, акад. Е. В. Тарле, чл.-корр. АН СССР С. Д. Сказкин,, проф. Л. И. Зубок, канд. истор. наук А. В. Берёзкин, канд. истор. наук А. Е. Кунина.

Опубликовано на Порталусе 18 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама